Вспоминая Гранта Динка

16 лет назад в Стамбуле был убит главный редактор турецко-армянской газеты «Агос» Грант Динк.

Жизнь известного турецко-армянского журналиста Гранта Динка оборвалась 19 января 2007 года.

Он много писал и говорил о геноциде армян, огромной трагедии 1915 года. Динк был хорошо известен своими усилиями по примирению народов турок и армян.

На момент смерти в отношении Динка шел суд по обвинению в нарушении статьи 301 Уголовного кодекса Турции и «очернении» турецкой нации.

19 января 2007 года, примерно в полдень Динк был убит в Стамбуле, возвращаясь в редакцию «Агоса».

Убийца представился студентом университета Анкары и сказал, что хочет встретиться с Динком. Когда его просьбу отклонили, он подождал некоторое время у ближайшего банка. По словам очевидцев, в Динка стрелял мужчина 25-30 лет. Он сделал три выстрела редактору в голову со спины в упор, после чего скрылся с места преступления пешком. По данным полиции, убийцей был молодой мужчина в возрасте 18-19 лет. В первые часы расследования были задержаны двое мужчин, но позже их отпустили.

Через день после убийства полиция объявила, что личность стрелявшего была установлена по видеозаписям, собранным после проверки стамбульской сети электронного наблюдения MOBESE (тогда по всему городу было размещено более 4 000 камер) и местных камер наблюдения. Позже полиция опубликовала фотографии подозреваемого, призывая всех граждан помочь в расследовании.

Информационные агентства сообщили, что имя стрелявшего – Огюн Самаст. Это был юноша 1990 года рождения, зарегистрированный в Трабзоне.

Отец Самаста опознал его по фотографиям, которые опубликовала полиция, и оповестил властей. Шесть человек, включая друга Самаста Ясина Хаяла, который был причастен к взрыву в ресторане McDonald's в Трабзоне в 2004 году, были взяты под стражу. Всех их доставили в Стамбул.

25 июля 2011 года Самаст был признан виновным в убийстве Гранта Динка и хранении оружия. Вердикт вынес уголовный суд по делам несовершеннолетних, приговоривший подсудимого к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы.

16 января 2012 года уголовный суд Стамбула, занимающийся тяжкими преступлениями, признал Хаяла виновным в подстрекательстве Самаста к убийству Динка и приговорил к пожизненному заключению. Двое других мужчин были признаны виновными в содействии преступлению и получили приговор к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения. Вердикт в отношении Хаяла был позже отменен, однако, в ходе нового судебного разбирательства в июле 2019 года он получил новый приговор к 7 с половиной годам лишения свободы за руководство преступной вооруженной группой.

В 2013 году тайный свидетель сообщил прокуратуре о причастности турецкой JITEM и жандармерии к убийству Динка.

12 января 2015 года были выданы ордера на арест двух сотрудников правоохранительных органов. Они стали первыми государственными служащими, арестованными в рамках этого расследования.

Гражданин Турции, осужденный за пособничество и подстрекательство к убийству Динка, начал отбывать свой тюремный срок лишь после того как провел годы в бегах. В 2012 году Ахмет Искандер был признан виновным в оказании помощи ультранационалисту Огюну Самасту, который был осужден за убийство главного редактора «Агоса». Суд Стамбула вынес ему приговор к двенадцати с половиной годам заключения за то, что он утилизировал орудие убийства, а также дал убийце деньги и свой телефон, оказывая тому содействие. Этот приговор был утвержден Кассационным судом Турции в 2013 году. В 2019 году преступник получил еще два года тюрьмы за членство в вооруженной террористической организации.

Однако, Ахмет Искандер, арестованный 24 января 2007 года, через несколько дней после совершения преступления, вместе с убийцей и тремя другими сообщниками, уже скрылся за границей вскоре после своего освобождения из-под стражи в июле того же года. В 2015 году стало известно, что он проживал в Бельгии. В начале марта МВД Кыргызстана объявило о задержании мужчины в Бишкеке. Искандер был взят под стражу 26 февраля. 38-летний преступник использовал фальшивое удостоверение личности и водительские права. Его арестовали за незаконное хранение оружия, участие в деятельности организованных преступных группировок и подделку документов.