Курдистан

Езидские журналистки: мы исполним мечты Нужиян

Прошло семь лет с тех пор, как журналистка Нужиян Эрхан была убита при участии вооруженных сил ДПК. В интервью NuJINHA её коллеги, Нужин Езиди и Бериван Чия, сказали: «Мы исполним её мечту».

Нужиян Эрхан отправилась в Шенгал, когда ИГИЛ* начало атаковать город в 2014 году, чтобы донести до мира голос езидов, пока державы международной арены не замечали происходившей трагедии. Она рассказывала истории страдающего народа. 3 марта 2017 года она была ранена в результате нападения, совершенного силами Демократической партии Курдистана (ДПК), когда работала, освещая столкновения в Шенгале. Её доставили в больницу в Рожаве, но спасти женщину не удалось, и 22 марта она скончалась.

Корреспондент NuJINHA поговорила с Нужин и Бериван, репортерами Çira TV, работающими в Шенгале, о наследии, которое Нужиян оставила езидским женщинам.

Благодаря ей мир узнал о геноциде

Нужин Езиди почтила память всех погибших во время геноцида и сказала: «Когда ИГИЛ напало на Шенгал в 2014 году, Нужиян приехала на родину езидов вместе с участниками освободительного движения. Она хотела рассказать об истреблении езидов и о предательстве ДПК по отношению к народу Шенгала. Когда силы ДПК бежали, Нужиян зафиксировала эти моменты и поделилась кадрами в социальных сетях. До геноцида со стороны ИГИЛ езиды столкнулись с 73 попытками истребления, но прежде материалов, подтверждающих эти нападения, не было. Благодаря Нужиян и её товарищам массовые убийства стали известны во всем мире. Её труд донес голоса езидской общины, особенно женщин, до прочих стран мира.

«Мы идем по её стопам»

Нужиян подарила надежду езидским женщинам, добавила собеседница NuJINHA: «Мы идем по её стопам. К сожалению, у нас не было возможности встретиться и познакомиться с ней лично. Но мы узнали о ней многое от наших коллег. Мы узнали, какими были её мечты и надежды».

«Её пример – источник нашей силы»

Нужин Езиди говорит: «Видео и фотоснимки, которые сделала Нужиян, отражают страдания езидского народа. Она разделяла боль нашего народа. Мы, журналистки, черпаем силы в её труде».

«Мы осуществим её мечту»

Нужиян стала жертвой нападения, потому что хотела раскрыть правду о предательстве ДПК, уверена Езиди: «Она была ранена 3 марта и умерла 22 марта. Она хотела, чтобы езидские женщины боролись за своё будущее и шли путем революции. Мы исполним её чаяния. Героиня Нужиян учила всех своих товарищей пользоваться фотокамерой, чтобы фиксировать реалии жизни общества. Езидские женщины чтут её память каждый год».

«Мы будем продолжать идти дорогой истины»

Молодая журналистка осудила нападения на корреспондентов: «Мы стали мишенями, потому что сообщаем обществу правду. Работники свободной прессы подвергаются нападениям во всех четырех частях Курдистана. К сожалению, мы, журналисты, можем ждать атак и в Шенгале. Это говорит о слабости и страхе врага. Мы будем идти по стопам Нужиян до конца».

«У неё был только фотоаппарат»

Бериван Чия начала с воспоминаний о бойцах, которые пали в борьбе за свободное будущее Шенгала: «Община езидов сталкивалась с геноцидом десятки раз, и последняя попытка истребления имела место в 2014 году. Езидские женщины и девочки сильно пострадали во время этого геноцида, о событиях которого рассказала журналистка Нужиян. Когда она приехала в Шенгал в 2015 году, там не было ни одного журналиста. Она была одна, и у неё был при себе только фотоаппарат. Она рассказывала о страданиях езидских женщин. Несмотря на все трудности и препоны, она приложила серьёзные усилия, чтобы голос езидских женщин услышали во всем мире».

«Она была воплощенным голосом правды»

Бериван Чия подчеркнула, что Нужиян стала мишенью убийц, потому что была глашатаем правды: «Турция, ДПК и их партнеры напали на Ханасор с целью оккупации. Нужиян сообщала о происходившем, став голосом езидской общины, в первую очередь девочек и женщин. Она стала жертвой нападения, потому что была глашатаем истины».

«Родители назвали одну из моих сестер в честь Нужиян»

После убийства журналистки десятки молодых езидок приняли решение связать свою жизнь с этой профессией: «Нужиян была любима всеми. Мои родители назвали одну из моих сестер в её честь. Сейчас в Шенгале подрастает много девочек по имени Нужиян. Многие журналистки стали жертвами преследований, потому что были глашатаями правды. Не будь в Шенгале таких людей, как они, никто бы не узнал, что пешмерга ДПК бежали и бросили нас умирать. Благодаря Нужиян все знают о предательстве ДПК и отношении правящей партии к езидской общине».

* - террористическая организация, запрещена в РФ