В Австралии появилась новая группа солидарности с Автономной администрацией

«Было бы здорово, если бы правительство Австралии поступило нравственно, признав Автономную администрацию северной и восточной Сирии, оказав дипломатическую поддержку и направив гуманитарную помощь на систематической и постоянной основе», — говорит Фионн

Фионн Скиотис — сооснователь группы «Солидарность с северной и восточной Сирией» (NESS), которая стремится информировать австралийскую общественность о революции в Рожаве / Автономной администрации северной и восточной Сирии, а также собирать материальную помощь.

По какой причине была создана NESS и каковы ее цели?

В Австралии уже некоторое время существуют две группы курдской солидарности, которые проводят большую работу. Недавно некоторые из нас решили, что нужна новая группа, которая бы сосредоточилась на северной и восточной Сирии, известной на курдском языке как Рожава. Так была создана организация «Солидарность с северной и восточной Сирией» (NESS) при поддержке курдской общины Австралии и хороших отношениях с существующими группами. Мы все еще находимся на стадии становления, но уже имеем представительство в интернете и начинаем пополнять ряды своих членов.

Наша цель — оказывать жизненно важную материальную помощь Рожаве, повышать осведомленность австралийской общественности о ее революции — ее истории, принципах, победах и проблемах — и выступать здесь в поддержку северной и восточной Сирии, например, за признание Автономной администрации северной и восточной Сирии в качестве автономного политического образования. Мы также будем работать над развитием связей между различными группами в Австралии и в Рожаве,  в том числе между школами и высшими учебными заведениями, культурными группами и спортивным и группами, городами и поселениями, известными как «города-побратимы».

Северная Сирия находится далеко от Австралии, и ее проблемы могут показаться далекими от жизни многих австралийцев. Но народ Рожавы создал поистине уникальное общество, которое может преподнести много положительных уроков для всего мира. И эти же люди героически и ценой огромных потерь сражались за победу над злом ИГИЛ*, действительно от имени всего человечества — поэтому они заслуживают нашей помощи и поддержки.

Некоторые прогрессивные члены парламента и сенаторы выразили заинтересованность в посещении северной Сирии. Поддержит ли NESS такое начинание?

NESS с радостью поддержала бы посещение Рожавы австралийскими политиками и другими представителями общественности. Такие визиты совершаются на регулярной основе делегациями из многих европейских стран, включая официальные делегации и менее формальные визиты солидарности. Поэтому идея о том, что в северную и восточную Сирию невозможно попасть, просто не соответствует действительности, даже если время от времени могут возникать проблемы с пересечением границы.

Такие визиты важны по двум причинам: во-первых, они дают четкий сигнал жителям Рожавы, что они не одиноки в решении своих многочисленных проблем, которые включают постоянную угрозу очередного вторжения Турции и ежедневные нападения ее войск на оккупированные районы. Простое посещение северной и восточной Сирии само по себе является очень значимым актом солидарности. Кроме того, такой визит послужит просвещению и информированию австралийцев о том, что происходит в Рожаве — радикальной инициативе, в которой главными столпами являются прямая демократия, права женщин, плюрализм и забота об окружающей среде.

Я убежден, что если бы австралийские политики и другие люди смогли действительно посетить Рожаву, они бы уехали оттуда с новым взглядом на этот регион и с реальной озабоченностью тем, что наша хорошо развитая страна должна сделать больше для поддержки этих доблестных людей.

Какого рода материальную помощь вы надеетесь привлечь и есть ли проблемы, которые необходимо преодолеть, чтобы доставить такую помощь в северную и восточную Сирию?

Очевидно, что необходим широкий спектр материальной помощи, которая могла бы оказать реальную помощь в Рожаве. Первоначально мы сосредоточились на отправке медицинского оборудования и материалов. Мы выяснили, какое оборудование можно приобрести в Австралии, и обратились в органы здравоохранения в северной и восточной Сирии с вопросом, какие вещи им могут быть полезны. Они ответили: «Нам нужно все!» К сожалению, как раз в тот момент, когда мы готовились к отправке некоторых грузов, разразился глобальный логистический кризис — теперь практически невозможно приобрести контейнер или погрузить его на корабль, направляющийся на Ближний Восток.

Надеемся, что со временем эта проблема будет решена, и мы сможем вернуться к поиску и отправке материальной помощи в Рожаву. А пока мы можем собирать и отправлять средства (например, через «Красный полумесяц Курдистана», курдский аналог Красного Креста) и работать над другими инициативами, такими как повышение осведомленности о северной и восточной Сирии, а также добиваться признания и поддержки здесь, в Австралии.

Если люди хотят сделать шаг вперед и принести реальную практическую пользу Рожаве, они должны связаться с NESS. Большие и малые пожертвования всегда приветствуются, а если люди могут уделить этому время, то можно начать широкий спектр проектов и действий.

Могут ли люди присоединиться к NESS из любой точки Австралии и будете ли вы принимать добровольцев для оказания помощи?

Все, кто заинтересован в солидарности с Рожавой и ее народом, могут присоединиться к NESS. Членство бесплатное и заключается в заполнении и отправке анкеты. Первоначально NESS была основана в Мельбурне, но сейчас мы добавляем новых членов в других штатах.

Если вступление в организацию кажется вам слишком сложным, вы можете просто сделать пожертвование — большое или маленькое, неважно. Вы также можете подписаться на нашем сайте, чтобы получать периодические обновления; они позволят людям узнавать о кампаниях, призывах к сбору средств и срочных новостях из Рожавы.

Было бы здорово, если бы правительство Австралии поступило нравственно, признав Автономную администрацию северной и восточной Сирии, оказав дипломатическую поддержку и отправив гуманитарную помощь на систематической и постоянной основе. Но это вряд ли произойдет, если люди не будут настойчиво добиваться этого. Даже если этого никогда не произойдет, есть много вещей, которых могут добиться небольшие группы людей, которые окажут реальную и долгосрочную помощь Рожаве. Солидарность — это народный эквивалент дипломатии высокого уровня, которую национальные государства считают своей единственной прерогативой!

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ