Тюркдоган: Зеленая левая партия — гарантия демократического общества

Известный адвокат по правам человека Озтюрк Тюркдоган баллотируется в парламент Турции от Зеленой левой партии в Стамбуле. Его самое большое желание — стать свидетелем и участником нового мирного процесса.

Юрист Озтюрк Тюркдоган баллотируется на парламентских выборах в Турции 14 мая по списку Зеленой левой партии в Стамбуле. Он юрист и один из основателей Конфедерации профсоюзов и много лет работал там юрисконсультом. Затем он стал юрисконсультом Профсоюза работников здравоохранения и социального обеспечивания. С 2002 года он участвует в борьбе за права человека. До 25 марта 2023 года он был сопредседателем Ассоциации по правам человека (АПЧ). Тюркдоган, который также является членом Ассоциации современных адвокатов и Ассоциации юристов за свободу и одним из основателей Фонда прав человека Турции, в последние годы боролся с безнаказанностью в Турции и нарушениями прав, связанными с войной. Он продолжает работать в области международного уголовного права и сейчас готовится представить борьбу за права человека в парламенте вместе с Зеленой левой партией.

В беседе с ANF Тюркдоган сказал, что с 24 июля 2015 года, когда был сорван процесс диалога между Абдуллой Оджаланом, курдским освободительным движением и Турцией, идет непрерывный конфликт и война, что привело к серьезным нарушениям прав человека и экономическому кризису. «Серьезный ущерб был нанесен экономическим и социальным правам. Этот период истощил правительство и усилил беззаконие внутри государства. Государство становилось все более авторитарным, но это, естественно, влечет за собой перемены. Это произошло благодаря участникам сопротивления. После стольких лет работы в области прав человека пришло время использовать опыт, который мы приобрели, и в области политики», — сказал он.

Тюркдоган заявил, что его самое большое личное желание — стать свидетелем и участником нового мирного процесса. Он добавил: «Мы продемонстрируем нашу решимость бороться с нарушениями прав человека и нашу четкую позицию в парламенте».

Напомнив о давлении, с которым столкнулась инициатива субботних матерей в Стамбуле, Тюркдоган заявил, что запрет проводить митинги на площади Галатасарай является произвольным и что это решение подводит итог ситуации в Турции. «Свобода выражения мнений и собраний является самым важным фундаментальным правом. Даже Конституционный суд постановил, что имеет место нарушение прав, но его решения в Турции не выполняются. Это хорошая иллюстрация авторитарного режима в этой стране. Мы положим конец этому режиму. Я верю, что в субботу после 14 мая, то есть 20 мая, мы продолжим нашу акцию на этой площади. Меня тоже задерживали там в прошлом году. Сейчас задержания происходят каждую неделю, но это продлится недолго. В нашей политической борьбе за демократию мы снова освободим эту площадь».

Тюркдоган подчеркнул, что настал период перемен. «Мы, так сказать, накануне перемен, и для этого Зеленая левая партия должна войти в парламент как сильная фракция. Послушайте, все партии говорят о новой демократической конституции. Если мы хотим положить конец подходу, который отрицает народы, культуры и религии этой страны; если мы хотим, чтобы права всех этнических групп, вероисповеданий и отдельных лиц были гарантированы конституцией, Зеленая левая партия должна быть широко представлена в парламенте. Я думаю, что это очень важно и необходимо, особенно с точки зрения гендерного равенства и прав женщин и детей».

Кроме того, Тюркдоган сказал: «Народный альянс (ПСР-ПНД) — это избирательный альянс, который в любом случае защищает официальную идеологию. Национальный альянс говорит только о восстановлении, и этого недостаточно. Зеленая левая партия обеспечит свободную жизнь, защиту экологии и демократическое общество с помощью сильной парламентской группы в парламенте. В этом контексте мы особенно хотим, чтобы наша парламентская группа была очень сильной в парламенте. Мы ожидаем, что жители Стамбула на этом этапе примут решение».