Курдистан

Шаркар: врагу не разорвать связь нашей молодёжи и Оджалана

Представитель координационного совета «Молодежных общин» Озгюр Шаркар прокомментировал молодежное сопротивление, которое развивалось с Науроза до 4 апреля.

Представитель координационного совета «Молодежных общин» Озгюр Шаркар прокомментировал молодежное сопротивление, которое развивалось с Науроза до 4 апреля, и неразрывную связь между молодежью и курдским лидером Абдуллой Оджаланом. Призывая левую социалистическую молодежь и интернационалистов, особенно курдов, Шаркар сказал:

В этом году Науроз стал важной вехой нашей борьбы и заметным событием. Мероприятия, приуроченные к началу Нового года и весны, прошли по всему Курдистану. Результаты были заметными. Сегодня мы можем сказать, что Науроз 2023 года вынес наследие сопротивления на площади курдских городов. Искры, зажженные товарищем Мазлумом Доганом, разгорелись в факел надежды, который продолжает освещать наш путь и сегодня. В этой борьбе никогда мы не делали ни шагу назад. Пока враги наступали, в Науроз мы дали им достойный отпор. Этот день стал символическим эпицентром борьбы.

В 2023 году этот день принес больше красок, чем когда-либо прежде. И наши друзья, и наши враги получили символические послания Нароуза. Дух сопротивления проявил себя в этот день. Курды и их товарищи, которые праздновали наступление весны, проявили огромный энтузиазм. Мы ощутили их боевой настрой и видели, что курдская молодежь участвовала в праздничных мероприятиях по всему Курдистану. Следует помнить, что этот день обрел такое важное значение благодаря нашим павшим героям. Наш героический предшественник Мазлум Доган зажег огонь Науроза и оставил нам это наследие. Были и другие отважные бойцы – теперь мы вспоминаем имена Вейси Таша и Мехмета Акара. В их лице мы чтим память всех героев Науроза и почтительно склоняем головы перед их мужеством.

Мы всегда будем идти по пути, который они проложили для нас. В этот Науроз мы увидели, как разгорается зажженный ими огонь свободы. В эти же дни Науроза участие в его встрече приняли молодые люди из самых разных групп населения. Юноши и девушки со всего Курдистана пришли на праздничные площади. Сотни тысяч молодых людей собирались, чтобы встретить Новый год. Молодёжь продемонстрировала свою силу и готовность к борьбе. Враги тоже поняли, что курдские юноши и девушки готовы к мобилизации, и это напугало наших противников.

Итак, мы, молодые апочисты, хотели бы поприветствовать молодежь Курдистана, которая приняла участие в этом Наурозе. Молодые курды вышли на улицы и площади в Кочере, Элихе, Нусайбине и Джизре, городах – центрах сопротивления, в Амеде, сердце Курдистана, и во всех четырех частях Курдистана, неся в своих сердцах дух Али Чичека и Мазлума Догана.

Наши молодые товарищи продемонстрировали отвагу и силу, которые они черпают в сопротивлении Абдуллы Оджалана. Мы увидели, что вражеский режим не сможет встать на пути молодежи Курдистана, что бы он ни делал. Ничто не сумеет создать непреодолимых препятствий для апочистов. Науроз 2023 года показал нам, насколько курдская молодежь предана своему национальному лидеру. Что бы ни делал враг, он не сможет разорвать связь между молодежью и Оджаланом. Лозунги «Да здравствует лидер!» звучали повсюду. Все требовали его освобождения.

Площади Науроза стали эпицентром борьбы за свободу Оджалана и всего Курдистана. Мы видели, что молодежь Курдистана осознает свои цели и готова вести войну, которая приведет к победе над врагом.

Мы ощутили дух Науроза благодаря курдским юношам и девушкам, которые готовы к борьбе. Науроз продемонстрировал их решимость. Мы верим, что молодежь Курдистана понимает свою роль и миссию в борьбе за свободу Курдистана. Они будут расширять фронт сопротивления с духом Рехшана, Мазлума Догана, Кемаля Коркута в своих сердцах. В этом году прекратим изоляцию Оджалана, уничтожим барьеры между ним и молодежью и все препятствия, стоящие на пути его освобождения.

Мы приветствуем день рождения Абдуллы Оджалана и встречаем его, как всенародный праздник. Мы празднуем 4 апреля вместе со всей молодежью Курдистана. Этот день – день нашего возрождения. Это воскрешение молодежи Курдистана. Площади Науроза ясно показали, что встать между курдским лидером и молодыми бойцами не сможет никакая сила. Науроз 2023 дал понять, что молодежь Курдистана верна своим идеалам. Мы стали сильнее, чем когда-либо прежде. Как бы ни хотел враг уничтожить энтузиазм молодых политиков и активистов, он не сможет помешать им. Он не остановит поиск истины, не уничтожит любовь к свободе, уважение к Абдулле Оджалану и стремление к национальному единству.

Оджалан может быть далеко от нас, Имралы может быть средоточием изоляции, охватившей Турцию и Курдистан, но идеология и знания Оджалана не знаю пределов и границ. Вот почему 4 апреля имеет такое значение для молодежи Курдистана.

Сегодня молодежь поднимает знамя борьбы за наше будущее. Поэтому 4 апреля – это день воскрешения молодежи Курдистана. Рождение Одалана – символическое рождение молодежи, начало борьбы за народную свободу. Оджалан помог курдам вернуться к своей идентичности, и сегодняшняя борьба продолжается благодаря его труду.

Наш лидер сказал: «Я никогда не позволю молодежи остаться в одиночестве. Я не сдамся на милость старости и немощи. Я буду бороться ради вас, молодых людей». Так и вышло сегодня. Именно поэтому наша молодежь верна Абдулле Оджалану. Мы видели это в дни Науроза и 4 апреля.

Сила Науроза и 4 апреля напомнила об упорстве курдской молодежи. Сопротивление курдских активистов достигло пика, и теперь молодые люди продолжают вести борьбу.

В эти дни мы должны помнить, что Абдулла Оджалан сражается за будущее народов уже 50 лет. Мы, молодежь, должны идти указанной им дорогой. Поэтому давайте продолжим нашу борьбу.

Давление на курдского лидера никогда не прекращалось. Эпицентр оккупационной политики турецкого режима находится на острове Имралы. За полвека борьбы у нашего освободительного движения бывали трудные и тяжелые времена, но Оджалан был источником этой борьбы. Поэтому сегодня эта борьба продолжается даже в застенках Имралы. Поэтому враг хочет мести и преследует Абдуллу Оджалана даже в такой ситуации. Четверть века курдский лидер живет в состоянии изоляции. В мире нет подобных прецедентов. Турецкий режим постоянно нагнетал эту ситуацию, и изоляция продолжается до сих пор. Оджалан же не делает ни шагу назад, оказывая отпор политике геноцида. Он намерен сражаться до конца. Поэтому мы должны выполнять свои обязанности и долг молодежи Курдистана.

Сегодня юноши и девушки Курдистана готовы исполнять этот долг, как они успели продемонстрировать на площадях Науроза и 4 апреля. Система изоляции Имралы не остановит их.

Изоляция Оджалана – это и изоляция молодежи Курдистана. Если молодые люди из Курдистана поймут, в чём причина нынешних кризисов и где берет корни политика войны, они смогут разрушить эту изоляцию. Сила нашего народа, проявившая себя в Науроз, не ограничена. Нас, молодых курдов, миллионы человек. Если молодежь организуется, мы сможем положить конец этой изоляции. Оджалан остается в плену у турецкого режима, поэтому молодёжь должна проявить упорство в борьбе.

В стенах системы изоляции уже пробиты бреши. Ограничить распространение идеологии и парадигмы Абдуллы Оджалана фашистскому режиму не удалось, и тюремные стены не стали помехой. Враг хотел отрезать Оджалана от мира, чтобы его политика и идеи забылись, понимая, что курдский национальный лидер – маяк не только для курдской молодёжи и населения Курдистана. Сегодня Оджалан стал человеком, указавшим путь к свободе молодежи всего мира – не только активистам Курдистана и всего Ближнего Востока. Сегодня молодежь всего мира изучает и ценит идеологию курдского освободительного движения. Они видят в ней надежду на успех и свободное будущее. Они видят решение, альтернативу капиталистической современности. Это придает им сил в борьбе. Они обретают веру в себя, надежду на то, что мировая революция возможна. Это говорит о том, что изоляция Оджалана не возымела успеха. В 2023 году молодёжи Курдистана предстоит борьба на два фронта – не только против изоляции, но и с политикой враждебного режима. Давайте же не оставим и камня от темницы изоляции. Давайте не ограничиваться лозунгами – пришла пора освободить нашего национального лидера. Именно поэтому в этом году на молодёжь возлагается особая миссия. Товарищи, изучайте философию и идеологию Абдуллы Оджалана, она пригодится вам в борьбе. Растите эти идеи в своих сердцах, как мы растим саженцы деревьев, высаживая их 4 апреля. Пускай 2023 год станет временем наших побед.

На ваши плечи ложится большая ответственность. Не только молодежь Курдистана, но и курдская, арабская, персидская молодежь, молодые политики и активисты всего Ближнего Востока, а также наши товарищи-интернационалисты должны понимать свои роли и миссию в борьбе в этом году. Это уникальный период времени, которые даёт нам много возможностей.

Режим геноцида и оккупации рушится. Турецкий режим истратил множество ресурсов, но так или иначе приблизился к порогу, за которым его ждет полный крах.

Поэтому молодежь Курдистана не должна относиться к происходящему без должной серьезности. Мы несем ответственность за результаты борьбы в этом году, и нам необходимы победы. Настало время, когда Оджалан должен быть освобожден. Борьба за свободу Курдистана выходит на новый уровень.

Молодые активисты Курдистана присоединялись к борьбе с лозунгом «Мы победим в борьбе за свободу», участвовали в сопротивлении в 4 частях Курдистана, отправились в горы Курдистана, где они героически сражались на передовой, организовывались, учились и действовали, следуя пути Оджалана. Они шли в авангарде, оказывая отпор фашистскому режиму.

Теперь мы, молодые апочисты, говорим: мы добьемся победы, сражаясь с новыми силами. Этот год станет новым этапом истории освободительного движения.

Мы, молодые апочисты, принимаем решения выполнять наш долг и нести ответственность под лозунгом «Мы победим в борьбе за свободу». Давайте добьемся победы в сопротивлении, оставаясь в авангарде борьбы и расширяя фронты сопротивления в этому году.

На сегодняшний день мы ближе к победе, чем прежде. Мы видели доказательства этого на площадях Науроза. Мы видели возможности нашего общего будущего в борьбе, которая шла до этого момента. 25 лет непрерывной борьбы Абдуллы Оджалана заложили фундамент для этой победы. Теперь мы должны вести борьбу с новой силой. Поэтому мы обращаемся ко всем молодым людям. Давайте сражаться в городах, на вершинах гор свободного Курдистана, в четырёх частях Курдистана, в каждой стране мира.

Давайте поддержим Абдуллу Оджалана, товарища всех угнетенных, как никогда прежде. Увенчаем нашу борьбу победой. Мы призываем всю курдскую молодежь, социалистов и интернационалистов сплотиться. Конкретизируйте свои революционные задачи. Давайте сделаем этот год временем победы благодаря сопротивлению и борьбе молодежи – первопроходцев революции. Давайте избавимся от фашизма и завоюем свободу для нашего народа.