Курдистан

В Амеде создана «Инициатива ради единства»

Организация «Инициатива ради единства» объявила о своем создании в Амеде. Мероприятие, которое началась сегодня, продлится два дня.

После исторического призыва Абдуллы Оджалана 27 февраля в Амеде  была создана «Инициативаради  единства» под руководством курдских политических партий, организаций гражданского общества, лидеров общественного мнения, представителей религиозных конфессий, демократических институтов и выборных должностных лиц. Создание платформы было объявлено в Конгресс-центре Чанда Амеда, который был украшен баннерами с надписью «Мы добьемся успеха через единство» на курдском (курманди и зазаки), турецком, арабском, арамейском и армянском языках.

Выступая на мероприятии, Орхан Аяз призвал поддержать процесс, который начался после «Призыва к миру и демократическому обществу» Абдуллы Оджалана. «Пусть этот процесс станет возможностью для достижения мира и свободы», — сказал Аяз, добавив, что они работали над созданием организации течение девяти месяцев.

Встреча началась с минуты молчания после выбора председательствующего комитета. Выступая от имени комитета, Салиха Айдениз, депутат парламента Мардина от Партии народного равенства и демократии (ПНРД), выразила надежду, что конференция послужит возможностью для достижения достойного мира. Она подчеркнула важность единства. Айдениз сказала, что Сырры Сюрейя Ондер, член делегации Имралы, скончавшийся 3 мая, был важный участником процесса 2013-2015 годов и новых переговоров. Он всегда поддерживал курдский народ и никогда не шел на компромисс с совестью. Она сказала: «На севере и востоке Сирии была проведена курдская конференция, чтобы повысить знание людей о призыве 27 февраля и обеспечить достижение поставленных целей. Мы надеемся, что эти конференции будут способствовать единству».

Говоря о 12-м съезде РПК (Рабочая партия Курдистана), Салиха Айдениз сказала: «Организаторы объявили, что результаты будут обнародованы в ближайшее время. Поскольку текущий процесс имеет большое значение, мы должны укрепить наше единство и выполнить нашу миссию».

Выступая от имени «Инициативы ради единства», депутат Партии народного равенства и демократии от Вана Синан Чифтюрек сказал: «Мы передаем наши приветствия людям в четырех частях Курдистана. Мы хотим, чтобы все поддержали эту «Инициативу ради единства». Мы путешествовали из города в город, стремясь достучаться до людей. Мы искали тех, кто был курдом и патриотом. На нашей встрече мы сначала изучили, есть ли запрос на это единство. Затем мы решили создать секретариат. Мы решили расширить секретариат, чтобы обеспечить прогресс в работе. Мы провели эту работу в Ване, Амеде и столичных районах. Затем мы сформировали делегацию».

Синан Чифтюрек добавил: «Ведутся переговоры Абдуллой Оджаланом. Есть надежда на решение курдского вопроса. Эта надежда сохраняется и сегодня. Курдский лидер Абдулла Оджалан призвал к миру и демократическому обществу, после чего РПК провела свой съезд. Государство больше не может говорить: «Мы не можем решать вопросы под сенью оружия». Они должны предпринять шаги для решения курдского вопроса. Давайте работать вместе, чтобы достичь демократического общества и достойного мира».

После выступлений мероприятие продолжилось за закрытыми дверями. «Инициатива ради единства» объявит о своей декларации завтра.