Курдистан

Салих Муслим об угрозе антикурдского альянса

После встреч России, Сирии, Ирана и Турции Салих Муслим предупреждает о вероятном союзе Дамаска, Анкары и джихадистских группировок, который может начать действовать против Автономной администрации северо-восточной Сирии (AANES).

В начале апреля в Москве состоялась встреча заместителей министров иностранных дел Сирии, Турции, Ирана и РФ, после чего начались разговоры о вероятном сближении Анкары и Дамаска. Тем временем Саудовская Аравия добивается возвращения Сирии в круг арабских стран и полной реабилитации Башара Асада в регионе, стремясь, чтобы Сирию снова приняли в Лигу арабских государств (ЛАГ). Асада ждут на следующем саммите в Эр-Рияде. По всей видимости, его пытаются вернуть на дипломатическую арену, а соглашение с Турцией заключено за счет уже оккупированных турецкими войсками районов Сирии. В интервью ANF сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим раскритиковал Дамаск за то, что во время переговоров не было оговорено конкретных условий, включая отступление турецких войск из зоны оккупации.

«Сирийский режим проявил враждебность к курдам»

Муслим подчеркнул, что курдский народ должен обратить внимание на подобные встречи: «Сирийский режим ведет себя так, словно он враждебен курдам. Турция – наш стратегический враг. У Ирана ровно тот же подход к курдскому вопросу. Россия же пытается объединить все эти стороны за одним столом. Между тем, единственной общей проблемой сирийского режима, турецких властей и правящей в Иране администрации являются курды, и эти стороны прошедшей встречи заинтересованы в ликвидации Автономной администрации. Последняя же защищает права всех сообществ, способствует единству и создаёт множество проектов здесь, на северо-востоке Сирии. России стоило бы помочь Сирии решить проблемы с режимом, так как мы поддерживаем отношения с 2012 года. Но, к сожалению, этого не было сделано. Россия придерживается прагматичного подхода в этой ситуации. Страны-участницы четырехсторонних встреч не ищут решения конфликта и сирийского кризиса, и с этими вводными существующие проблемы в стране усугубятся; будут созданы и новые трудности. Но мы надеемся, что они оставят этот ошибочный курс и пойдут другим путем».

Дамаск намерен сформировать объединенные силы

Отметив, что конфликты между Дамаском и Анкарой имеют давнюю историю, Муслим продолжал: «Мы говорим об огромных потерях – сотнях тысяч людей, которые погибли, и миллионах, которые были вынуждены бежать, оставив свои дома. Мы говорим о разрушении 70% инфраструктуры в деревнях и городах Сирии. Причиной всего этого была Турция. Она оккупировала масштабные территории страны от Африна до Идлиба и Гре Спи и разместила там множество джихадистских группировок, в том числе подразделения «Аль-Каиды»*. Турция продолжает поддерживать эти прокси-структуры и по сей день, дислоцировав там и наемных боевиков, и свои собственные войска. Все эти действия – заговор против курдов и автономной администрации. Курдский вопрос не будет решен в этих условиях. И в чем же состоит суть соглашений по другим вопросам? По нашему мнению, Дамаск планирует сформировать совместные силы для подавления AANES; возможно, сирийский режим будет действовать вместе с Турцией и наемниками».

«Мы боролись против постоянного террора»

Муслим напомнил, что население Рожавы боролось против всех наемнических группировок, воюющих на стороне режима Эрдогана, и помогало освобождать оккупированные территории. Он добавил: «План, который мы видим, неприемлем. Мы принимаем меры против его реализации. Они думают, что если уничтожат курдов, то США уйдут из региона. США здесь не из-за курдов. Они действуют на Ближнем Востоке в собственных интересах».

«Дамаск не потребовал от Турции уйти из оккупированных районов»

Муслим отметил, что в ходе дипломатической встречи в Москве Дамаск не поставил условий для Анкары и не потребовал вывода турецких войск из оккупированной зоны, о чём сообщили некоторые СМИ. На самом деле, в середине марта – как раз в преддверии четырехсторонней встречи, – Асад заявил в интервью агентству РИА-Новости, что «любой диалог» с его турецким коллегой зависит от того, чтобы Турция продемонстрировала готовность вывести войска с сирийской территории «полностью и безоговорочно».

Глава ПДС комментирует: «Это означает, что Дамаск хочет видеть четкий план, как именно турецкие оккупанты оставят территории Сирии. Предполагается, что Россия станет гарантом этого плана. Эти правильные требования, но ждать, что Турция будет придерживаться таких уступок, даже если согласится на них, – несбыточная мечта. Турция никогда не соблюдает достигнутых соглашений. Мы, конечно, не против того, чтобы Сирия и Турция встретились за общим столом и поддерживали добрососедские взаимоотношения, но нынешний подход глубоко ошибочен. Турецкому фашизму нельзя верить ни в чем. Турция говорит одно, но делает совершенно другое. Она даёт обещания и не выполняет их. Необходимо извлечь уроки из прошлого».

«Мы поддерживаем установление взаимоотношений с ЛАГ»

Политик напомнил, что, когда в Сирии начался кризис, его партия призывала к решению конфликта в рамках Лиги арабских государств. Он продолжал: «Сегодня всё изменилось. Мы никогда не были против арабских государств и налаживания отношений с этими державами. Мы не против того, чтобы Сирия стала членом ЛАГ. Но ЛАГ сеяла вражду, пролила много крови, а режим Дамаска не сделал ни одного шага в сторону демократии до сегодняшнего дня. Сирийский режим не помогал собственному народу, не интересовался проблемами, с которыми сталкивается страна, не делал шагов в этом направлении на международном уровне. Эта власть твердо рассчитывает на то, что сможет повернуть время вспять, к ситуации 2011 года. Почему же тогда ЛАГ прекратила допускать Сирию на свои встречи в 2011 году? Вопрос о возвращении, конечно же, можно обсуждать, но для этого должны быть определенные условия. Одним из условий должна стать демократизация страны, уважение сирийских властей к собственному народу. Мы тоже часть Сирии. Мы не хотим вражды или разделения ни на один день. Мы тоже хотим единства. Мы хотим, чтобы у Сирии были добрые отношения со всеми участниками ЛАГ, будь то Египет, Саудовская Аравия или Объединенные Арабские Эмираты. Мы не против этого. Для нас важно, чтобы в этой стране была демократия и чтобы власти уважали свой народ. Давайте решать наши внутренние проблемы сообща. Для нас, как части Сирии, также важны смена правящего режима и демократизация».

* - террористическая организация, запрещена в РФ