Салих Гадо: турецкие атаки – месть тем, кто разгромил ИГИЛ

Салих Гадо связал усиление активизации боевиков из спящих ячеек ИГИЛ с атаками турецких беспилотников на север и восток Сирии. Он считает, что эти атаки – месть тем, кто разгромил ИГИЛ и борется с этой группировкой до сих пор.

Атаки турецких оккупантов с помощью беспилотных летательных аппаратов на север и восток Сирии, а также на общественных лидеров и бойцов, которые боролись против боевиков ИГИЛ*, напрямую связаны с усилением активности спящих ячеек ИГИЛ в попытке начать новую атаку на регион.

СУЩЕСТВУЮТ ПРОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И ИГИЛ

Генеральный секретарь Курдской демократической левой партии в Сирии Салих Гадо обратил внимание на то, что турецкие оккупанты преследует население региона и его общественных лидеров, а также бойцов, борющихся с ИГИЛ: «Беспилотники турецкой армии возобновили свои атаки на этот регион спустя несколько дней спокойствия».

Он заявил, что они в рамках своей партии, а также с другими партиями обсуждали этот вопрос некоторое время назад с новым американским послом, особенно обращая внимание на авиаудары с турецких беспилотников на гражданских лиц, детей и бойцов, которые боролись с ИГИЛ и терроризмом в регионе».

Он обратил внимание на рост числа атак и нападений со стороны боевиков из спящих ячеек ИГИЛ. Гадо уверен, что эти атаки связаны с нападениями турецких оккупантов на север и восток Сирии. Гадо пояснил, что существует тесная связь между нападениями турецких оккупантов и активностью ИГИЛ в регионе в недавний период: «Всякий раз, когда ИГИЛ терпит неудачу, турецкие оккупанты усиливают масштабы атак с беспилотников на регион, чтобы снова открыть путь для активизации терактов спящих ячеек ИГИЛ».

Гадо отмечает: «Эти прочные отношения и глубокий союз между Турцией и ИГИЛ происходят открыто на глазах у международного сообщества и Международной коалиции, которая является нашим союзником в борьбе с ИГИЛ. Россия и Соединенные Штаты также полностью осведомлены об этих отношениях».

НАДО ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ТУРЕЦКОМУ ТЕРРОРИЗМУ

Гадо раскритиковал молчание международного сообщества, особенно России, в отношении жестоких нападений турецких оккупантов на жителей региона. Он подчеркнул необходимость того, чтобы Международная коалиция и Россия выполнили свои обязанности перед регионом и положили конец жестоким нападениям турецких оккупантов: «Если это не будет сделано, в регионе наступит совершенно критическая ситуация. И это приведет к возрождению роли ИГИЛ и террористических сил в регионе еще раз, что нанесет ущерб также международному сообществу».

Гадо сказал, что дети и молодежь региона становятся прямыми мишенями беспилотников турецких оккупантов на глазах у международного сообщества. Он заявил, что жестокость турецких оккупантов неприемлема, поэтому должна быть обозначена строгая позиция в отношении Турции и ее спонсирования терроризма, чтобы положить конец терроризму турецких оккупантов в регионе и принять во внимание отношения турецких оккупантов с ИГИЛ.

ВВЕДЕНИЕ БЕСПОЛЕТНОЙ ЗОНЫ НАД СЕВЕРОМ И ВОСТОКОМ СИРИИ

Гадо вновь призвал международное сообщество и международную коалицию закрыть воздушное пространство в небе северо-восточной Сирии и предотвратить турецкие атаки. Он уверен: «Если не будет принято серьезное решение о закрытии воздушного пространства и прекращении турецких атак, особенно авиаударов беспилотников, регион и его жители окажутся в большой опасности, потому что турецкие оккупанты осуществляют жестокие атаки на наш народ, на всех наших жителей».

Гадо напомнил об ответственности, возложенной на жителей северо-восточной Сирии по противодействию турецким нападениям: «Все жители региона должны противостоять этим угрозам и нападениям единой позицией. Турецкие оккупанты стремятся набрать голоса электората в связи с приближающимися выборами, поэтому мы должны серьезно отнестись к этим угрозам и подготовиться к противостоянию им на всех уровнях».

* - террористическая организация, запрещена в РФ