Масуд Али: надо исключить РПК из «списка террористов»

Говоря о петиции об исключении РПК из «списка террористов», адвокат Масуд аль Али сказал, что она четко демонстрирует требования народов.

Инициатива «Международное правосудие для курдов» 13 декабря 2021 года подала крупномасштабную петицию об исключении РПК из своего «списка террористов». Курды и их товарищи по всему миру проявили большой интерес к кампании. В кампании приняли участие более тысячи деятелей из более чем 30 стран мира, а также парламентарии, ученые, художники, политики, писатели и активисты.

Жители в северо-восточной Сирии также проявили большой интерес к кампании. Кампании продолжаются с большим количеством участников. Адвокат в северо-восточной Сирии Масуд аль Али заявил, что люди ясно продемонстрировали свои требования.

Специалист по международному праву и юрист по правам человека Масуд аль Али сказал: «Кампания, начатая курдским народом по исключению РПК из «списка террористов», была хорошим шагом. Все люди проявили большой интерес к кампании».

Аль-Али продолжил: «Турецкий режим хочет уничтожить борьбу курдского народа с помощью обвинений и оправданий. Среди этих преступлений оно добавляет РПК в «список террористов», который исключит ее из политической, военной и других сфер. Этот шаг убирает РПК с дипломатического поля. Однако же борьба народов увенчалась успехом».

«ЛЮДИ ВЫРАЗИЛИ СВОЮ РЕАКЦИЮ»

Подчеркнув, что турецкие власти очень хорошо знают, что прогресс и борьба РПК раскроют ее грязную политику, Аль-Али заявил: «Государство, которое убивает детей и совершает самые тяжкие преступления против гражданского населения, должно быть внесено в список террористов. РПК работает для защиты борьбы за свободу и права людей». Отметив, что количество подписей продемонстрировало реакцию общественности на включение РПК в «список террористов», Масуд аль Али сказал: «Подписи, собранные в рамках кампании, должны быть представлены в Государственный департамент США, Совет Безопасности ООН, Международный суд и комитеты по правам человека».