Майкл Рубин: Турция является спонсором терроризма

Майкл Рубин призвал к тому, чтобы турецкие оккупанты было обозначено в качестве государственного спонсора терроризма, отметив, что турецкая разведка координирует свои действия с ИГИЛ и «Аль-Каидой» и поддерживает их.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган много говорил о Зоне безопасности на южной границе с Сирией. Первое предложение было сделано в мае 2013 года во время визита в Вашингтон под фальшивым предлогом «защита мирных жителей Сирии, спасающихся от ада войны» и «защита границ Турции».

Под этими предлогами Турция осуществила три оккупационных нападения на Сирию, которыми она подготовила почву для распространения экстремистской идеологии, убийств, похищений людей и изнасилований в этих районах, не говоря уже о процессах демографических изменений и этнических чисток в Сирии.

В этом контексте Турция стала транзитным коридором для террористов ИГИЛ* и «Аль-Каиды»*, которые дислоцируются на территориях в Ираке и Сирии с целью распространения религиозного и национального экстремизма при поддержке и руководстве президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который стремится достичь «неоосманизма».

Проект Эрдогана получил сильные удары из-за ликвидации ИГИЛ в Сирии, но эксперты подтвердили, что с ИГИЛ будет полностью покончено только путем вывода Турции из Сирии.

Оккупированные Турцией районы на севере Сирии стали рассадником террористов и экстремистов из ИГИЛ и «Аль-Каиды». Более ранние изображения и видео из Сереканиепоказали публичное появление элементов террористов ИГИЛ, а протурецкие боевики в Сарекании подняли флаг террористов ИГИЛ.

ТУРЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СПОНСОРОМ ТЕРРОРИЗМА.

Исследователь Американского института предпринимательства (AEI) Майкл Рубин говорит: «Объективно Турция должна быть классифицирована как государство-спонсор терроризма и должна быть включена в черные списки стран, причастных к торговле людьми и нарушениям свободы вероисповедания».

Исследователь также указывает, что есть три препятствия для признания Турции государством-спонсором терроризма: «Есть три препятствия. Во-первых, отсутствие какого-либо единодушного определения терроризма в международном праве позволяет Турции буквально оставаться безнаказанной. Во-вторых, Европа и США субъективны и не выполняют свою работу, исходя из своей предполагаемой потребности во вкладе Турции в НАТО. В-третьих, НАТО позволяет шантажировать себя».

Он объясняет: «Саудовская Аравия вынудила Эрдогана (который владел аудиозаписью убийства Хашогги) признать дело об убийстве Джамаля Хашогги. Эрдоган отвечает только на силу. Тем не менее, Соединенные Штаты имеют дело с Эрдоганом со слабостью, которая не является сильной».

БЕЗОПАСНАЯ ЗОНА КАК ПРЕДЛОГ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОККУПАЦИИ.

23 мая 2022 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении своей страны завершить создание «зоны безопасности» на южной границе Турции, то есть на севере Сирии, глубиной 30 км.

Слова Эрдогана прозвучали не первые. Он постоянно повторяет, что стремится создать «безопасную зону» на севере Сирии. Но убийства, кражи, изнасилования и похищения являются обычным явлением в этих районах. «Всем известно, что Эрдоган не заинтересован в гуманитарной защите, а скорее ищет предлог для оккупации северной Сирии, чтобы изменить демографию путем переселения арабских исламистов в традиционно курдские районы».

«В конце концов, это проложит путь для дальнейшей миграции и присоединения этих территорий к Турции. Мы видели это доказательство раньше на Северном Кипре. После этого ему это удалось, и теперь он будет работать над этим, если мир этого не осознает».

ИГИЛ И АЛЬ-КАИДА — СОЮЗНИКИ ЭРДОГАНА.

Лидеры ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади и Ибрагим аль-Хашими аль-Кураши были ликвидирован в городе Атма недалеко от турецкой границы, а в сирийском городе Идлиб(примыкающем к турецкой границе) находятся тысячи террористов «Аль-Каиды».

Пресс-центр СДС опубликовал на своем веб-сайте отчет под названием «Турция устанавливает черный пояс на оккупированных территориях», в котором говорится, что на линии фронта передвигаются турецкие оккупационные боевики. Это является частью турецких планов по созданию черного пояса террористические элементы на линии фронта от южной сельской местности Африна до Манбиджа и западной сельской местности Кобани, а также использовать этих террористов в любой возможной агрессии.

В этом контексте Рубин говорит: «ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра* не только находятся в безопасности на оккупированных Турцией территориях, но и координируются турецкой разведкой и помогают в их снабжении».

О попытках Эрдогана возродить ИГИЛ, Рубин говорит: «ИГИЛ и группы, связанные с «Аль-Каидой», такие как Джабхат ан-Нусра и организации-преемницы, являются идеологическими союзниками Эрдогана. Он не хочет признавать свою роль в их поддержке, но в его арсенале все инструменты для возрождения халифата».

* - террористическая организация, запрещена в РФ