Локман Халил: угроза ИГИЛ все еще существует

Командующий Силами демократической Сирии (СДС) Локман Халил заявил, что борьба с наемниками террористической организации ИГИЛ усилилась, добавив, что угрозы, исходящие от террористических группировок, все еще существуют.

Командующий Силами демократической Сирии Локман Халил дал интервью телеканалу «Рожава». Заявление командующего Силами демократической Сирии в Багузе Локмана Халила было сделано в четвертую ежегодную годовщину территориального поражения ИГИЛ и победы, одержанной над террористической организацией Силами демократической Сирии и Международной коалицией по борьбе с терроризмом ИГИЛ в городе Багуз.

Локман Халил начал с того, что отдал дань уважения всем бойцам  Отрядом народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС) и Сил демократической Сирии (СДС) за роль, вклад и жертвы, принесенные для нанесения поражения ИГИЛ.

Локман Халил сказал: «Хотя ИГИЛ побеждено на земле и территориально, но оно все еще существует идеологически, через свои спящие ячейки».

Халил подтвердил обещание следовать по пути героев свободы. Он сказал: «Единство народов, которое было продемонстрировано, способствовало поражению, нанесенному ИГИЛ. Это правда, что Глобальная коалиция по разгрому ИГИЛ помогла в разгроме ИГИЛ, но именно воля наших народов уничтожила ИГИЛ».

Далее Халил сказал, что в Багузе курды и арабы сражались бок о бок, демонстрируя солидарность и братство, что указывает на массовые убийства 12 марта 2004 года, целью которых было посеять смуту среди курдов и арабов.

В связи с нападением ИГИЛ на тюрьму Сина в городе Хасака в конце января Силы демократической Сирии заявили, что заговор был задуман за границей, и 121 павший герой Сил демократической Сирии сражался от имени всего мира.

Халил сказал, что 121 павший героев и героиня Сил демократической Сирии храбро сражались, чтобы спасти народ северо-восточной Сирии от неминуемой резни.

Что касается любого решения сирийского кризиса, охватившего страну, Халил Локман сказал, что любое решение должно быть реальным и демократически ориентированным, и что все сирийцы должны быть представлены в этом решении.

Стоит отметить, что 23 марта 2019 года Силы демократической Сирии объявили о поражении террористической организации ИГИЛ, поскольку ее последний бастион в городе Багуз на сирийско-иракской границе рухнул.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ