Курдистан

Лейла Ильхан: мы зажжем пламя Науроза в знак протеста в отношении заговора

«Мы зажжем пламя Науроза в знак протеста в отношении заговора», – сказала Лейла Арзу Ильхан, участница ассамблеи «Иштар» в лагере беженцев «Махмур». Она отметила, что Науроз – это восстание против правительства, рабства и уничтожения природы.

Науроз, который ежегодно празднуют 21 марта, – это восстание против несправедливости и деспотичных режимов. Курдский народ в четырех частях своей разделенной страны и за рубежом с большим энтузиазмом готовится к празднованию. Участница ассамблеи «Иштар» в лагере для беженцев имени Рустема Джуди в Махмуре Арзу Ильхан рассказала о смысле и значении Науроза.

«НАУРОЗ – ЭТО ВОССТАНИЕ ПРОТИВ УГНЕТЕНИЯ И ОККУПАЦИИ»

По словам Лейлы Арзу Ильхан, Науроз – это восстание против правительства, рабства и уничтожения природы: «Согласно древним легендам, кузнец Кава возглавил восстание против ассирийского тирана Дехака 21 марта в 612 году до нашей эры. Науроз – это день, когда началась борьба против жестокости диктаторов. Сегодня это восстание против угнетения и оккупации. Хотя властьимущие говорят о том, что Науроз – это празднование прихода весны, это не так. Это праздник восстания. Сегодня курды с большим энтузиазмом отмечают Науроз».

«ЭТО ДЕНЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ»

Лейла Арзу Ильхан сказала, что борьба курдского народа придает Наурозу новое значение: «Мы отмечаем этот праздник уже 2650 лет. Маздум Доган придал Наурозу второе дыхание, когда поджег свою камеру в тюрьме Амеда в знак протеста из-за угнетения. 21 марта 1982 года он зажег пламя Науроза со словами: «Вы не сможете сломить нашу волю к борьбе с угнетением и пытками». Тогда Науроз снова обрел свое значение. Многие революционерки, такие как Зекие, Бериван и Ревшен, показали, что Науроз – это не просто праздник, а восстание против угнетения и день сопротивления».

«МЫ ЗАЖЖЕМ ПЛАМЯ НАУРОЗА, ВОССТАВ ПРОТИВ ЗАГОВОРА»

Лейла Арзу Ольхан завершила свою речь словами: «Мидийцы, возглавляемые курдами, восстали против жестокости ассирийцев и сумели создать общественную конфедерацию, в которой все народы вели коллективную жизнь. Сегодня лидер Абдулла Оджалан показал, как народ может противостоять угнетению, вооружившись парадигмой демократической нации. В этом году мы будем праздновать Науроз в наших горах, долинах, деревнях и городах. Мы зажжем пламя Науроза, выступив против международного заговора. Я поздравляю нашего лидера Абдуллу Оджалана и всех борцов за свободу».