Карайылан: РПК не имеет отношения к убийствам в Захо

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан заявил, что в условиях агрессивного роста турецкого колониализма и военных ударов в Южном Курдистане необходимо выработать курдскую и иракскую национальную позицию.

Главнокомандующий НСС (Народных сил самообороны) Мурат Карайылан отметил, что Турция стремится запугать гражданское население, чтобы доминировать в Южном Курдистане и Ираке, и в соответствии с этой концепцией наносит военные удары, не делая различий между военнослужащими и гражданскими лицами. Карайылан отметил, что поскольку никакой реакции на действия Турции не видно, ее силы могли намеренно нанести удар по месту отдыха в Перехе.

Мурат Карайылан ответил на вопросы радиостанции Dengê Welat о последних событиях на территории Курдистана.

- Турция атаковала деревню Перех 20 июля. Девять мирных граждан Ирака были убиты, десятки человек получили ранения. Почему турецкие войска атаковали мирных жителей?

- Прежде всего, я хотел бы выразить соболезнования семьям всех погибших в результате этого нападения и пожелать скорейшего выздоровления всем пострадавшим и раненым. Да упокоит Господь души жертв. Наши невинные люди пострадали от преступлений турецкого колониализма. Я решительно осуждаю это кровавое убийство, совершенное турецкими войсками. Мы должны не только осудить это преступление, но и вести борьбу против этого менталитета оккупантов.

Этот вопрос активно обсуждается в Ираке, Южном Курдистане и во всех прочих частях Курдистана. Прежде всего я хотел бы отметить, что поселение Перех находится в Хафтанине. Деревня расположена в полутора километрах от официальной границы Турции. Здесь находится район Кирьяраш, где расположена крупная турецкая военная база. На данный момент турецкие войска заняли 23 возвышенности в Хафтанине, то есть Турция построила военные базы в 23 местах, и большинство из них расположены вокруг Переха. За Перехом дислоцированы турецкие колониальные войска, а на западе проходит линия границы. Фактически, этот регион находятся под контролем турецких войск. Правда, на линии Кере на юге Переха размещены иракские пограничные войска. Есть здесь и некоторые силы пешмерга, но в основном они находятся под контролем турецких оккупантов

Теперь необходимо четко обозначить следующее:

- РПК не имеет никакого отношения к этому инциденту. В районе происшествия доминируют турецкие силы.

- Как уже заявили иракские власти, этот удар был нанесен турецкими оккупантами. Так и было.

- Турция не совершила это нападение по ошибке; она сделала это преднамеренно. Это тоже не вызывает сомнений, потому что турецкие войска расположены прямо напротив Переха, и в их расположении имеется 400-500 единиц военного транспорта. Как правило, там отдыхают около тысячи туристов. Турция также располагает информацией о том, что это туристическое место. Если турецкие войска могут обнаружить человека под деревом и убить его с помощью своих передовых военных технологий, то как они могут случайно попасть в место для пикника? Здесь нет никакой ошибки, и турецкие ВВС не могли бы обстрелять этот район только потому, что сделать это взбрело в голову командиру войск в регионе.

Это официальный подход Турции к политике в регионе. Турецкие властные элиты хотят установить свое господство в Южном Курдистане и Ираке. Они ведут здесь деятельность, запугивая и похищая местных жителей, чтобы добиваться контроля над этой местностью, оказывая на людей психологическое давление. Это не первое нападение. На протяжении многих лет они убивали наших мирных граждан в Южном Курдистане, Рожаве и Северном Курдистане, исходя из этой же политики. Они хотят запугать людей, живущих в этих районах. И похоже, что они не хотят, чтобы это место оставалось местом отдыха; скорее они хотят, чтобы эти районы остались в их власти.

Они проводят такую политику в районах, оккупированных турецкой армией в Южном Курдистане. То же самое происходит в Метине и Хакурке. Иными словами, Турция не хочет, чтобы в этих районах продолжали жить мирные граждане, и стремится взять над ними полный военный контроль. То есть Турция нанесла этот удар намеренно.

Такой реакции турецкие власти не ожидали

Возможно, Турция не ожидала такой реакции на свою атаку. Они не ожидали этого потому, что до этого они совершили много массовых убийств, и ни одна страна не отреагировала на их деяния. Например, несколько множественных убийств было совершено в районе Кандиля, в Шеладизе и совсем недавно в Бамарни. В прошлом году они нанесли удар по больнице в Сикение в Шенгале, и тогда погибли 8 человек. Если бы иракские власти и правительство аль-Казыми отреагировали на действия Турции тогда, то последней кровавой трагедии не произошло бы. В августе 2020 года два военачальника иракской армии высшего уровня, Зубаир Хали и Мухаммед Рашит, были преднамеренно убиты турецким оккупантам, но премьер-министр Ирака не смог противиться Эрдогану. Официальные лица Ирака никак не отреагировали. Поэтому турецкое правительство ведет себя в удобной ему манере, но в этот раз многие, особенно население Ирака, дали ответ Турции. Иракский народ дал понять, что с него хватит. Недавнее нападение стало последней каплей, истощившей терпение людей. Они отреагировали всерьез. Когда народ дал коллективный ответ на злодеяние Турции, официальные представители как Ирака, так и Южного Курдистана сделали заявления, и со стороны правительств последовала реакция.

Несмотря на некоторые недочеты, на определенном уровне реакция была. Сделай они это раньше, турецкие войска не совершали бы подобных массовых убийств. Если не остановить Турцию, она может сделать все, что угодно, потому что стремится контролировать регион. У турецких властей есть такая цель, и, когда они считают нужным, они наносят военные удары, не делая различий между военнослужащими и мирными жителями.

Убийства и ложь

Турция отрицает свою причастность к бойне. Турецкие власти даже заявили, что «это сделала РПК». Хотя Ирак успел доказать, что недавнее массовое убийство было совершено турецкими войсками, Турция отрицает этот факт. Эта позиция дала миру возможность увидеть, как действует Турция. Какова же существующая реальность, в чем правда? Правда в том, что Турция поступала подобным образом всегда. Турция поощряет террор в Курдистане, но обвиняет нас в том, что мы «террористы». Её войска убивают наших людей, но говорят, что «не убивают мирных жителей». Эта страна полностью отрицает и игнорирует курдов. Реальность Турции – это отрицание прав народов, убийства и ложь. Её власти практикуют государственный терроризм. Вот что такое турецкие оккупанты. Потому турецкое правительство отрицает и этот последний инцидент. Иракские власти подтвердили, что преступление совершила Турция, но они даже не принимают этот факт во внимание. Более того, турецкие власти не дали Ираку никакого ответа. Они выразились в следующем ключе: «Не попадайтесь в ловушку, давайте сотрудничать», как будто бы разговаривали с ребенком. Они не продемонстрировали никакого уважения. Поэтому последнее кровавое преступление снова показало миру истинное лицо турецких оккупантов.

30 тысяч турецких солдат

Большинство заявлений иракских представителей, сделанные по данному вопросу, верны, но приведенные ими цифры кое в чем неполны. Возможно, им не хватает информации. Действительно, количество военных постов, построенных Турцией в Южном Курдистане, составляет около 100, но число солдат, которые присутствуют на территории Ирака на данный момент, составляет не менее 30 тысяч человек. Более того, все турецкие бригады спецназа, коммандос и т.д. в настоящее время базируются в Южном Курдистане, то есть на территории Ирака. Было бы неплохо знать их численность. Также хочу добавить, что за трехмесячный период, с 14 апреля по 14 июля, число турецких бомбардировок иракской территории при помощи истребителей составило 2574 инцидента, а число атак при использовании вертолетов – 1933.

Позиция Ирака дает возможности

Я не хочу много говорить о том, кто несет ответственность за то, что Турция действует настолько безрассудно. Это уже очевидно, но важно то, что сейчас иракский народ, Ирак и правительство заняли более определенную позицию против агрессии со стороны Турции. Я думаю, что для регионального правительства Курдистана и ДПК сейчас существует шанс начать все с чистого листа. Если они того захотят, для них появилась возможность, и они могут принять новую позицию, выработав четкое отношение к турецкому колониализму. Другими словами, они могут занять как курдскую, так и иракскую национальную позицию и начать все сначала, давая отпор усиливающемуся турецкому колониализму и агрессии в Южном Курдистане. Некоторые политические группировки Южного Курдистана уже заняли соответствующую позицию. Однако, есть и те, кто еще не определились с этим, как и те, кто сотрудничают с Турцией, и они также могут начать все сначала. Да, для них открылась такая возможность, и от них ждут, что они воспользуются ей и начнут все заново. Мы надеемся, что благодаря нынешней ситуации такое развитие событий возможно.

- Некоторые критикуют РПК, говоря, что она перенесла свою войну с турецких оккупантов в Южный Курдистан. Так ли это?

- В парламенте Ирака уже были подобные дискуссии по данному вопросу. Некоторые утверждают, что партизаны РПК проникают на территорию Северного Курдистана (Турции) из Южного Курдистана, наносят там удары по турецким войскам, а затем возвращаются в Южный Курдистан, переходя границу. Ни о чем подобном не может быть и речи. За последние 10 лет не происходило ничего подобного. Десять лет назад между партизанами и Турцией было заключено перемирие, которое длилось два с половиной года. В рамках этого соглашения мы должны были передислоцировать все наши подразделения в Южный Курдистан. Мы уже вывели часть наших сил, но потом поняли, что у Турции нет добрых намерений, и остановили вывод войск. В то время региональное правительство Курдистана также было вовлечено в процесс вывода наших войск в Южный Курдистан; они знали и подтвердили это. Ирак также подтвердил это де-факто. Все были в курсе происходившего. Партизанские силы были вынуждены уйти в Южный Курдистан, чтобы продолжить переговоры с Турцией. Затем турецкая сторона в лице Эрдогана остановила мирный процесс, несмотря на то, что во дворце Долмабахче в Стамбуле был подписан меморандум о взаимопонимании. Сегодня мы подошли ко дню годовщины прекращения мирного процесса. 24 июля 2015 года Турция атаковала Южный Курдистан. С тех пор турецкие оккупанты совершает нападения в одностороннем порядке везде, где присутствуют наши войска. Мы лишь защищаем себя и земли Южного Курдистана, действуя в рамках законных способов самообороны. Именно так идет нынешняя война. Мы не приносили войну в Южный Курдистан. Её принесла сюда Турция. Дело не в том, что мы начинаем агрессию и стреляем в них, а они отвечают. Напротив, они атакуют нас сами и стремятся оккупировать земли, которые входят в территории, указанные в Национальном пакте. Мы выступаем против такого положения дел. Мы защищаем территории Ирака и Южного Курдистана. Они хотят оккупировать эти регионы. Такова нынешняя ситуация.

Если цель – мы, то что турецкие войска делают в Башике?

Если мы являемся причиной военной агрессии, то зачем турецким военным база, построенная в Башике? Почему Турция не вывела свои войска из Башики, когда иракское правительство попросило их об этом 3-4 года назад? Турция так и не вывела войска, и теперь тайно размещает свои подразделения в Киркуке. Она также намерена оккупировать Киркук с помощью своих войск, которые размещает там под видом мирных граждан, и агентов MIT (турецкой разведывательной спецслужбы). Турция формирует там свои подразделения и обучает их. У турецких властей есть планы на эти территории. Это нужно понять всем. Возможно, частично ситуация и связана с РПК, но РПК – это не основная причина происходящего. Это существующая реальность, и ее надо увидеть.

- Разве после реакции иракского народа не открылись некоторые факты?

- Конечно, реакция патриотического населения Ирака оказала заметное влияние. Сопротивляясь неоосманской политике Турции, все народы региона, особенно курдский, арабский, сирийский народы и ассирийские христиане, могут и должны создать единый альянс. Турецкая концепция по сути антикурдская, но в то же время она направлена против арабов, ассирийского народа и сирийцев. Она враждебна всем народам региона. Таким образом враг укрепляет почву для создания альянса между народами. В северо-восточной Сирии уже создан альянс на основе концепции демократической нации, но необходимо создать общий альянс народов в условиях агрессии со стороны турецких оккупантов.

Более того, несмотря на текущие внутренние проблемы, Ирак заняло достаточно сильную позицию по отношению к Турции. Так, если Ирак закроет пограничные пункты пропуска на два месяца и не будет торговать с Турцией, это может даже привести к краху правительства националистического блока ПСР/ПНД. Сейчас Южный Курдистан и Ирак стали чем-то вроде спасательного круга для турецких оккупантов. Турция продает свои товары на этих землях. Если Ирак прекратит сейчас торговать с Турцией, Турция не выдержит экономического кризиса и рухнет. Другими словами, у Ирака есть экономический козырь, которая укрепляет его позицию. Таким образом, Ирак может занять конкретную позицию и дать необходимый ответ на действия Турции. Таким образом, не только мирные граждане, убитые в Перехе, но и 138 человек, чьи жизни были отняты на иракской земле за последние 7 лет в результате турецких военных ударов, включая жертв колониализма в Южном Курдистане, Ираке и Рожаве, могут покоиться с миром. Поэтому такое отношение необходимо развивать.

Нападения на Рожаву.

 - Каждый день происходит много нападений на Рожаву. Беспилотные летательные аппараты турецких оккупантов каждый день бомбардируют районы Рожавы. Сейчас в СМИ говорится, что турецкие оккупанты не получило зеленого света от других сил в регионе на новые атаки, но когда вы смотрите на эти нападения, возникает некоторое противоречие и внутренний вопрос о том, что неужели турецкие оккупанты получило согласие соответствующих сил? Что вы можете сказать по этому поводу?

- Как вы знаете, некоторое время назад в Тегеране состоялся трехсторонний саммит. Похоже, что турецкие оккупанты не получило официального одобрения международных держав, кроме как если бы они тайно заключили какие-то соглашения. Но все же похоже, что Турция не получила никакого официального одобрения и никаких тайных соглашений не было. Турция объявила войну Рожаве и северо-восточной Сирии. Точно так же, как велась война в южном Курдистане, турецкие оккупанты сейчас ведет войну в Рожаве, северо-восточной Сирии. Таким же образом, война не обязательно означает, что солдаты будут атаковать с земли, нет. Турция ведет политико-дипломатическую войну, а также войну с помощью беспилотников. Оккупанты ведут разведывательную войну, артиллерия и минометы теперь так же эффективны, как и ВВС, потому что все они атакуют на основе полученных координат. Так что давайте посмотрим на это следующим образом: деревни городов Шахба, Джазира, Кобани и Айн Исса ежедневно подвергаются интенсивным бомбардировкам. Это уже самая настоящая война, никто не должен в этом сомневаться.

Теперь Турция хочет изменить ситуацию и создать некоторые реальные инциденты, ведя войну на границе. Конечно, если она усилит свои атаки, тамошние силы также отреагируют на это. Таким образом, она просто хочет изменить ситуацию в регионе, это игра.

 Никто не должен думать, что Турция сначала усилит свои атаки, а затем назовет это войной. То, что сейчас ведется, в любом случае является войной, с ней нужно бороться. Таким образом, это должно быть хорошо объяснено, как и нашим партнерам, так и обществу. Другими словами, Турция каждый день совершает нападения на гражданское население, а также на лидеров, которые боролись с террористами ИГИЛ*. Эти нападения привели к гибели некоторых наших товарищей, которые сражались против ИГИЛ в Шенгале. Так что Турция поступает точно так же в Рожаве. Недавно она нацелилась на нашего товарища Джиян Толхилдана и двух ее спутников, что привело к их героической гибели.

 Кто такая Джиян Толхилдан?  Она является лидером, которая боролась с террористической организацией ИГИЛ в течение 10 лет, а также лидером антитеррористических подразделений. Теперь целью оккупантов является руководство этой силой. Другими словами, если самопровозглашенные силы обязуются во имя альянса хранить молчание перед лицом этого факта, это означает, что они тоже партнеры в оккупационных атаках. На самом деле, революция в Рожаве нуждается в проведении более полезной дипломатии в этом отношении. Общество и иностранные партнеры должны хорошо это понимать.

 Вооруженные силы в Рожаве имеют право на самооборону.

  Вооруженные силы в Рожаве также имеют право нанести ответный удар, поэтому на этом основании ответный удар может быть нанесен, но если это будет сделано напрямую, это будет воспринято как война, как того хочет турецкие оккупанты. По сути, турецкие оккупанты сейчас нацелены на две группы: одна - это лидеры, которые боролись с террористами ИГИЛ, а другая - гражданское население.

Почему Турция делает это?  Эта страна, особенно правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения, хочет сохранить свою власть путем кровопролития. В будущем в Турции будут выборы, они хотят собрать вокруг себя свои массы с националистическими чувствами перед выборами и вести войну против курдов, северо-восточной Сирии, и получить результаты выборов на этом основании. То есть они хотят повысить свой рейтинг и продолжать свое правление с кровопролитием. Вот почему мирные жители в Шахбе, Джазире и повсюду становятся мишенями и жертвами турецких оккупантов, а лидеры, которые сражались против террористической организации ИГИЛ, выполняя свой долг, также внезапно подвергаются нападению со стороны турецких оккупантов и становятся павшими героями и героинями.

* - террористическая организация, запрещена в РФ