Джамиль Байык: лидер Абдулла Оджалан защищает свободу народов Ближнего Востока

Джамиль Байык рассказал о последних событиях в Курдистане, на Ближнем Востоке и в мире.

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык в интервью телеканалу Stêrk TV рассказал о последних событиях в Курдистане, на Ближнем Востоке и в мире.

- Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан по-прежнему находится в тяжелой изоляции на турецком тюремном острове Имралы. Несмотря на это, повестка дня в Турции вращается вокруг него. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- Пикет в Страсбурге за освобождение лидера Абдуллы Оджалана продолжается, как и кампания, начатая профсоюзами в Великобритании. Недавно сотни интеллектуалов и писателей выступили с соответствующими заявлениями. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поприветствовать их и выразить свое уважение всем тем, кто выступает против геноцидной политики турецких оккупантов и борется за физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана. Они ведут очень важную борьбу. Ведь защита лидера Абдуллы Оджалана означает защиту свободы, демократии, народов мира и человеческих ценностей. Есть много причин, по которым изоляция Оджалана стала такой жесткой. Прежде всего, они боятся лидера Абдуллы Оджалана. Они не хотят, чтобы его голос дошел до народов мира. Потому что они хорошо знают, как сильно это влияет на народы.

Другая причина усиливающейся изоляции заключается в том, что руководитель находится в тюрьме уже 24 года, и вот-вот начнется 25-й год. Согласно европейскому законодательству, турецкие оккупанты должны пересмотреть приговор, вынесенный нашему лидеру. Фактически, лидер Абдулла Оджалан уже давно должен быть освобожден из тюрьмы. Но Турция хочет держать его в тюрьме до конца и уничтожить его и его наследие. Поэтому они выдвигают ложные с юридической точки зрения обвинения. Например, они говорят, что «он совершил дисциплинарный проступок».

Турецкие оккупанты должны представить Европе официальный ответ к сентябрю. Они стремятся предотвратить освобождение лидера Абдуллы Оджалана с помощью этих ложных дисциплинарных взысканий. Наши люди, особенно адвокаты, должны это понять и отнестись к этому серьезно. Они должны победить юридические махинации турецких оккупантов.

Что бы ни делало турецкое государство, оно не сможет разорвать связь нашего лидера с курдским народом, Рабочей партии Курдистана (РПК), народами мира и человечеством. Это невозможно. Сегодня лидер Абдулла Оджалан занимает прочное место в сердцах всех народов. Турецкие оккупанты не в силах изменить это. Поэтому они обманывают только себя. Идеи и философия лидера Абдуллы Оджалана распространяются все шире с каждым днем.

Лидер Абдулла Оджалан сказал: «Я есть там, где есть мои слова». Слова Оджалана теперь повсюду. Каждый, кто читает и понимает их, поддерживает его. Поэтому кадры движения, как никто другой, должны заботиться о том, чтобы идеи лидера Абдуллы Оджалана распространялись еще больше. Поддерживать лидера означает осуждать геноцидные акции Турции.

Геноцидные нападения турецкой армии на районы Зап, Авашин и Метина в Южном Курдистане/северном Ираке продолжаются. Партизаны оказывают упорное сопротивление. Недавние заявления НСС (Народных сил самообороны) показывают, что только в этом году турецкая армия использовала более 1500 единиц химического оружия в Южном Курдистане. Турецкие оккупанты также недавно опубликовали видео, доказывающее, что они используют химическое оружие. Несмотря на это, они не могут сломить сопротивление партизан.

- На каком этапе сейчас находятся партизанское сопротивление и война?

- Лидер Абдулла Оджалан сказал, что величайшая из всех технологий – это сам человек. Потому что только человек способен эффективно использовать технологии. Сегодня мы можем видеть это очень четко в Запе, Авашине и Метине. Турецкие оккупанты используют все виды фосфорного, термобарического и химического оружия.

Разведывательные самолеты пролетают над этими районами десятки раз каждый день. Турция использует танки, артиллерию, ракеты, просто все, что у них есть. НАТО поддерживает их, Барзани всячески помогает Турции, турецкие оккупанты также используют различные террористские группировки. Но Турция так и не смогла добиться никаких результатов. Это говорит о том, что партизаны подготовились, и у них есть инструменты против всех методов турецких оккупантов. Поэтому партизанское движение наносит тяжелые удары по Турции.

Враг намеревался занять эти районы за несколько недель и уничтожить партизан. Сегодня, более чем через 4 месяца после начала атак, они все еще не могут сделать ни шагу вперед, они застряли в борьбе с партизанами. У них много проблем. Они даже взрывают трупы своих собственных солдат, чтобы никто не мог их найти. В то же время они распространяют всевозможную пропаганду. Многие их солдаты погибают здесь, но они не публикуют информацию о личности большинства из них. Они объявляют лишь о некоторых.

Таким образом, турецкие оккупанты хотят сохранить веру народа. И они используют это для проведения собственной политики. В руках партизан находятся тела многих солдат, и они опубликовали их имена. Партизаны даже обнародовали жетоны солдат, чтобы все им поверили. Они также призвали семьи прийти и забрать тела. Таким образом, причина, по которой турецкие оккупанты используют так много запрещенного оружия, в том числе и химического оружия, заключается в том, что они проигрывают в борьбе с партизанами.

Я поздравляю партизан Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»). Партизаны защищают честь курдского народа и человечества. Они жертвуют своими жизнями ради этого. Они верны лидеру Абдулле Оджалану и павшим героям, они основываются на философии и идеологии лидера, они любят народ, свободу, демократию и свою землю. Они оказали героическое сопротивление врагу. Поэтому они герои не только в глазах курдского народа, они — герои и для всего человечества. Но нельзя перекладывать всю тяжесть борьбы на плечи партизан, которые и так прекрасно выполняют свой долг. Все должны бороться. Недавно были проведены некоторые акции протеста, но их недостаточно. Протестов должно быть больше.

Наши друзья в Запе, Авашине и Метине борются с большими трудностями. Может быть, они не едят целыми днями, может быть, они не могут принять ванну месяцами, но у них в руках оружие, и партизаны сопротивляются вражеской армии с мощной техникой день и ночь. Партизаны наносят сильные удары по Турции. Все должны это видеть.

Тактика, которую используют партизаны, – это новая тактика. Поэтому они наносят эффективные удары по турецким оккупантам. Это говорим не только мы, это говорят и те, кто раньше служил в спецназе турецких оккупантов. Они признают, что партизаны обновили тактику и усилились. И они признают, что не могут добиться никаких результатов в борьбе с партизанами. Возможно, кто-то сочтет наши слова преувеличением, но сам противник признает, что так оно и есть. Поэтому здесь нет никакого преувеличения, мы просто говорим правду.

Еще раз хочу поздравить партизан. Они совершают великие героические поступки. Они подают пример всему миру.

В настоящее время партизаны используют туннельные коммуникации и командную тактику. Поскольку эти два приема дополняют друг друга, турецкие оккупанты получают тяжелые удары и не добиваются никаких результатов, несмотря на все свои современные технологии и тактику. Вот почему они застряли. Они не знают, как выйти из сложившейся ситуации. Поэтому они хотят эскалации войны на отдельных направлениях. Но и это не приносит им результатов. Они просто застревают еще больше. Они получают все более и более тяжелые удары. Вот почему ведется большая война. Эта война приведет к концу режима ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития – Партия националистического движения), который правит в Турции. Силы, борющиеся против фашизма, должны очень серьезно отнестись к этим событиям. Они должны рассматривать борьбу партизан как свою собственную борьбу и выполнять свои обязанности.

- Вы говорили о том, насколько тяжела война в Южном Курдистане. Недавно партизаны также опубликовали баланс, подвели итоги войны этого года, которая продолжается уже 4 месяца. Ликвидированы 1871 оккупантов, 84 партизана погибли. Химическое оружие было использовано Турции 1532 раза. Как вы оцениваете последний этап войны?

- Наши штабы регулярно публиковали отчеты. Эти балансовые отчеты ясно показывают масштабы войны. Турецкие оккупанты понесли огромные потери. У партизан есть павшие герои. Но если сравнивать, то потери партизан не так уж велики на фоне масштабов ведущейся войны. Это результат борьбы партизан с техникой противника. Партизаны не только несут мало потерь, но и наносят удары по врагу и побеждают его, несмотря на применяемые им технологии.

Народы, борющиеся за свободу во всем мире, могут сделать много выводов из сегодняшнего сопротивления в Запе, Авашине и Метине. Они не должны бороться, как раньше, потому что таким образом они не добьются результатов. Но если они сделают выводы из результатов курдского сопротивления, если они подготовят себя соответствующим образом, они смогут легко продолжать борьбу за демократию и свободу.

Турецкие оккупанты не могут добиться результатов, несмотря на помощь НАТО, Барзани и применение химического оружия. Друзья, сражающиеся в зонах обороны Мидии (районы в Южном Курдистане, контролируемые партизанами), являются примером не только для нашего движения или курдского народа, но и для всего человечества. Возможно, партизаны ведут эту борьбу в очень сложных условиях, но они ведут ее осознанно. Другими словами, они знают, что делают это для РПК, для народа, для всего человечества. Если бы они не были сознательными, если бы не было сильной воли, сильного товарищества, то не было бы и такой борьбы. Никто не смог бы прожить в этих районах даже одного дня без этой осознанности.

Партизаны уже более 4 месяцев ведут неустанное сопротивление нападениям турецких оккупантов на Южный Курдистан. Философия и идеология лидера Абдуллы Оджалана являются основой для этого эпического сопротивления в таких сложных условиях. И наши друзья-партизаны также должны знать, что, сколько бы ни велась пропаганда противника, турецкие оккупанты уже проиграли в борьбе с партизанами.

- После недавней встречи НАТО в Мадриде состоялась встреча между Эрдоганом и Путиным. Сразу же после этого участились нападения на курдов. Как вы оцениваете эти встречи и политику держав?

- На встрече в Испании в НАТО были приняты новые члены. Для того чтобы вступить в НАТО, страны выполнили требования турецких оккупантов. Каковы требования турецких оккупантов? Они говорят, что НАТО должен помогать Турции, что он должен поддерживать Турцию и не противодействовать войне против РПК, и что он должен продолжать поставлять оружие Турции.

Другими словами, турецкие оккупанты требуют, чтобы никто не выступал против них, что бы они ни делали.

У турецких оккупантов нет права бороться с Рабочей партией Курдистана (РПК) и совершать геноцид. Эта политика геноцида была разработана в Лозанне, и Турция просто проводит эту политику, ни на кого не оглядываясь. НАТО стоит за политикой Турции, содействуя в геноцидных операциях, которые проводит турецкая армия.

Поэтому я хотел бы обратиться к НАТО со следующим призывом: «Не будьте партнером Турции в ее политике геноцида». Они не должны проводить такую политику, действуя вместе с Турцией против курдов. Курды уже не такие, как раньше, они приняли решение добиться свободы и заплатили за это любую цену. Поэтому никто не сможет извлечь выгоду из геноцида курдов.

У нашего народа нет другого пути, кроме сопротивления. Курды могут жить, только сопротивляясь. Турецкие власти не дали нашему народу ничего, кроме резни, изгнания, миграций и демографических изменений. Пока не будет отказа от политики геноцида, разработанной этими державами в Лозанне, резня курдов будет продолжаться. Наш народ должен хорошо это знать. Прежде всего, наши люди должны верить в себя. Они не должны ни от кого ничего ожидать.

Турция хочет наладить отношения с сирийским режимом, но это будет нелегко. Существуют огромные проблемы. В Идлибе есть правительство, поддерживаемое Турцией, турецкие оккупанты оккупировали многие места и создали фальшивую армию, состоящую из тысяч членов террористских банд (сторонников исламистов). Как это будет работать? Еще один важный момент: недавно одна из женщин-министров Эрдогана публично заявила: «Мы намеренно заманивали сирийский народ в Турцию. У нас была цель. Поэтому мы привезли сюда миллионы людей, чтобы выполнить нашу цель. Мы воспользовались ими, мы получили деньги от ЕС, мы получили огромную прибыль, дешево трудоустроив их в Турции, мы перевезли все заводы Сирии в Турцию, мы сформировали армию из группировок, которые действовали среди них, мы использовали их повсюду. А теперь мы хотим переселить их обратно в Сирию и в курдские районы». Она сказала все это открыто.

В течение многих лет ЕС и США платили Турции за этих беженцев. Другими словами, они поддерживали политику геноцида, которую проводила Турции.

Народ и бойцы Рожавы сражались против террористов ИГИЛ* и нанесли серьезный удар по этим боевикам. Они спасли человечество от великого бедствия. Поэтому человечество в долгу перед Рожавой и курдским народом. Но турецкие оккупанты каждый день расправляются с курдским народом. Совсем недавно в одной из школ они убили детей тех, кто сражался против ИГИЛ. ЕС и США должны признать это. ЕС и США не должны оказывать материальную и моральную поддержку Турции и не должны быть ее партнерами в этой политике геноцида.

Наш народ должен знать, что против него проводится очень грязная политика. Турецкие оккупанты хотят эвакуировать деревни в северо-восточной Сирии и вынудить людей бежать оттуда. Именно поэтому они нападают на деревни. Неважно, какой ценой, никто не должен покидать свои деревни. Если люди уйдут, турецкие оккупанты достигнут своей цели.

Турецкие оккупанты также стремятся ослабить курдское движение, уничтожая его кадры и руководство. Именно такой тактики они придерживаются сейчас. Другими словами, они хотят ослабить как народ, так и вооруженные силы.

Турецкие оккупанты хотят, чтобы Эрдоган остался у власти с помощью массовых убийств курдов. Наш народ должен помнить об этом и готовиться всеми возможными способами. Курды должны бороться с теми, кто враждебно настроен против них.

 * – Террористическая организация, запрещенная в РФ