Дуран Калкан: победа над Турцией будет означать наступление демократической эры

Дуран Калкан заявил, что последнее нападение Турции будет иметь самые важные последствия: либо турецкая администрация перейдет к реализации своих «неоосманских» амбиций, либо после провала нападения начнется демократическая эра.

Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) и ее союзник Партия националистического движения (ПНД) не одержат победу в последнем турецком нападении в южном Курдистане, заявил Член Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан ИА «ANF».

По словам Калкана, у Турции есть три цели: сокрушить боевиков РПК, нарушить нынешний статус-кво курдов, принизив их достижения в южном Курдистане в Ираке и на северо-востоке Сирии (Рожава), и установить там порядки, напоминающие, те, что были во времена Османской империи в регионе.

Отвечая на вопрос ANF, почему Турция решила начать новую военную операцию 17 апреля, Калкан сказал: «НАТО и США пошли на некоторые уступки Турции, чтобы противостоять России. Турция хочет использовать эту ситуацию для своей новой попытки оккупации и геноцида против курдов и РПК».

Он продолжил: «Хотя министерство иностранных дел Ирака говорит, что отвергает заявления Тайипа Эрдогана о том, что они [лидер ПСР и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган] соблюдают, Эрдоган по-прежнему совершает эти атаки в контексте отношений и союзов. ДПК [Демократическая партия Курдистана] стремится сделать членов семьей Барзани доминирующей силой в регионе, и они продолжают контрабанду и незаконную торговлю с Турцией, семьей Эрдогана и другими кругами ПСР. Таковы их мотивы в сотрудничестве с турецкой оккупационной армией».

О возможных последствиях последней турецкой атаки Калкан сказал: «Это геноцид против курдского народа. Если РПК потерпит поражение, то наступит очередь всех курдов, и все достижения будут уничтожены (…) Следовательно, наступит очередь арабов, потому что нынешняя турецкая администрация хочет вернуться к временам османского владычества. еще раз, навязав свое влияние также и арабам во всем регионе».

 Он: также добавил «Если партизаны одержат здесь победу, курдское существование и свобода сохранятся. Турция и Ближний Восток будут двигаться к демократии, основанной на освобождении курдов, и наступит новая эра. Что может быть прекраснее? Вот почему каждый должен сыграть свою роль в этой войне. Это означает успех и победу для всех».