Д-р Кемаль: демократическая Турция принесет пользу всему региону

Представитель ПДС в Южном Курдистане д-р Джавидан Кемаль отметил, что демократизация Турции после выборов 14 мая положительно повлияет на страны региона и курдов, проживающих в других частях.

Представитель Партии Демократического союза (ПДС) в Южном Курдистане д-р Кавидан Кемаль рассказал ANF о влиянии выборов 14 мая на Рожаву и регион, а также на переговоры между Ираном, Россией и Сирией.

Отметив, что выборы, которые состоятся 14 мая в Турции и Северном Курдистане, являются историческими, д-р Кемаль сказал: «Правительство Эрдогана представляет собой серьезное препятствие для политического решения кризиса в регионе. Потому что Эрдоган, сыгравший в нем негативную роль, постоянно поддерживает и взращивает террористические группировки.  В силу этого смена режима в Турции в сторону демократии позитивно повлияет на соседние страны».

Заявив, что курдский народ представляет собой движущую силу демократии в четырех частях Курдистана, д-р Кемаль сказал: «Курды хотят жить в братстве с другими народами и в рамках демократической национальной системы». Также он отметил, что если оппозиция в Турции проложит путь к демократическому развитию, как было обещано, страны региона и курды, проживающие в других частях, также ощутят пользу и положительные стороны этого процесса.

ВСТРЕЧИ АНКАРА-ДАМАСК НЕ РАБОТАЮТ НА БЛАГО НАРОДА

Доктор Кемаль дал следующую оценку переговорам между турецким государством и администрацией Дамаска: «Эрдоган намерен получить преимущество на выборах, встретившись с правительством Асада. Потому что вопрос сирийских беженцев всегда находится на повестке дня оппозиции в Турции, и Эрдоган хочет найти решение этой проблемы. Однако я не думаю, что переговоры между Анкарой и Дамаском достигнут быстрого результата. Потому что эти переговоры идут не на благо сирийского народа, а только на пользу обоих режимов».

Турецкая оккупация должна прекратиться

Доктор Кемаль отметил: «Администрация Асада хочет прекращения оккупации Турции, и эта оккупация является главной проблемой на переговорах». Он добавил, что сирийский кризис может быть разрешен только с принятием требований народов, у которых «следует спросить, чего они хотят». Их требования следует взять за основу. Должна быть создана система, основанная на демократии, и должны быть гарантированы основные права и свободы курдского народа. Все народы могут объединиться для восстановления Сирии».