Бесе Хозат: режим ПСР/ПНД пора сбросить

Сопредседательница Исполнительного совета АОК Бесе Хозат убеждена, что правительство ПСР/ПНД не способно предложить народам Турции ничего, кроме смерти и войн, поэтому фашистскому режиму пора отправиться на свалку истории.

Выступая в специальной программе канала Medya Haber TV, представительница АОК Бесе Хозат отметила, что в выборных списках ПСР/ПНД есть убийцы и враги курдов. Это правительство пора свергнуть, подчеркнула сопредседательница.

Хозат сказала, что у правящего альянса нет никакого демократического проекта, и добавила: «Будущее Турции за Альянсом труда и свободы. Та сила, которая способна демократизировать страну, построить демократическую республику и обеспечить демократическое решение курдского вопроса, – это Альянс труда и свободы».

Ниже вы можете прочитать основные тезисы из беседы с Бесе Хозат.

«Эрдоган строит свою предвыборную политику, исходя из вражды к курдскому народу».

Хозат прокомментировала грядущие турецкие выборы: «Эти выборы очень важны. Если нынешнее фашистское правительство победит, политика геноцида будет увековечена. Фашистский режим получит возможность институционализироваться, а ПНД продолжит текущую политику геноцида. Поэтому правящий Турцией режим не должен победить. Он делает для своей победы всё возможное. Но у него остался лишь один путь, тотальная война и геноцид. Посмотрите, как работают СМИ, лояльные правящей партии: у них нет другой повестки дня, кроме войны и оружия. Вся их повестка, центральная тема, –  вражда против курдов и разжигание межнациональной розни. Когда они атакуют оппозицию, они исходят из своей враждебности к курдскому народу. Вся их политика основана на этом принципе.

Недавно они опубликовали судебное обоснование в рамках дела о ликвидации ДПН (Демократической партии народов). Они также раскрыли причины приговора, который вынесли Селахаттину Демирташу. Приговор обоснован посещением Кандиля во время процесса мирного урегулирования в 2013-2015 годах. Однако, тогдашние визиты делегации ДПН в Кандиль были подкреплены согласием Эрдогана и правительства ПСР (Партии справедливости и развития) на эти переговоры. Именно правительство обеспечило безопасный проезд делегации политиков ДПН. Тогда мы отправили много писем Абдулле Оджалану. Когда делегация ДПН передавала эти письма для вручения курдскому лидеру, он получал их не сразу. Их передавали через несколько дней, иногда даже через несколько недель. Что случилось с письмами за это время? Их отдали Эрдогану. Эрдоган читал письма, которые мы писали Абдулле Оджалану. Затем он передавал их Хакану Фидану. Только после этого письма отправлялись курдскому лидеру. Примерно в те дни корреспонденты связанной с ПСР газеты Sabah приехали [в Кандиль] и взяли у нас интервью. Эрдоган и правительство ПСР развивали отношения с РПК (Рабочей партией Курдистана) весьма активно. Оджалан и освободительное движение разоблачили Эрдогана. У этого фашистского правительства закончились средства влияния. Подоплека и суть режима геноцида раскрыты. Теперь у них не осталось ничего, кроме войны. Эрдоган готовится к выборам, строя предвыборную программу на враждебности к курдскому народу. Он обещает курдам и народам Турции только одно – войну и резню. Оцените список кандидатов от блока ПСР/ПНД, в нём множество убийц. Этот список изобилует врагами курдов. Это то, что они обещают Турции. Это правительство действительно должно пасть 14 мая. Оно обещает курдам и всем народам Турции только смерть, войну и резню. Эта власть разрушает будущее всей страны».

Важно участвовать в голосовании

Хозат продолжала: «У альянса ПСР/ПНД тоже нет демократической политики. Недавно они обнародовали свой предвыборный манифест. Они сделали много заявлений. Накануне выборов все постоянно обсуждают его тезисы. Однако, мы не видим серьезного подхода, попыток демократического решения курдского вопроса, демократизации Турции, построения демократической республики. Поэтому совершенно ясно, что будущее Турции – за Альянсом труда и свободы. Главная сила, которая способна демократизировать страну, построить демократическую республику и обеспечить демократическое решение курдского вопроса, и есть Альянс труда и свободы. Это произойдет благодаря успеху Зеленой левой партии (ЗЛП) на этих выборах. Именно поэтому ЗЛП должна одержать победу. Это очень важно в свете всех задач, требующих решения, – во имя демократизации Турции, построения демократической республики и решения курдского вопроса. ЗЛП должна войти в парламент в сильном составе, как количественно, так и качественно. Этого и ждет наш народ от политиков, женского и молодежного движений, защитников окружающей среды и от всех, кто выступает за мир, демократию, справедливость, равенство.

Это главная сила, которая обеспечит демократизацию Турции. Это не Народный альянс правых партий. Чтобы свергнуть диктатора Эрдогана, все курды должен голосовать за кандидатов от ЗЛП и участников Альянса труда и свободы. Фашистский диктатор должен быть смещен, и его режим должен рухнуть. Чтобы это случилось, необходим успех Альянса труда и свободы и ЗЛП на выборах 14 мая. У ЗЛП прекрасный список кандидатов. В нем представлены женщины и молодежь; в нем есть представители почти всех национальностей. ЗЛП намерена войти в парламент, представляя интересы всех групп и сообществ Турции. У этой партии очень достойный и демократичный список, который отражает многоцветие народов Турции. Поэтому наш народ должен объединиться и поддержать этих кандидатов. Каждый должен проголосовать. Вы должны прийти на избирательные участки и отдать голос за ЗЛП. Это будет голосование за свержение фашиста Эрдогана. Необходимо принять участие в этих выборах. Это очень важно. Поэтому я хотела бы призвать всех неравнодушных объединиться вокруг демократических кандидатов».

Хозат добавила: «Мы слышали, что на днях некоторые демократические, левые и социалистические группы обсуждали бойкот выборов. Мы считаем, что это неверный подход. Эти выборы – не тот случай, когда такой путь будет полезен. Кто бы ни занял позицию бойкота, независимо от того, насколько демократической, социалистической и левой является идеология или политика этих людей, они должны понимать, что их бездействие пойдет на пользу фашистскому диктатору Эрдогану прямо или косвенно. Не следует идти таким путем. Бойкот приведет только к потере голосов, а сегодня потеря голосов служит фашистскому режиму. Это бесполезная и вредная для демократических сил тактика. Помните, что эти выборы крайне важны. Народы Курдистана и Турции не должны допустить ни малейшей ошибки.

Конечно, падение нынешнего правительства не решит всех проблем. Речь идет о глубоко укоренившемся менталитете. Менталитет фашистского турецкого государства, системы национального государства, основан на отрицании прав других народов. Но когда демократический фронт наберет силу, он добьется демократизации Турции. Тогда в стране начнутся новые процессы, и база для демократизации будет укрепляться».

«Победа Зеленой левой партии означает победу женщин»

Хозат подчеркнула: «Мы видим хищническое использование и разрушение природных угодий Курдистана. Это часть военной политики. В Турции также наблюдается уничтожение окружающей среды – и это следствие политики грабежа и наживы. ЗЛП привлекла пристальное внимание организаций экологов. Если мир, в котором мы живем, будет разрушен, то борьба за демократию и свободу не будет иметь смысла. Поэтому Зеленая левая партия вызвала большой интерес. Это очень важно. Я верю, что Альянс труда и свободы и ЗЛП станут победителями на этих выборах. Силы, выступающие за демократию и свободу, одержат верх. Фашистская диктатура будет сброшена с корабля истории 14 мая.

Также не осталось ничего, что бы это фашистское правительство не сделало с женщинами. Правящий режим и сама государственная система враждебны женщинам. Это антиженская и антиобщественная система. За 21 год правления ПСР и особенно за последние 8 лет правления фашистского блока ПСР/ПНД насилие в отношении женщин увеличилось по меньшей мере в 3-4 раза. Возросла частота убийств женщин по признаку пола. Насилие проникло во все сферы жизни, а женоненавистническая культура распространилась по стране. Это главная причина роста насилия в отношении женщин. ПСР/ПНД создали атмосферу, в которой мужчины становятся женоненавистниками. Более того, они закрыли практически все женские организации и попытались уничтожить достижения женщин в политике. Они атаковали систему равного представительства сопредседателей. Многие из сопредседателей находятся в тюрьмах. Они отменили Стамбульскую конвенцию.

Они сделали закон против насилия предметом переговоров с Huda-Par (Партией свободного дела) и Партией благоденствия. Скорее всего, они пошли на уступки в этом вопросе. Они отменили все законы, защищающие женщин в рамках правовой системы национального государства. Это женоненавистническое правительство. Оно постаралось ликвидировать все достижения женщин. Если оно останется у власти, эта политика будет усиливаться. Институционализация рабовладельческого общества, основанного на подчиненном положении женщин, узаконивание фашистской, диктаторской системы геноцида означает низведение женщин до уровня рабынь. Поэтому женщины тоже должны занять решительную позицию борьбы против этого фашистского правительства на грядущих выборах.

Любая женщина, которая задумывалась об этих проблемах, которая хочет свободы других женщин и борется за свои собственные права, не должна голосовать за фашистское правительство ПСР/ПНД. ЗЛП – женская партия. Об этом говорят её программа, подход к политике и список кандидатов. Она выступает за равное представительство. Кандидатки от ЗЛП обязательно получат места в парламенте. Зеленая левая партия – это партия свободы женщин. Все женщины должны помнить об этом, когда наступит 14 мая. Победа ЗЛП означает победу женщин. Победа женщин означает демократизацию политики, так как сегодня женщины стали главным двигателем демократизации.

Аналогичная ситуация сложилась с молодежью. ЗЛП – это молодежная партия. Она имеет сильное представительство среди молодежи. Её политика обещает свободное и демократическое будущее молодым гражданам Турции. Фашистское правительство ПСР/ПНД предлагает юношам и девушкам темное будущее. Молодежи необходимо мобилизоваться и поспособствовать победе ЗЛП. Победа этой партии важна для молодых людей. Поэтому я призываю их принять активное участие в предстоящих выборах, проголосовать за кандидатов от ЗЛП и сыграть важную роль наблюдателей».

Алевитский вопрос

Хозат добавила: «Фашистское правительство ПСР/ПНД преследует и угнетает алевитов. Их вера – мишень, и режим стремится стереть даже память о ней из истории Турции. Мы наблюдаем повсеместную жесткую ассимиляцию. По сути это геноцид, уничтожение культуры и веры алевитов. Дерсим – родина алевитов курдского происхождения. Фашистский турецкий режим устроил там геноцид. В период правления Эрдогана и ПСР преследования алевитов продолжаются; для этого используется тысяча и один метод. Алевитов вытесняют из родных городов. Мы видели это после 6 февраля, когда произошло землетрясение, потрясшее Турцию, Сирию и Курдистан, и это происходило в Эльбистане и Пазарджике. На сегодняшний день миграция продолжается. Вспомните, что после того, как произошло землетрясение, первые 2-3 дня никто не выезжал в пострадавшие районы. Это был сознательный подход властей. Алевиты будут требовать возмездия за это на предстоящих выборах. ЗЛП и Альянс труда и свободы защищают права алевитов наиболее решительно. Алевиты есть в рядах ЗЛП. Эта партия будет продвигать алевитский вопрос, когда придет в парламент. Поэтому я хотела бы призвать всех алевитов голосовать за кандидатов от Зеленой левой партии. Вам обязательно нужно прийти на избирательные участки.

Дерсимский геноцид всё ещё продолжается. Культурный геноцид и ассимиляция в Дерсиме только усилились за время правления фашистского режима. В Дерсиме продолжается давление на всех, кто придерживается алевитской веры. Все эти проблемы усугубились за время правления Эрдогана. Также мы видим уничтожение природной среды Дерсима. Земли Дерсима священны для всех курдов-алевитов, но фашистский режим истребляет всё живое. Повсюду ведется разработка ископаемых, работают шахты. Было построено огромное количество плотин. Так они пытаются уничтожить Дерсим. Я призываю всех жителей Дерсима встать на защиту родных городов и всего региона. Путь к этому – свержение фашистского режима. Поэтому я хотела бы призвать население Дерсима голосовать за кандидатов от ЗЛП на грядущих выборах. Все, абсолютно все, должны прийти на избирательные участки. Тогда жители Дерсима смогут сыграть очень важную, историческую роль».