Курдистан

Бедран Курд: в докладе ООН нет ничего об ответственности за военные преступления

Бедран Чия Курд отметил, что в докладе ООН по Сирии, который он назвал «положительным», отсутствуют рекомендации по привлечению к ответственности виновных в военных преступлениях против сирийцев, которые совершают турецкие оккупанты.

Комиссия ООН по расследованию ситуации в Сирии 11 марта опубликовала доклад о том, что происходит в Сирии, в котором заявила, что нападения турецких оккупантов на инфраструктуру и убийства граждан в северном и восточном регионе Сирии приравниваются к военным преступлениям и нарушению международного гуманитарного права.

Чтобы узнать оценку доклада со стороны демократической Автономной администрации северной и восточной Сирии, мы поговорили с сопредседателем Министерства иностранных дел Автономной администрации северной и восточной Сирии Бедраном Чия Курдом.

Чия Курд охарактеризовал содержание доклада о преступлениях Турции на оккупированных сирийских территориях и ее нападениях на регион как объективное и позитивное, поскольку в нем подтверждается, что Турция совершила военные преступления.

При этом он считает, что в докладе отсутствуют рекомендации по привлечению к ответственности виновных в этих преступлениях; он должен был содержать такие рекомендации, как «работать над передачей дел виновных в этих преступлениях в международные суды».

В докладе комитета частично затрагивались условия, сложившиеся в лагерях «Холь» и «Рож», в которых проживают семьи боевиков ИГИЛ*, но не затрагивались остальные лагеря в северном и восточном регионе Сирии, в которых проживают тысячи сирийских беженцев, насильственно перемещенных из своих домов из-за турецкой оккупации и политики правительства Дамаска в районах, находящихся под их контролем.

Что касается этой части, то Чия Курд возложил на международные силы ответственность за решение проблемы боевиков ИГИЛ, подчеркнув, что это всеобщая ответственность, а не только задача Автономной администрации. Он заявил: «Мы принимаем критику со всей открытостью, и знаем, что есть пробелы в нескольких пунктах, но возможности Автономной администрации очень малы, чтобы делать все. При любых обстоятельствах эта ответственность ложится не только на ее плечи, но также на плечи общества и международного сообщества».

Он подчеркнул, что по этой причине демократическая Автономная администрация северной и восточной Сирии продолжает общаться и повторяет свои призывы к Организации Объединенных Наций и мировым державам взять на себя ответственность в отношении дел задержанных боевиков ИГИЛ и их семей в лагерях.

Чия Курд раскритиковал неспособность отчета затронуть ситуацию лиц, насильственно перемещенных из своих районов и проживающих в лагерях для беженцев в районах Автономной администрации, заявив: «В отчете затрагивается ситуация в лагерях «Холь» и «Рож», но в Сирии есть и другие лагеря, и в них живут вынужденные переселенцы из нескольких регионов, но в докладе о них нет ни слова. При этом данные граждане все равно нуждаются в гуманитарной интервенции».

В северном и восточном регионе Сирии расположены 15 лагерей, созданных демократической Автономной администрацией, для предоставления убежища людям, насильственно перемещенным с территорий, оккупированных Турцией в Сирией, а также перемещенным лицам из районов, находящихся под контролем сирийского правительства. В частности, это 6 лагерей в Аль-Аль-Хуане и районе Джазира, в которых проживает наибольшее количество перемещенных лиц и беженцев («Холь», «Аль-Ариша», «Рож», «Науроз», «Сарекание» и «Вашокани»), 5 лагерей в кантоне Шахба («Бархадан», «Сардам», «Аль-Ауда», «Африн» и «Шахба»), а также еще десятки стихийно образованных лагерей.

Помимо лагеря для беженцев из Гре Спи, в городе Таль-эс-Саман, к северу от города Ракка, есть лагерь «Махмудли» в городе Табка и два лагеря в городе Манбидж. Они предназначены для беженцев из Алеппо и сельской местности Идлиба.