Бедран Курд прокомментировал сближение Дамаска и Анкары

Бедран Чия Курд сказал, что между Дамаском и Анкарой существует соглашение, заявив: «Это соглашение осуществляется с помощью и поддержкой России и Ирана».

Он также добавил, что восстановление отношений между двумя сторонами будет осуществляться в более расширенных рамках за счет всех сирийцев, указывая на кризисы, с которыми столкнулись собравшиеся стороны в Тегеране и Сочи.

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедран Чия Курд прокомментировал результаты встреч в Тегеране и Сочи, которые привели к военной эскалации атак турецких оккупантов на регион, а также позиции сторон, гарантирующих трехлетнее соглашение Турции о прекращении огня и изменение Аданского соглашения, которое было в повестке дня обеих встреч.

Ниже публикуем полное интервью с Бедраном Курдом.

-  Как вы объясняете эскалацию турецких нападений на регион и расширение географического охвата этих атак после встреч в Тегеране и Сочи и Мадридского саммита?

Турецкие оккупанты пытались получить разрешение от многих сторон (НАТО, России, Астанинской группы) на нападение на северо-восточную Сирию, но им это не удалось. Поскольку любое турецкое нападение нанесло бы ущерб интересам этих стран, особенно России и Ирана, это предотвратило любое наземное нападение Турции, а взамен Турция решила атаковать с помощью своих беспилотных летательных аппаратов.

Вот как мы это оцениваем. Эти страны отвергают любые наземные военные атаки, но в то же время они не возражают против атак турецких беспилотников, игнорируя их. То есть нападения Турции продолжаются другими способами, выбирая в качестве целей мирных жителей этого района, женщин-лидеров Женских отрядов самообороны и командиров Сил демократической Сирии. Турция разработала свои атаки в соответствии с этой перспективой.

Действительно, мы считаем, что эти варварские нападения, направленные против гражданских лиц, женщин и детей, являются преступной военной операцией и приводят к вынужденному перемещению населения региона.

У нас есть сомнения по поводу многих вещей. У России и Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ* нет позиции по этим атакам, которые усиливаются день ото дня. И это только подтверждает наши сомнения. Ни Россия, ни возглавляемая Соединенными Штатами Америки Международная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ не выполняют своих обязательств. Турецкие оккупанты извлекают выгоду из их слабых внешнеполитических позиций и усиливают свои атаки против региона, что еще больше осложняет и углубляет кризис.

Наемники ИГИЛ извлекают выгоду из этих нападений, реорганизуются и распространяют свою угрозу на все стороны, которые закрывают глаза на данную агрессию, представляющую собой военные преступления и противоречащую международным нормам, пактам, договорам и законам. Мы точно можем утверждать, что эти нападения затрагивают всех, что каждый получает от них ущерб. Для прекращения этой угрозы потребовалось бы, чтобы эти страны-гаранты, в частности, те, кто требовал прекращения огня со стороны Турции (Россия и Америка), соблюдали свои обязательства и защищали положения Конвенции.

-  В связи с эскалацией напряженности на местах недавно появились разговоры о примирении между сирийским правительством и турецкими оккупантами. Как вы объясните этот поворот Турции в сторону примирения с Дамаском?

Произошли недавние обсуждения в Тегеране и Сочи между Россией, Турцией и Ираном. Было установлено, что некоторые из трех сторон согласились с Турцией из-за серьезных экономических выгод, тем самым поставив свои интересы превыше всего. Эти соглашения заключены за счет сирийского народа.

С одной стороны, Турция хочет сблизиться и договориться с сирийским правительством, что ясно свидетельствует о глубине ее внутреннего кризиса. Она хочет избавиться от своих политических и экономических кризисов, поэтому не придает никакого значения ни так называемой «сирийской оппозиции», ни сирийским беженцам в Турции, ни сирийскому кризису. Эти темы не так важны для нее сейчас, как ее внутренний кризис и защита власти, особенно по мере приближения выборов. Поэтому турецкие оккупанты готовы отказаться от чего угодно и пожертвовать этим, чтобы защитить свою власть. Поэтому сегодня мы видим попытку турецких оккупантов сблизиться с сирийским правительством и их призыв к так называемым сирийским оппозиционным группам подчиниться Дамаску и поддержать сирийское правительство политически. Турция считает, что необходимо срочно разработать такие соглашения.

Сирия вступила в новую фазу, которую мы считаем важной и придаем ей большое значение. Ситуация в Сирии изменится во многих отношениях, это повлияет на статус оккупированных районов, а также на районы Автономной администрации северо-восточной Сирии, которые станут мишенью для ударов.

Турецкие оккупанты, находящиеся в кризисе, не получили того, чего добивались, поэтому они хотят договориться с сирийским правительством о действиях, направленных против наших регионов. Турция хочет получить это другими способами, оставив свои прежние цели, которые для нее больше не важны. Самое главное – избавиться от сирийских беженцев, которые являются для Турции сложным вопросом, и решить вопрос о том, как вернуть их в Сирию.

Еще одна важная тема для турецких оккупантов сейчас – это как ослабить Автономную администрацию северо-восточной Сирии и Силы демократической Сирии. Поэтому сегодня мы видим, как турецкие оккупанты обращаются к сирийскому правительству для помощи в  достижении этих целей.

Правительство Сирии должно знать, что у него есть проблемы с сирийским народом. Его проблемы с сирийцами должны быть решены путем диалога для достижения политических соглашений. Эти проблемы не могут быть решены путем соглашения с такой антисирийской страной, как Турция. Если сирийское правительство будет проводить такую политику и согласится с фашистским режимом, таким как Турция, против части своего народа, на наш взгляд, эта политика не будет поставлена на службу стабильности и политическому урегулированию внутри Сирии, а также не будет служить национальному решению по Сирии.

Оказывается, что сирийское правительство обанкротилось, у него нет политики и видения возможности политического решения внутри Сирии. Оно постоянно думает о том, как вернуть Сирию к состоянию, существовавшему до 2011 года, и все еще придерживается своего прежнего образа мыслей. Поэтому соглашение с фашистским режимом было бы направлено против сирийцев, и это очень деструктивная политика.

Эта политика будет отвергнута сирийцами. Сирийское правительство не должно думать, что сирийские проблемы будут решены путем примирения с Турцией. Проблемы, охватываемые этими решениями, являются непреодолимыми. Дамаск должен был подумать о том, как выработать решения и развивать дебаты и диалог с сирийцами, чтобы достичь политического решения для будущего Сирии.

Невозможно отменить то, что произошло в наших регионах. Ситуация у них иная. У нас есть стратегическое и политическое видение и демократический проект. У нас есть политический, административный, силовой и военный вес, у нас есть экономический потенциал на территории, которой управляет Автономная администрация северо-восточной Сирии. Должно быть политическое соглашение, мы не можем допустить, чтобы режим и его институты вторглись в наши регионы.

-  В то время, когда турецкие оккупанты говорят о примирении с сирийским правительством, они наносит наземные и воздушные удары по силам последнего, дислоцированным на границе северо-восточной Сирии. Как вы оцениваете эту эскалацию на местах, которая протекает параллельно с политической гибкостью по отношению к Дамаску?

В последние годы Турция пережила глубокие и реальные кризисы и проблемы с отдельными странами и миром в целом. Стратегия турецкого режима сказалась в негативном ключе. Сегодня турецкие оккупанты хотят проводить ту же политику из-за своих внутренних кризисов, хотят улучшить свои отношения со всеми, чтобы избежать этого кризиса и продлить свою жизнь у власти, потому что они боятся потерпеть неудачу на предстоящих выборах.

Турецкие оккупанты развивают эту политику в регионе, чтобы улучшить свои отношения с сирийским режимом. Что нужно сделать? На какой основе будут развиваться и улучшаться эти отношения? Есть требования с обеих сторон. Дамаск призывает Турцию прекратить поддержку так называемых оппозиционных группировок, «Братьев-мусульман» и группировок, борющихся против сирийского правительства. Требования Турции состоят в том, чтобы противостоять нашему региону и превратить политику сирийского правительство во враждебную политику против Автономной администрации. Дебаты продолжаются. Понятно, что в этих рамках может быть достигнуто согласие.

Если будет достигнуто такое соглашение, оно будет направлено против всех сирийцев, пострадает весь сирийский народ, если режим Асада согласится с Турцией. Сирийцы будут видеть, что это соглашение с теми, кто уничтожал, убивал и грабил сирийцев, переправлял тысячи джихадистов в Сирию. И это станет причиной разорения и разрушения сирийских районов.

Важная часть Сирии оккупирована Турцией, от Идлиба до Сарекание. Если эта оккупация не замечена Дамаском, и сирийское правительство все равно заключит соглашения с фашистским турецким режимом против своего народа, то, по нашему убеждению, это означает, что сирийское правительство соглашается с существованием оккупации в Сирии и придает ей легитимность.

Аданское соглашение 1998 года, в соответствии с которым Сирия исключила из своих территорий Санджак Александретты, показывает, что существует новое соглашение и последуют новые вторжения. Мы не исключаем, что оккупированные сирийские районы останутся зависимыми от Турции, но мы говорим, что все должны знать, что этот вопрос является для нас стратегией, от которой нельзя отказываться.

Турция – это государство-оккупант. Против нас и против сирийского народа в целом было совершено много преступлений. Они должны быть привлечены к ответственности в международных судах за свои военные преступления и действиях их групп наемников. Так что этот вопрос является важным для всех сирийцев, и все сирийцы должны иметь четкую точку зрения по этому поводу. Наши руки протянуты всем, и наши двери открыты для всех сирийцев дома и за рубежом, чтобы твердо противостоять турецкой политике и преступлениям Турции на оккупированных территориях. Вместе мы сможем построить демократическую Сирию.

Мы можем выработать общую политику и преградить путь засадам и ловушкам, которые они пытаются устроить в Сирии. Настало время сирийцам объединиться против злонамеренных схем.

-  Дамаск не сказал ни слова, несмотря на то, что турецкие оккупанты убивают его солдат. Что, по вашему мнению, вызвало это молчание и какова роль России в этом?

Сирийское правительство не выработало позицию в отношении нарушений соглашений и оккупации Турцией сирийской территории. Не было никакой серьезной политики и попыток действовать против оккупации на местах ни в военном отношении, ни в рамках законного права на самооборону, ни в рамках политического аспекта и аспекта прав человека, хотя солдаты Сирии были убиты турецкими оккупантами десятки раз.

Мы предприняли некоторые шаги, чтобы иметь возможность работать вместе против оккупации и актов агрессии турецких оккупантов. Мы работаем с национальной структурой для защиты всей сирийской территории. Мы уже определили, что будет позиция различных сирийских сторон против турецкой оккупации, но как эта позиция против оккупации будет развиваться, мы все еще отслеживаем. Но мы надеемся, что сирийское правительство не будет закрывать глаза на турецкие нападения и нарушения.

Сирийское правительство не должно отказываться от планов и соглашений по защите интересов определенных стран, таких как Астанинская группа, вместо этого оно должно начать свои отношения со всеми сирийскими сторонами, чтобы решительно реагировать на оккупационные нападения и защищать Сирию и ее людей.

-  33 политические партии и силы северо-восточной Сирии 22 августа потребовали, чтобы сирийское правительство не восстанавливало отношения с Анкарой за счет сирийского народа. Если Дамаск не прислушается к вашим требованиям относительно этого, то что будет происходить между Автономной администрацией и Дамаском?

Районы Автономной администрации северо-восточной Сирии, их движения и их политические силы сделали этот важный шаг. Жители региона и их партии отвергают турецкую политику, поэтому политическая борьба будет развиваться, и мы считаем правильным обратиться к политическим партиям.

Политические партии, гражданские институты, различные народы и их культуры должны бороться против политики, которая развивается за их счет, они не должны становиться жертвами этой политики. В будущем внутри и за пределами Сирии будет усиливаться совместная борьба всех народов: курдов, арабов, сирийцев, алавитов, друзов и т.д. У Сил демократической Сирии также есть своя схема, и в будущем она будет расширяться.

Этот проект, часть которого разрабатывают Силы демократической Сирии, станет важным ответом на политику, которая делает сирийцев жертвами. Двери этого проекта открыты для всех сирийцев. Любой, кто чувствует, что он стал жертвой этой грязной политики, может присоединиться к этому проекту, являющемуся национальным фронтом. Он может бороться внутри него и развивать его, чтобы блокировать эти злонамеренные схемы.

-  В последнее время много говорят о модифицированном Аданском соглашении. На местах есть признаки того, что соглашение, даже частично, вступило в силу. Как это отразится на северо-восточной Сирии и Сирии в целом?

Аданское соглашение 1998 года между Анкарой и Дамаском, подписанное под эгидой Египта и Ирана, тогда было направлено против существования и борьбы курдского народа. Это соглашение не было принято. Это усугубило проблемы с Дамаском, и наш народ воспринял это как нападение на него со стороны сирийского правительства.

Это соглашение было реализовано не в пользу сирийского народа и народов региона. Напротив, оно имело катастрофические последствия. Мы хотим спросить здесь: какие выгоды это соглашение принесло Сирии и сирийскому правительству?

Сегодня они хотят возродить это соглашение в новой версии и внести в него некоторые изменения. Разработка этого соглашения осуществляется с помощью и поддержкой России и Ирана. И восстановление отношений между Дамаском и Анкарой будет расширяться. С самого начала мы говорили, что это направлено против курдского народа, но на этот раз это соглашение будет реализовываться за счет всех сирийцев.

Турция хочет нанести удар по курдам и Автономной администрации северо-восточной Сирии. Дамаск хочет нанести удар по группировкам, известным как «оппозиция», которые поддерживаются Турцией. В этом соглашении они будут действовать против обеих сторон. Эта враждебная политика углубит сирийский кризис, и решения ему не будет. А это значит, что ни одна проблема не будет решена.

Невозможно вернуться к тому, что было раньше. Если сирийское правительство думает об этом, то это только его иллюзии и мечты. Сирия никогда не вернется к тому, что было раньше. Сирия изменила свое общество, экономику, армию и систему. Сирийское правительство должно думать о различных силах в Сирии, о том, какие сирийские районы были оккупированы. Ему стоит задуматься о том, как Сирия может избавиться от оккупации. Поэтому, если нет соглашения между самими сирийцами, невозможно достичь другого решения за счет внешних сговоров.

Неизмеримые страдания, принесенные Сирии, такие как тяжелые условия жизни населения и экономическая блокада, должны закончиться. Должно быть найдено решение. И это решение связано с политическим консенсусом между всеми сирийцами, чтобы при этом права всех сирийцев были защищены.

Дамаск должен понимать, что в стране проживает много национальностей и культур. Ему нужна новая конституция, чтобы снова управлять страной, установив новую систему, в которой каждый будет ее партнером. Невозможно поддерживать управление страной в старой форме.

11 лет кризиса доказали, что победителя нет. Победили другие страны, действующие в Сирии в своих интересах, которые преобладали внутри Сирии, а также ИГИЛ и другие группы наемников. Поэтому Дамаску необходимо пересмотреть свою политику и менталитет, разработать новую политику на новом этапе и найти эффективные решения.

-  Перед лицом всей этой эскалации Международная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ и, в частности, США по-прежнему довольствуются некоторыми осуждающими заявлениями без упоминания турецких оккупантов, чтобы не мешать сближению и союзу Турции с Дамаском, Тегераном и Москвой, традиционными противниками США. Как вы оцениваете эту позицию?

Позиция Международной коалиции во главе с Америкой, хотя на словах она и выступает против любых турецких военных нападений на наши регионы, недостаточна. Если коалиция и Россия решат твердо противостоять турецким нападениям, те не смогут осуществлять атаки. Это понятно, поэтому сегодня пространство открыто для них.

Получается, что соглашения, которые складываются между Россией, Ираном, Турцией и Сирией, не приносят удовлетворения странам коалиции. Много раз они заявляли о своей позиции. Они не видят в таких соглашениях ничего хорошего для себя, тем более что Турция является партнером по НАТО.

В будущем мы можем увидеть эскалацию войн, если обострятся позиции между Ираном и Америкой, между Израилем и Ираном, Россией и Америкой внутри Сирии.

Все эти силы находятся на сирийской земле. И любая возникающая проблема будет представлять большой риск для Сирии. Риск в том, что они сведут свои счеты на сирийской территории. Мы не согласны ни с одним из этих вариантов, и мы их не приемлем. Мы не хотим, чтобы наша страна стала полем решения их противоречий.

Поэтому наша позиция заключается в поиске устойчивого и стабильного решения. Мы боремся и работаем соответственно.

Наш регион находится на пике своего могущества, с приобретениями, с большим количеством важных и влиятельных документов. Мы можем сыграть важную роль в политическом решении, и готовы играть эту роль в поиске и реализации демократического решения для всей Сирии.

Мы считаем, что эта борьба обеспечит великую победу для всей Сирии. Мы работаем над тем, чтобы стать надеждой для всех сирийцев после всех этих лет боли и трудностей, с которыми они столкнулись.

Сегодня нет альтернативы Автономной администрации северо-восточной Сирии и Ассамблее демократической Сирии. Ни нынешняя системная власть не может обеспечить решения, ни группы, которые называют себя оппозицией. Сейчас у нас есть новая ситуация, и мы являемся силой, способной построить новое светлое будущее для всех сирийцев.

* -  террористическая организация, запрещена в РФ