Курдистан

Керем Канполат: Турция должна действовать без промедления

Сопредседатель Федерации юридических бюро и поддержки семей заключенных и осужденных Керем Канполат заявил, что Турция должна отреагировать на призыв Абдуллы Оджалана.

На повестке дня остается Призыв к миру и демократическому обществу, с которым Абдулла Оджалан выступил 27 февраля через делегацию Партии народного равенства и демократии (ПНРД), посетившую его в тюрьме на острове Имралы. Хотя все больше людей выступили в поддержку курдскоголидера, власти Турции пока не сделали никаких конкретных шагов.

Керем Канполат, сопредседатель Федерации юридических бюро и поддержки семей заключенных и осужденных, в интервью ANF сказал: «Трудно даже описать текущий процесс, потому что есть важные шаги, которые необходимо предпринять, но они до сих пор не были реализованы. В частности, господин Оджалан неоднократно делал смелые и мужественные заявления во время процессов 2013 и 2015 годов. Однако, к сожалению, тогда не было достигнуто никакого прогресса, и в результате обе стороны потерпели поражение. В обращении, которое Абдулла Оджалан сделал 27 февраля, содержатся идеи, касающиеся не только Турции и Курдистана, но и всего Ближнего Востока. Эти идеи могут стать основой для выхода из текущего кризиса».

Он также отметил, что «этот призыв пробудил большие надежды во всех слоях общества. Одна из наших целей — достижение мира и прекращение кровопролития и войны в Турции. Мы стремимся изменить нынешнюю негативную траекторию развития страны таким образом, чтобы выиграли и курды, и турки. Абдулла Оджалан сделал очень важное и позитивное заявление в то время, когда, казалось бы, ситуация зашла в тупик».

Лишь одна сторона не может изменить ситуацию

Керем Канполат отметил, что государство должно незамедлительно предпринять конкретные и положительные действия. Он подчеркнул: «С момента начала первого мирного процесса мы не увидели никаких положительных изменений со стороны государства. Мы столкнулись с многочисленными проявлениями несправедливости — от массовых арестов до систематических нарушений прав. Однако спустя двенадцать летблагодаря господину Оджалану курды сделали важный шаг. Они призвали к прекращению огня в Турции, что стало попыткой повернуть историю в более обнадеживающее русло. Это было очень значимое заявление.

К сожалению, с момента этого призыва прошло почти два месяца, но государство так и не предприняло никаких действий. Прогресс возможен только при условии взаимных шагов обеих сторон. Учитывая прошлый опыт, у курдского народа глубоко укоренилось недоверие и скептицизм по отношению к государству. Власти должны действовать без промедления. И первым шагом должно стать освобождение курдского лидера. Господин Оджалан должен быть свободен и иметь возможность стать во главе процесса. Без взаимных шагов процесс, основанный на односторонних уступках, не приведёт к положительному результату».

Фракция внутри государства извлекает выгоду из войны

Керем Канполат подчеркнул, что в государстве существует небольшая группа людей у власти, которая продолжает получать выгоду от войны: «Они извлекают выгоду из конфликта и разрушений. Однако сейчас мы все должны выступить за мир. Когда наступит мир, выиграют и государство, и народ. Если бы бюджет, который сейчас тратится на военные нужды, был направлен на развитие социальной инфраструктуры Турции, мы бы продвинулись гораздо дальше. К сожалению, в стране есть пять процентов населения, которые выступают за продолжение конфликта. Мы считаем, что Турция должна отойти от конфликтов и войн на Ближнем Востоке. Для этого необходимо сесть за стол переговоров с курдами и найти демократическое решение курдского вопроса. Курды должны получить свои права».

Абдулла Оджалан должен быть освобожден без промедлений

Керем Канполат выразил мнение, что освобождение Абдуллы Оджаланадолжно произойти как можно скорее, чтобы мирный процесс мог развиваться в положительном ключе: «Государство само признало и заявило, что Абдулла Оджалан является одним из лидеров-основателей. Это заявление стало причиной изменения атмосферы в Турции за последние два месяца в лучшую сторону. Даже без каких-либо дополнительных действий со стороны государства ощущается заметное облегчение.

Если бы Абдулла Оджалан был на свободе и мог активно участвовать в процессе за пределами тюрьмы, это пошло бы на пользу всем сторонам. Правительство уже признало Оджалана как официального участника переговоров и ведет с ним диалог. Нет никаких причин продолжать держать этого человека за решеткой. Необходимо незамедлительно освободить господина Оджалана. Его призыв поддерживают все слои общества в Турции и Курдистане. Бессмысленно, чтобы человек, обладающий таким важным значением, оставался за решеткой. Это акт жестокости. Кроме того, курдского лидера содержат в строгой изоляции. Несмотря на все несправедливости, он продолжает борьбу за мир. Мы убеждены, что в этом процессе нам нужно опереться на философию Абдуллы Оджалана».