Башаран: не выбирайте меньшее зло, альтернатива – ДПН!

«Общество не лишено подходящих решений и альтернатив. Не стоит выбирать меньшее зло. Есть третий путь и та сила, что действует в нашем обществе каждый день; ее имя – ДПН», – говорит Айше Аджар Башаран.

Женское движение – излюбленный объект репрессий властей Турции. Курдский адвокат и политик Айше Аджар Башаран считает агрессивность турецкого режима и его давление на свободных женщин признаком паники правящего блока. Башаран, депутат парламента от Демократической партии народов (ДПН) и пресс-секретарь женского совета своей партии, считает, что исламистско-националистическая правящая коалиция ПСР/ПНД хочет устранить все препятствия на своем пути. Этот блок делает всё для институционализации нынешнего режима. Одним из самых важных препятствий на его пути остается сопротивление женщин.

«Женщины мешают этой коалиции окончательно сформировать режим, который будем им удобен. Именно поэтому самоопределение, борьба и достижения женских движений – объекты постоянного давления. Учитывая, что свобода женщин является непременным условием демократии, а освобождение женщин – основа социальных свобод и преобразований в обществе, женщины вели самую масштабную борьбу в этом процессе. Они были первыми мишенями широких репрессий, но именно женщины оказали самое серьезное сопротивление и дали отпор. Мы добились большого прогресса в этих начинаниях», – сказала Башаран в интервью ANF.

Женщины не откажутся от своих достижений

Башаран указала на достижения женщин – от совместного председательства до паритетного представительства, от внесения поправок в Гражданский кодекс до подписания Стамбульской конвенции. На каждом этапе этой борьбы политики и активистки платили тяжелую цену за расширение прав и возможностей женщин, содействуя их участию в политической жизни, общественных начинаниях и экономической сфере деятельности.

«Женщины не хотят отказываться от этого наследия, потому что знают, что именно они рискуют потерять. После того, как тысячи лет назад мужская сила одержала над нами победу, появилась и женская сила, которая находит и восстанавливает свои возможности. Женщины никогда не прекращали оказывать сопротивление. После объявления чрезвычайного положения и введения президентских декретов в 2016 году первая оппозиция этому правительству и новый протест снова исходили от женщин. Альянс правящего блока ПСР/ПНД увидел в пандемии Covid-19 свой шанс избавиться от женского движения. И он потерпел неудачу. Женщины-борцы придерживаются своих решений. Их борьба продолжается без перерыва. Конечно, мы допускаем некоторые ошибки. Мы не можем утверждать, что управляли процессом абсолютно верно. Мы относимся к себе с самокритикой, но нужно помнить, что в конечном итоге для женщин важно выживание. Наши собственные достижения очень важны. Особенно в текущих условиях, учитывая сегодняшнее правительство, которое не дает нам ничего, кроме смерти».

Женщины не откажутся от Стамбульской конвенции

Башаран напомнила о выходе страны из Стамбульской конвенции, заявив, что женское движение не признает ни выхода из договора режимом одного человека, ни одобрения Высшим административным судом аннулирования участия Турции в конвенции.

«Стамбульская конвенция появилась тогда, когда сила женских движений была крепка. Это соглашение было завоевано женщинами, приложившими к этому большие усилия. Чтобы решить эту задачу, женщины обращались в международные институты со своими исками. Они боролись за нужный им результат на улицах и площадях. Конвенция получила свое название в честь Стамбула, потому что Турция была первым государством, подписавшим соглашение. Альянс ПСР/ПНД постепенно лишал женщин их достижений. С принятием Уголовного кодекса преступники, сидевшие в тюрьме за насилие в отношении женщин и детей, выходили на свободу. Хотя официально аборты в Турции разрешены в ряде случаев, фактически они запрещены. Сейчас на повестке гражданское законодательство. Ни один человек не может решать, как нам быть, за нас. Будь то президент или кто-то другой. Мужчины должны перестать говорить за нас и прекратить принимать решения от нашего имени. Было ли законным решение о выходе из Стамбульской конвенции с одобрения Высшего административного суда? Нет, Стамбульская конвенция все еще в силе. Мы никогда не просили о повторном подписании договора».

Борьба курдских женщин – источник преобразований в обществе

«Борьба курдских женщин и предлагаемое ими решение также очень важны для женщин Турции», - продолжила Башаран, добавив, - «Мы боремся на нескольких фронтах одновременно. Мы боремся за свою идентичность на одном из фронтов, за свой язык на другом. Мы боремся за освобождение женщин».

Действительно, исторический опыт, победы и достижения, а также социальные преобразования, которых добились курдские женщины, хорошо видны. Именно поэтому с ними ведут такую упорную войну. Борьба десятков женщин, таких как наша подруга Салиха Айдениз, Айсель Туглук, Семра Гюзель, Себахат Тунджель и Гюльтан Кышанак, встретила репрессии и давление. Потому что правительство знает, что если подавить борьбу курдских женщин, то можно подавить и общество в целом. Именно поэтому репрессии стали такими массовыми. Борьба курдских женщин привела к огромным изменениям в обществе. Мы видим, как курдские женщины добиваются этих изменений благодаря своей самодостаточности и автономной организации. К ряду таких достижений относятся изменения внутри политических партий или основание первого в мире женского информационного агентства. Взяв на вооружение жинеологию, курдское женское движение продвигает науку, которая утверждает, что историю можно интерпретировать и вне доминирующего мужского угла зрения. Айсель Туглук содержится в тюрьме, несмотря на то, что она больна деменцией – это серьезная проблема, из-за которой ее память слабеет с каждым днем, и она не в состоянии позаботиться о своих потребностях. Мы также прекрасно понимаем, что дело Салихи Айдениз не связано с сопротивлением полиции. Лидера ДПР угрожают лишить политического иммунитета за «сопротивление представителю государственной власти» из-за ее участия в демонстрации с требованием отменить изоляцию курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Враждебное отношение к курдам никуда не делось

Башаран подчеркнула, что давление на курдских женщин – следствие враждебного отношения к всему народу курдов, и добавила: «Они пытаются заставить курдских женщин отступить назад на всех фронтах борьбы. Мы видим преобразование судебной системы, политику войны, которая особенно выражена, когда дело касается курдянок в Курдистане и Турции. Изнасилование используется как оружие войны. Они пытаются дискредитировать женщин. Предпринимаются попытки преследования ДСЖ – независимого, автономного, организованного женского движения. Это ассоциация, в рамках которой женщины объединяются для строительства собственной жизни. Это одна из организаций, действующих по всему миру. Механизмы, модели и альтернативы, предлагаемые такими структурами, подвергаются нападкам. Все это часть общей политики. Апогей враждебности по отношению ко всему курдскому обществу – это враждебность по отношению к его женщинам. Здесь и сейчас мы говорим о движении женщин, которых угнетали, игнорировали и эксплуатировали на протяжении многих лет, которые теперь создают модель, способную стать вдохновляющим примером для обществ всего мира. Это модель Рожавы. Женщины не только боролись против варварства ИГИЛ*, они также построили альтернативное общество. Они дали пример нового образа жизни в противовес капиталистической системе. Именно по этой причине они подвергаются таким яростным нападкам и давлению. Конечно, в Турции также имеют место быть репрессии против феминисток и женских движений, но вы должны понимать, что это удары с двух фронтов, которые являются частью антикурдской политики».

Наше решение – в общей борьбе

Турция видела 80-е, 90-е и 2000-е годы, и каждое её правительство, которое не могло или не хотело решить назревшие проблемы, проиграло, подчеркнула Башаран. Политик убеждена, что правительство ПСР/ПНД также потерпит неудачу. Она сказала: «Даже если сейчас они кажутся очень сильными, общество должно осознать, что на самом деле это всего лишь пузырь. Они совершают попытки добиться чего-либо на дипломатической арене, но всегда возвращаются с пустыми руками. Правительство пытается разрешить экономический кризис, успевший стать гордиевым узлом, какими-то увещеваниями, от которых становится только хуже. Подавляя движение курдских активисток, эта власть лишь усиливает сопротивление себе. Я думаю, люди понимают эту ситуацию. Наше общество наконец-то увидело свет в конце темного туннеля. Решение лежит в нашей общей борьбе. Мы должны работать над этим и дальше. Общество не лишено подходящих решений и альтернатив. Не стоит выбирать меньшее зло. Есть третий путь и та сила, что действует в нашем обществе каждый день; ее имя – ДПН. Она бросает вызов, невзирая на все удары. Выдерживать такое сильное сопротивление – задача не для всех. Если бы ПСР напрямую столкнулась с насилием, которое видим мы, ощутив это хотя бы на неделю, вы можете быть уверены, что такое правительство не смогло бы существовать. Но ДПН живет, потому что эта партия и есть надежда».

* - террористическая организация, запрещена в РФ