Австралийский сенатор осудил атаки Турции

Сенатор от «Зеленых» Дэвид Шоубридж призывает австралийское правительство использовать свой союз с США и коалицией на местах, чтобы призвать их использовать свои дипломатические связи с Турцией, чтобы потребовать прекращения ее нападений на курдов.

Дэвид Шоубридж, сенатор от партии «Зеленые» в штате Новый Южный Уэльс, опубликовал сообщение, в котором выразил свою солидарность с курдским народом перед лицом усиливающихся турецких атак на северо-восток Сирии.

«Как сенатор от «Зеленых», я глубоко обеспокоен продолжающимися боевыми действиями турецкого правительства и нарушениями прав человека в отношении курдского народа и общин, проживающих в автономном регионе на севере и востоке Сирии», – сказал Шоубридж в своем заявлении в среду.

Шоубридж заявил: «Сообщения о том, что мировые жители и основные объекты инфраструктуры, включая больницы, школы, жилые районы, электростанции, мечети и лагеря беженцев, подвергаются нападениям, вызывают глубокое сожаление. Я решительным образом осуждаю эти нападения».

«Я также обеспокоен тем, что турецкое правительство использует трагические события в Палестине и Израиле для продвижения своей повестки дня и эскалации войны против курдского народа. Пока общественность сосредоточила внимание на прошлом конфликта, я хочу прояснить, что нарушения Турцией в отношении курдского народа не остаются незамеченными. Я призываю турецкое правительство немедленно прекратить эти жестокие нападения», – заявил австралийский сенатор.

Шоубридж призвал международное сообщество осудить эти атаки и потребовать привлечения к ответственности за нарушения прав человека и военные преступления, совершенные Турцией против курдского народа.

«Сегодня и каждый день я выражаю солидарность с курдским народом и курдской диаспорой в Австралии в эти трудные времена. Я призываю правительство Австралии использовать свой союз с США и коалицией на местах, чтобы призвать их использовать свои дипломатические связи с Турцией, чтобы срочно поднять этот вопрос и потребовать прекращения этих нападений», – заявил сенатор от «Зеленых».

Справочная информация

С прошлого четверга Турция проводит так называемое «воздушно-наземное наступление» против Автономной администрации северной и восточной Сирии, оправдывая эту агрессию нападением Рабочей партии Курдистана (РПК) на Анкару 1 октября, когда два партизана РПК совершили акцию перед зданием Министерства внутренних дел Турции в особо охраняемом правительственном квартале.

Турецкий террор, который Анкара оправдывает правом на самооборону, конкретно нацелен на жизненно важную инфраструктуру гражданского населения северо-восточной Сирии. Более двух миллионов человек в настоящее время отрезаны от основных благ, а энергетическая инфраструктура Хасаке, Камышло и Амуде была почти полностью разрушена.

Нападения на мирное население или гражданскую инфраструктуру – это военное преступление. Международное сообщество игнорирует это открытое нарушение международного права и позволяет Анкаре поступать по-своему в ее войне против курдов и не нести ответственность. Не только в Сирии, но и в Ираке Турции постоянно дается зеленый свет на военные преступления.

Согласно отчету, подготовленному ANHA (информационное агентство Hawar), по меньшей мере 47 человек были убиты и еще 59 ранены в результате турецких нападений в период с 4 по 11 октября. Среди жертв – 10 мирных жителей, в том числе 2 ребенка.