Ахмед: правители считают женские организации угрозой

Зелал Загрос боролась за освобождение женщин. Революционерка была убита силами турецкого режима 18 января. «Правители считают свободных женщин, строящих свои организации, угрозой», – говорит Рукен Ахмед.

Зелал Загрос была застрелена в Киркуке 18 января. Её настоящее имя – Фирьял Сулейман Халид. Она была первопроходцем, одной из ключевых фигур борьбы за свободу женщин. Ответственность за её убийство несет фашистский турецкий режим. Рукен Ахмед, сопредседательница Движения за демократическое общество (ДДО), встретилась с ANF в Хасаке и рассказала о целевых убийствах многих ведущих деятелей женского движения.

- Как вы оцениваете намеренные нападения на женщин?

- Когда мы вспоминаем биографию товарища Сары (Сакине Джансыз), изложенную в книге «Вся моя жизнь была борьбой», и историю участниц освободительного движения, когда мы говорим о бойцах ЖОС, которые победили ИГИЛ*, или о том, что события на северо-востоке Сирии – это женская революция, мы можем понять, почему женщины становятся мишенями фашистов. Эти нападения совершаются, чтобы сломить наше сопротивление. Абдулла Оджалан сказал, что XXI век будет столетием женщин. Менталитет, доминировавший в прошлые века и десятилетия, теряет влияние потому, что с ним борются женские организации. Геноцид в Шенгале, который начался в 2014 году, также потерпел крах благодаря сопротивлению женщин. Нападения на северо-восточную Сирию отражали при участии женщин-бойцов, которые нередко занимали руководящие должности. Революционеры создали женские организации для изменения и преобразования общества. Как только женщина обретает свободу, она не будет выбирать пути, ведущие к рабству. Женщины, выбравшие дорогу свободы, выглядят угрозой в глазах власть имущих. Как рабство – антипод свободы, угрожающий новому миру, так и свободная женщина представляет угрозу власти. Власть имущие считают организованных и свободных женщин опасными.

- Какое общество поддерживает менталитет мужского доминирования?

- Я приведу в пример войны, которые ведутся сегодня в мире. В войне между Израилем и ХАМАС жертвами становятся общество, женщины и дети, которые вынуждены мигрировать, оставляя свои дома. Носители традиционного менталитета хотят создать общество рабов, общество без борьбы, без четкой позиции, из которого уходит жизнь. Система, которую строят женщины, направлена против мужского господства. Женщины восстают против этой устаревшей системы. Революционерки дали понять, что не приемлют менталитет, в котором доминируют мужчины, и отвергают систему, которая навязывалась народам на протяжении пяти тысяч лет. Они срывают цепи рабства и выбирают путь свободы. Женщины борются за общественное устройство, в котором есть демократия, равенство и свобода. Пример господствующей системы – турецкий режим. Турция атакует гражданскую инфраструктуру северо-восточной Сирии, чтобы навязать региону свои правила и свое господство. Ответ общества и женщин-бойцов – создание собственных организаций и восстание. Сегодняшняя война – это борьба между власть имущими и теми, кто хочет создать свободное общество. И именно женщины-бойцы ведут сообщества за собой в будущее.

- Вы много лет знали Зелал Загрос; эта революционерка была одной из ведущих фигур женского освободительного движения. Каким человеком она была?

- Хеваль (товарищ) Зелал участвовала в освободительной борьбе курдского народа, которой отдала 31 год. Она была курдской революционеркой, которая вела неустанную борьбу. Я знала её долгие годы. Мы вместе работали в Манбидже в 2016 году, во время освобождения города, который жил в условиях оккупации бандами ИГИЛ в течение четырех лет. Чтобы работать в таком месте, нужно быть сильным человеком, способным трудиться годами, поддерживая общество и защищая людей от влияния системы. Манбидж нуждался в таком человеке, как хеваль Зелал. Она всегда говорила прямо о том, что думала, и выражала своё мнение и критику смело, без двусмысленностей. Товарищ Зелал была самоотверженным человеком. Она всегда оказывалась там, где возникали трудности, требовавшие решения, ориентировалась на нужды движения и не требовала ничего для себя. Она никогда не говорила, что устала и не может что-то сделать. Многие из женщин, о которых она позаботилась, когда они пришли в ряды освободительного движения, стали её товарищами и до сих пор принимают участие в борьбе. Она отстаивала общество, на благо которого работала, выстояла в непростой борьбе и продемонстрировала несгибаемую силу воли. Она принимала участие в деятельности всех учреждений и организаций и вдохновляла народ на освобожденных территориях. Она ценила и любила своих соратниц. Где оказывалась хеваль Зелал – там начиналась неустанная борьба. За 31 год военной, политической и организационной борьбы были заложены основы Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии. Эта задача была непростой, но Зелал боролась каждый день, и казалось, что для неё это так же естественно, как дышать. Она продвигала идеи о женском представительстве при создании автономной администрации. Она знала историю порабощения женщин и упорно боролась за то, чтобы они снова обрели свою сущность. Она была скромна и не делала различий между малыми и большими задачами. Любая работа была служением революции в её глазах.

- Почему мишенью выбрали Зелал Загрос и почему это случилось в Киркуке?

- Женские организации северо-восточной Сирии стали примером для подражания для женщин в южном Курдистане. В Киркуке ведется грязная политика. Курды, арабы и туркменское население региона стали жертвами системы – диктатуры иракского правительства, Турции и ДПК. Киркук – это город, где народы живут бок о бок в мире. Режим Эрдогана намерен превратить его в турецкий город. Именно женщины выступают против этой системы, которая натравливает народы друг на друга, сея хаос. Покончить с подобными противоречиями и разрушительными войнами между народами можно только создавая демократические организации, в том числе женские инициативы. Хеваль Зелал укрепила женские организации в Киркуке и стала объектом пристального внимания, просвещая людей. Её убийство было совершено, чтобы усугубить противоречия в Киркуке.

- Как заказные убийства женщин влияют на общество?

- После восстания в Рожхилате (восточный Курдистан) в этой местности были арестованы десятки женщин, и некоторым из них вынесли приговоры к смертной казни. В Бакуре (северный Курдистан) политически активных женщин сажают в тюрьмы. Женское сопротивление помогает обществу организовываться. Те товарищи, которые были убиты, боролись против правящей системы, так же, как женщины, оказавшиеся в тюрьмах, продолжают оказывать сопротивление. Революционерки ведут борьбу повсюду. Борьба товарища Сары не стала историей, она продолжается и сегодня, способствуя организации общества. Женское сопротивление – это борьба за создание демократической системы. Женщины борются против геноцида, даже если это создает для них риски стать мишенью. Такие борцы – пример для подражания. Система господства возвела стальные стены, чтобы сохранить свою власть, но наша борьба расплавит этот металл.

- Сотни женщин-лидеров, таких как Зелал Загрос, Жиян Толхилдан и Хаврин Халаф, были убиты. Как женское движение должно относиться к этим убийствам?

- Хеваль Жиян боролась не только за будущее курдянок, она сражалась ради женщин Сирии и всего Ближнего Востока. ИГИЛ рассчитывало завоевать весь мир, а товарищ Жиян Толхилдан боролась против исламистского менталитета. Она была одной из ведущих командиров ЖОС (Женских отрядов самообороны), примером и воплощенной надеждой для всех женщин. Поэтому сторонницы женских движений, политики и активистки, женщины всего мира должны защищать её наследие и бороться с убийствами и системой мужского доминирования в своих странах. Хаврин Халаф была молодой курдской женщиной, выступавшей за братство народов; она боролась не только за Рожаву и Сирию. Она была убита наемниками из протурецкого бандформирования. Хеваль Зелал была представительницей Конгресса «Стар»; она отправилась в Киркук, чтобы организовать женщин для борьбы против правящей системы. Она поддерживала не только арабских, курдских и туркменских женщин, она сражалась за всех женщин. Глобальные женские движения должны противостоять патриархальному менталитету. Зелал, Хаврин и Жиян боролись за освобождение своих сестер и пали смертью храбрых на полях сражений; они были убиты. Для нас любое убийство женщины в этом мире – нападение на всех нас. Мы воспринимаем убийство Зелал, как удар по всем женщинам, и поэтому мы расширим фронт нашей борьбы. Все женские движения должны относиться к таким убийствам подобным образом. В товарища Зелал выпустили восемь пуль. Должны ли только курдские и арабские женщины взять на себя ответственность и бороться против подобных преступлений? Все женщины должны принять участие в борьбе.

* - террористическая организация, запрещена в РФ