Абдулла Оджалан: под видом ДПК разгуливает турецкая вооружённая оппозиция

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан в своих оценках войны между ДПК и РПК в 1998 году подчеркивал, что те, кто носил одежды сил ДПК, были турецкими контрас.

Нападения Демократической партии Курдистана (ДПК) и турецких оккупационных сил на Свободных партизан Курдистана продолжаются, поскольку ДПК совместно с турецкими силами устраивает засады на партизан, строит дороги и военные базы, чтобы облегчить оккупацию Южного Курдистана. На сегодняшний день 12 партизан были убиты в трех засадах, устроенных ДПК совместно с турецкими оккупационными силами в квартале Халифан района Сидакан в городе Эрбиль.

Несмотря на все настойчивые просьбы и призывы, тела партизан, погибших от рук ДПК, не были переданы их семьям и их местонахождение до сих пор неизвестно.

Оценка курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом войны, начатой ДПК совместно с турецкими оккупационными войсками против РПК в 1992 году, актуальна и сегодня: Абдулла Оджалан подчеркнул в своей оценке 1997 года, что эта война не была войной ДПК и РПК, а под видом сил ДПК скрывается турецкая вооружённая оппозиция.

В своей оценке Абдулла Оджалан следующими словами выразил тот факт, что ДПК по-прежнему является коллаборационистской:

«ЕСЛИ ОНИ СКАЖУТ, ЧТО УНИЧТОЖАТ НАС, МЫ ОКАЖЕМ МОЩНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ»

«Это не конфликт между РПК и ДПК. Несмотря на то, что война происходит на территории ДПК на юге, здесь присутствует Турция. Под видом ДПК разгуливает турецкая вооружённая оппозиция. На данный момент видно, что власть находится в руках турецких специальных военных подразделений. Если мы будем считать, что у ДПК нет власть, мы ошибемся.

Несмотря на эту ситуацию, когда говорят, что ДПК действует в интересах курдов, когда говорят, что ДПК - курдская организация, я отвечу следующее: если они не будут помогать турецкой армии, если они не будут организовывать различные истребительные операции против нас, если они будут убедительны в этом отношении, мы больше не будем вести эту войну. Но если они скажут, что уничтожат нас, мы окажем мощное сопротивление. Так же, как мы сопротивлялись до сих пор.

«ПЕРВОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО КУРДИСТАНА СЛУЖИТ СВОЕЙ ПОСЛЕДНЕЙ ЦЕЛИ»

Давайте не будем называть это войной с ДПК. Это война, навязанная нам, в которой участвуют все империалистические колониальные державы и которая направлена на наше уничтожение. Мы находимся в состоянии жизненно важной самообороны. Первое предательство Курдистана - это его последнее служение всем своим извечным врагам. Мы хотим положить конец этому служению.

«ВРАГ ЗАШЕЛ СЛИШКОМ ДАЛЕКО»

Наше противостояние - это заключительный этап исторического противостояния. В этой исторической битве победят народные силы. В этой исторической расплате они будут либо на стороне РПК, либо на стороне врага. Враг зашел слишком далеко. Хватит, говорю я. Сотрудничающие курдские организации должны отказаться от прошлой невнятной позиции. Сейчас наступает будущее Курдистана. Жизнь курдов не примет другого пути.

«УХОД РПК — СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР ДЛЯ ВСЕХ КУРДОВ»

Уход РПК (в смысле ее уход из Южного Курдистана) станет смертельным ударом не только для Северного Курдистана, но и для всех курдов. Это исключительная особенность ДПК. «Если мы хотим жить, то организации типа РПК не будет здесь», — говорят представители ДПК. Конечно, у них всегда был союз с Турецкой Республикой. Они заключили этот союз не после последней войны в 1997 году, а с самого начала, с 70-х годов: от «Красной звезды», НОК (Национальных Освободителей Курдистана) до сельских стражей. К сожалению, несмотря на все наши предупреждения, они  снова беспрепятственно напали на нас.

«НАША РАСПЛАТА - ЭТО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ИСТОРИЧЕСКОЙ РАСПЛАТЫ»

В результате наша расплата - это заключительный этап исторической расплаты: будет ли ДПК здесь или нет, не имеет особого значения.  Первое предательство Курдистана — это оказание последней услуги нашему заклятому врагу.  Мы хотим остановить это предательство. Враг пытается оккупировать нашу землю. Мы говорим, что нельзя позволить предателям внутри нас действовать. Единственный способ выжить - это остановить и, по возможности, ограничить внутреннее предательство и устранять такие возможности, когда они возникают. Все курды должны знать, что это не конфликт РПК и ДПК. Именно это внутреннее предательство сыграло самую решающую роль в тяжелом положении курдов и даже армян и ассирийцев, которые веками жили вместе в соседних общинах. Ослабление, фрагментация и доминирование над властью самыми подлыми методами - это раковая болезнь, которую предатели постоянно развивали, превратили в образ жизни и заразили всех курдов.

«ЕСЛИ ОНИ НЕ БУДУТ НАВЯЗЫВАТЬ ВОЙНУ, НАМ НЕ ПРИДЕТСЯ ВЫСТУПАТЬ ПРОТИВ ДПК»

Более того, если они не навяжут нам эту войну, мы не будем выступать конкретно против ДПК. Однако они не должны поддерживать турецкую армию. Они не должны организовывать против нас бесчисленные истребительные кампании и должны быть убедительными в этом отношении. Мы больше не будем вести эту войну.

«НИ ЖИЗНЬ НЕ ПРИНИМАЕТ ДРУГОГО ПУТИ, НИ МЫ ЕГО НЕ ПРИНИМАЕМ»

Более того, мы находимся в состоянии обороны. Если нет нападения, то нет и обороны. Если нет агрессивной войны, то нет и войны оборонительной. Но, если нас захотят уничтожить, мы окажем мощнейшее сопротивление. Как мы сопротивлялись до сих пор. Мы будем успешно сопротивляться. Как я уже сказал, если они не сдадутся, то дело дойдет до того, что наша им плата за историческое предательство приведет нас к развязке. Если в Демократической партии Курдистана (ДПК) есть люди, которые говорят: "Я тоже поддерживаю Курдистан", я могу сказать, что они тоже это видят, и я надеюсь, что позитивное решение будет найдено как можно скорее, либо через войну, либо через политику. В противном случае жизнь и мы не смиримся с этим.

«ЖИЗНЬ МОЖНО ПРОЖИТЬ ЛИБО УЧАСТВУЯ В ВОЙНЕ ЧЕСТИ, ЛИБО ПОД ПЯТОЙ ВРАГА»

Я надеюсь, что это правильный и единственный путь к спасению. Он заключается в объединении воли нации на самом высоком уровне, начиная с воли Национальной конгресса, Национального собрания и заканчивая самым низким уровнем, когда два человека нашей нации собираются вместе. Так что как прежде – не будет. Жизнь можно прожить в единстве, можно прожить в битве за честь или под пятой врага. Пользуясь случаем, я хотел бы сказать, что мы интересуемся другими культурами, которые также могут присоединиться к борьбе за свободу, если пожелают.

«ОНИ ХОТЯТ ПЕРЕДАТЬ ЮГ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, КАК ПЕРЕДАЛИ ЭРБИЛЬ ИРАКУ»

Начиная с нашей войны на юге и заканчивая войной с ДПК, правда должна быть изложена следующим образом. Врагов на внешнем фронте, по крайней мере, не меньше, чем врагов внутри, тех, кто неустанно покушается на нашу сущность, на все наши надежды на освобождение, на возможность свободы, которой мы добились серьезным трудом. ДПК делает это сейчас, но все предатели делали это и в прошлом. Это не беда ДПК. Сейчас это выражается в том, что она ставит себя превыше нас. Мы хотим решить эту проблему с самого начала. В прошлом мы дали ДПК много власти, и сегодня она все еще полагается на нас. Сегодня все деньги, поступающие в ДПК из Турции, проходят через руководство Регионального правительства Курдистана.

Мы можем принять это до определенной степени.

Мы очень хорошо знаем, как началась последняя битва. Они хотели перебросить на нас свои самые элитные войска численностью около 80 тысяч человек и оказать всяческую поддержку, даже не только поддержку, но и дать врагу преимущество и стереть нас с лица земли по всему Курдистану за одну неделю.  Точно так же, как они призвали иракские войска в Эрбиль и сделали его собственностью Ирака. На этот раз они призвали Турцию на юг, что было просто невероятно, и хотели сделать Турцию властителем юга, а весь Курдистан – явно с корыстными целями, но мы уже даже не знаем, что они получили взамен — продать врагу. Или они считали РПК опасной, они говорили: «Для нас будет лучше, если РПК не станет».

 «НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВОЙНА ИДЕТ НА ТЕРРИТОРИИ ДПК, ТАМ ЕСТЬ ТУРЦИЯ»

Хотя война идет на территории ДПК, там есть Турция. Все это знают. Совершенно ясно, что на юге страны теснят не ДПК, а РПК и других курдов.  Поэтому мы находимся в состоянии жизненно важной самообороны. Война, которую мы ведем, — это война самообороны. Есть шанс, что на этот раз мы не потерпим поражения. Все курдские восстания до того терпели поражение из-за внутреннего предательства, но эта война, возглавляемая РПК, будет иметь противоположный результат. Другими словами, в этой войне с внутренним предательством будет покончено. Таким образом, ликвидируется самая сильная основа противника. Это открывает путь к успеху и победе. Мы также наблюдаем поразительное развитие событий.

Стоит ли здесь говорить о формировании под названием ДПК, потому что неясно: они управляют или нет… На данный момент кажется, что управление полностью находится в руках турецких специальных военных подразделений. Форма одежды — ДПК, но в ней разгуливают турецкие контрас. Этот факт нельзя игнорировать. Кроме того, в рядах ДПК сформировалась воля международных агентов. О каком бы государстве вы ни говорили, там есть агентурная организация. Существует также международная шпионская организация. Если мы будем оценивать ситуацию как то, что ДПК обладает собственной властью, мы будем ошибаться. Но несмотря на все это, если говорить, что ДПК занимает место в курдском волеизьявлении, если сказать, что ДПК — это курдская организация, то я бы сказал, что мы находимся на службе у власти ДПК. До тех пор, пока эта партия служит курдскому народу. До тех пор, пока эта партия приходит к политическому решению для курдского народа. Пусть они создадут свое правительство и парламент. Давайте работать на благо этого народа. Я не хочу ничего другого».