PEN осудил убийство Акарсель

Курдский центр Международного ПЕН-клуба осудил убийство исследователя и журналистки Нагихан Акарсель в Сулеймании и призвал региональные власти Южного Курдистана выполнить свои обязанности и наказать виновных.

Нагихан Акарсель, активистка, исследовательница и член Исследовательского центра «Жинеологии», погибла 4 октября в 09:30 в результате вооруженного нападения перед своим домом в районе Бахтиари Сулеймании.

Курдский ПЕН-клуб осудил убийство и заявил, что писатели и журналисты стали жертвами нападения в Южном Курдистане во второй раз за последние 40 дней.

«Мы обеспокоены тем, что этот ужасный инцидент произошел всего через 40 дней после убийства писателя и исследователя Сухейла Хуршида. К сожалению, правительство Курдистана и его силы безопасности не смогли предотвратить это нападение, а виновные до сих пор не пойманы. Власти Курдистана должны выполнить свои обязанности, поймать и наказать нападавших. Если эти террористические атаки не будут остановлены, ни один писатель или журналист в Южном Курдистане никогда не будет в безопасности», — говорится в сообщении курдского ПЕН-клуба.