Заключенные: женская тюрьма Амеда – рассадник репрессий

Одиннадцать политических заключенных, содержащихся в женской тюрьме Амеда (Диярбакыра), написали письмо адвокату и сопредседательнице Ассоциации прав человека (АПЧ) Эрен Каскин, описав свои тюремные условия.

Сейчас оправданием для ухудшения обращения с узницами стала пандемия.

За время пандемии нарушения законов в части прав заключенных женской тюрьмы Амеда участились. Об этом политические заключенные и написали свое письмо в адрес Эрен Каскин, рассказав, что от них требуют даже оплаты счетов за электричество. Так, в ноябре крыло А-12 получило счет на сумму в 313.74 турецких лир.

Заключенные говорят, что условия, в которых они пребывают, напоминают о 12 сентября 1980 года, когда произошел военный переворот. Пандемия используется для оправдания ухудшившегося обращения, игнорируются гуманитарные права и право на здоровье. Женщины пишут: «Даже воздух, которым мы дышим, с трудом проникает сквозь бюрократические барьеры, внедренные под видом борьбы с COVID-19».

В течение месяцев было запрещено пребывание в общих помещениях и социальная деятельность. Визиты разрешаются только при условии, что придет один посетитель. Сверх того, разговоры с адвокатами прослушиваются.

«Права отменяют шаг за шагом»

О нарушениях законодательства в части своих прав узницы пишут: «Пандемия используется как предлог, чтобы лишить нас наших законных и гуманитарных прав. Многие из нас страдают от хронических болезней, но доктор приходит в лазарет лишь раз в неделю. Если в срочных случаях вызывают скорую помощь, она прибывает через 30-40 минут, несмотря на то, что больница всего в пяти минутах езды».

Заключенных сковывают при перевозке

«При перевозке в суд или больницу [нас] сковывают дважды. Наручники надевают на руки, и каждую сковывают с другой заключенной второй парой наручников. Этот подход не только унизителен, он также представляет собой прямую угрозу нашему здоровью из-за отсутствия социальной дистанции во время пандемии. Потому мы не попадали ни в больницу, ни в суд почти год. Итак, мы лишены права на самозащиту в суде. Некоторые товарищи хотели попасть в суд и больницу, несмотря на двойное сковывание, но даже в машине для транспортировки, маленькой и похожей на гроб, им уже стало плохо. Им пришлось вернуться на полпути».

Наблюдение за камерами 24/7

Заключенные пишут: «Наше жилое пространство мониторят 24/7 при помощи видеонаблюдения. Камеры во внутреннем пространстве установлены так, чтобы были видны наши кровати и туалеты. Комната, которой мы пользуемся днем, тоже под наблюдением. Мы женщины в заключении и мы считаем видеонаблюдение 24/7 нарушением наших прав и атакой на нашу личную жизнь. Сверх того, еженедельно в камерах бессчетное количество раз проводятся обыски».

Обыски с раздеванием, никаких средств гигиены, карантин

Как пишут женщины, новоприбывшие узницы вынуждены подвергаться личному обыску полностью раздетыми. За этим следует двухнедельный карантин, во время которого не гарантировано удовлетворение даже самых основных нужд. Женщинам приходится разрывать простыни на своих кроватях или одежду, когда у них начинается менструация. Матери, которых взяли под арест с детьми и младенцами, тоже проводят две недели в карантине.

Книги, подрывающие безопасность учреждений

Женщины рассказывают: «В то время как были отменены любые социальные мероприятия, число книг в одни руки сократили до десяти на два месяца. Некоторые книги сочли сомнительными и конфисковали».

Недавно было отказано в выдаче книги «Свобода слова, принципы и Турция»; заявили, что в ней содержится пропаганда РПК (Рабочей партии Курдистана) и что она ставит под угрозу институциональную безопасность. В обосновании было сказано, что, прочитав книгу, кто-то может начать симпатизировать РПК. Женщины попытались возразить, но это не возымело результата. В этой книге есть глава, написанная председателем Конституционного суда. «Тот факт, что это ставит под удар институциональную безопасность, резюмирует недостаток прав и произвол в тюрьмах Турции», – считают женщины. За исключением центральных средств массовой информации запрещены все газеты, журналы, брошюры и даже кроссворды. Считаются опасными и не передаются даже детские карандаши.

Матери отделены от детей

Заключенным не позволяют присылать одежду с воли, за исключением ограниченного ее количества. Одежду можно купить в тюремном магазине, но там очень небольшой выбор. «Всё, что есть, очень плохого качества и крайне дорого», – сообщают авторы письма.

И наконец, узницы рассказали о том, что матерей отделяют от детей и месяцами не дают возможности видеться с ними.