Турция

Тюремная голодовка идет 27-й день

Протестная голодовка, начатая политическими заключенными с требованием прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также прекращения нарушений прав заключенных, достигла 27-го дня.

27 ноября политические заключенные турецких тюрем объявили о начале протестной голодовки, требуя прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и постоянно учащающихся нарушений прав заключенных. В акции участвуют разные группы, голодающие определенное количество дней. Сегодня 27-й день протеста, и голодают шестые группы узников.

Голодающие узники отправили на волю такое сообщения: «Сегодня пришел день освободить нашего лидера. Наша акция продолжится до тех пор, пока изоляция нашего лидера не будет окончательно прекращена, как и все нарушения прав в тюрьмах».

В своем ноябрьяском заявлении политические заключенные РПК (Рабочей партии Курдистана) и ПСЖК (Партии свободных женщин Курдистана) сказали: «Мы начинаем бессрочную посменную пятидневную голодовку группами, которая продолжится до того, как будет прекращена полная изоляция нашего народа. Тем временем мы напоминаем о своем призыве к Комитету по предупреждению пыток ООН, дабы он взял на себя ответственность по прекращению пыток и бесчеловечного обращения и наблюдал за нарушениями прав во всех тюрьмах, особенно на Имралы. Изоляция нашего лидера и наших людей может быть прекращена при помощи организованного подхода, фашизм может быть свергнут и сопротивление добьется победы.

Мы призываем наш народ, жителей этой земли, демократические организации и общественное мнение внести свой вклад в это дело».