Турция подвергла обстрелу деревни возле Манбиджа

В субботу 35 снарядов попали в окрестности северного сирийского города Манбидж.

Пресс-центр Военного совета Манбиджа сообщил, что в субботу турецкие силы обстреляли деревни в северо-западной сельской местности Манбиджа 35 артиллерийскими снарядами. Агрессия, продолжавшаяся около тридцати минут, началась в 22.00. и была направлена на деревни Джамусия, Умм-Джулуд, Умм-Адасат и Джебель-ас-Сайдия к северо-западу от Манбиджа. Масштабы ущерба пока не известны.

Манбидж неоднократно подвергается артиллерийскому обстрелу турецкой армии и ее наемников. Местный военный совет, входящий в состав Сил демократической Сирии (СДС), отвечает за защиту региона.

Более двух с половиной лет боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) управляли населением Манбиджа. 1 июня 2016 года СДС вместе с Военным советом Манбиджа начали наступление на плотину Тишрин с целью освобождения города. Сражение за Манбидж длилось в общей сложности 75 дней. Это был полный успех, в котором бойцы ЖОС (Женские отряды самообороны) сыграли, в частности, важную роль. 15 августа 2016 года Военный совет Манбиджа объявил о победе над ИГИЛ. С тех пор город управляется Гражданским советом, в котором представлены все группы населения и прежде всего женщины.