ССК-Н: в Турции будут выбирать между двумя вариантами будущего

«Солидарность с Курдистаном – Норвегия» (ССК-Норвегия) выражает свою солидарность с Демократической партией народов (ДПН) и всеми прогрессивными силами, участвующими в предстоящих турецких выборах.

Национальный совет «Солидарности с Курдистаном – Норвегия» опубликовал резолюцию, в которой выражается поддержка Демократической партии народов (ДПН), принимающей участие в предстоящих выборах под эгидой Зелёной левой партии в связи с угрозой полного запрета самой ДПН.

ССК-Норвегия в своей резолюции выражает полную поддержку Демократической партии народов (ДПН) и всем остальным политическим силами, участвующим в турецких выборах.

«Мы выражаем свою поддержку борьбе ДПН, направленной на защиту их права свободно заниматься своей деятельностью, их борьбе против попыток запретить партию. Первые лидеры ДПН – Салахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг – уже провели более шести лет за решёткой, в рамках сфабрикованных обвинений им грозит в том числе даже пожизненное заключение. Помимо этого, Эрдоган и его режим пытаются использовать конституционный суд в своих целях, чтобы полностью запретить ДПН. С 1993 года турецкие власти последовательно запретили уже шесть партий, которые боролись за права курдов и других угнетённых групп населения», – сообщается в заявлении движения.

ССК-Норвегия утверждает: «Другими словами, выборы в Турции, назначенные на 14-ое мая, представляют из себя выбор между двумя вариантами будущего. С одной стороны, это будущее, в котором страна откажется от последних остатков демократических прав в пользу авторитарного режима одного человека, а с другой, будущее, в котором уважаются права человека, а страна развивается в направлении, предусматривающем заботу обо всех людях. Данный выбор также позволит положить конец экспансионистской политике войны, проводимой Эрдоганом в отношении стран-соседей, и многочисленным нарушениям международного права».

В заявлении отмечается следующее: «Правящая партия Эрдогана и его союзники из Партии националистического движения (ПНД) являются гарантами продолжения нынешней политики войны и нарушений прав меньшинств. Они также возглавили атаку на независимость судебной системы, добились выхода страны из Стамбульской конвенции в защиту женщин и стоят за репрессиями в отношении журналистов, деятелей науки и оппозиционеров в целом. Они – это главное препятствие на пути возобновления мирных переговоров, которые нужны, чтобы курды и другие угнетённые народы обрели свои законные права и стали полноценными гражданами в Турции со всеми положенными правами».