Турция

ЦБ Турции повысил ключевую ставку с 15% до 17%

Решение увеличить ключевую ставку с 15% до 17% годовых принял Центробанк Турции (CBRT) 24 декабря, сообщает регулятор.

В сообщении CBRT говорится, что Совет по денежно-кредитной политике принял решение увеличить учетную ставку на 2 процентных пункта — с 15% до 17%. В банке подчеркнули намерение решительно проводить жесткую политику, направленную на снижение инфляции в стране.

«В предстоящий период жесткость денежно-кредитной политики будет решительно сохраняться до тех пор, пока сильные индикаторы не укажут на необратимое падение инфляции в соответствии с целевыми показателями», — отмечено в заявлении CBRT.

Регулятор сообщил, что повышение ключевой ставки призвано устранить риски перспектив инфляции, сдержать инфляционные ожидания и в ближайшее время привести к обратному процессу.

По данным Турецкого статистического института (TurkStat) в ноябре рост потребительских цен в Турции составил 2,3% в месячном исчислении, по состоянию на октябрь годовая инфляция приблизилась к 11,89%. Неделей ранее 21 экономист, опрошенных турецким агентством Anadolu, предположили, что регулятор поднимет ставки недельного РЕПО на 150 базовых пунктов — 1,5%.

Осенью 2018 года ЦБ Турции резко поднял ключевую ставку для поддержки национальной валюты. Снижение ставки началось в июле 2019 года, когда ставка была снижена с 24% до 19,75% годовых. Затем регулятор постепенно понижал ставку далее, но 19 ноября она вновь была резко поднята — с 10,25% до 15% годовых. К этому решению регулятор пришел после существенного падения турецкой лиры — 6 ноября был зафиксирован исторический минимум — 1 доллар США стоил 8,59 турецких лир.

После увеличения учетной ставки лира стала расти, на сегодня турецкая валюта торгуется в 7,59 лир за 1 доллар США. Перед повышением ставки до 17% лира вновь падала — 1 доллар торговался за 7,64 турецких лир.