Бывшего депутата от ДПН приговорили к 5 месяцам тюрьмы

Турецкий режим продолжает политический геноцид против оппозиционных депутатов – избранных представителей курдского народа и членов ДПН.

В среду в 4-м уголовном суде первой инстанции Амеда (Диярбакыра) состоялось заключительное слушание по делу участника мирной делегации на Имралы (тюремный остров, где держат в заключении лидера курдского народа Абдуллу Оджалана) от Демократической партии народов (ДПН) и бывшего турецкого депутата Сырры Сюрейи Ондера. Ондеру выдвинули обвинения в «публичном оскорблении турецкой нации, государства Турецкая Республика, Великого национального собрания Турции и судебных органов государства» в связи с его высказываниями, сделанными политиком на митинге ДПН в районе Баглар.

Ранее бывший депутат уже предстал перед судом за высказывание о том, что президент Турции Эрдоган «имеет сомнительное прошлое», и был осужден за «оскорбление президента». Его высказывание о прошлом Реджепа Тайипа Эрдогана было включено в новый иск, поданный в отношении Ондера.

Адвокат политика, Сердар Чалаби, присутствовал на слушании. Суд вынес решение о прекращении иска по поводу высказывания Ондера об Эрдогане, заявив, что это стало бы повторным обвинением.

Однако, суд приговорил бывшего депутата к 5 месяцам тюремного заключения за его высказывания, сделанные на митинге ДПН в Багларе 5 ноября 2022 года, и отложил оглашение приговора.