Автономная администрация осудило массовое убийство в Захо

Автономная администрация северо-восточной Сирии выступила с заявлением, в котором осудила резню в Захо и нападение турецких оккупантов на район Кобане, в результате которого погибли два человека.

Автономная администрация северо-восточной Сирии выступила с заявлением, в котором осудила резню в Захо и нападение турецких оккупантов на район Кобане, в результате которого погибли два человека.

В заявлении говорится: «Очевидно, что политика Турции в отношении совершения массовых убийств находится на новом и развивающемся этапе, когда после трехсторонней встречи в Тегеране Турция непосредственно совершила резню в Захо и в Кобане, что является четким указанием и прямым сообщением о том, что Турция продолжает свою политику. Курорт в городе Захо, расположенном на границе между иракским Курдистаном и Турцией, 20 числа этого месяца подвергся турецкому ракетному обстрелу, который привел к жертвам и пострадавшим среди беззащитных мирных жителей. Кроме того, Турция при помощи беспилотника снова нанесла удар по одному из районов Кобане, что привело к гибели двух человек. Это подтверждает, что для совершения агрессивных нападений Турция не делает различий с точки зрения географии, будь то против Южного Курдистана, Ирака или северо-восточной Сирии. Турецкая политика и нападения на Южный Курдистан, северную и восточную Сирию и весь регион представляет собой непрерывный процесс геноцида. Продолжающееся молчание о том, что Турция совершает в регионе, побуждает ее к более враждебным действиям против региона. Поэтому следует проявить солидарность с позициями, враждебными этой политике, поддержать эти позиции и вместе решительно выступить против турецких оккупантов.

Мы осуждаем это вопиющее нападение. Мы утверждаем, что должна быть выражена четкая и серьезная позиция, ограничивающая такие агрессивные действия. Мы призываем Южный Курдистан, а также иракское правительство, политические партии, общественность и независимых деятелей, а также те же силы и организации в северо-восточной Сирии, занять позиции, способствующие сдерживанию этой политики геноцида. Мы также утверждаем, что Турция использует ситуацию в регионе для реализации своих интересов, поэтому регион должен всеми силами противодействовать турецким проектам, так как Турция превратилась в угрозу для всех без исключения в регионе и хочет навязать свою политику региону и его народу посредством геноцида.

Мы приносим наши глубочайшие соболезнования семьям погибших, иракскому правительству и иракскому народу, а также семьям погибших в Кобане, и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».