Активистке ДСЖ грозит тюремное заключение до 15 лет

Гюльджихан Шимшак, активистка Движения свободных женщин, столкнулась с угрозой тюремного заключения сроком от 7,5 до 15 лет по обвинению в «членстве в террористической организации».

В понедельник в 11-м уголовном суде Амеда (Диярбакыра) по тяжким уголовным преступлениям прошло третье слушание по делу, открытому против Гюльджихан Шимшак, активистки ДСЖ, по причине ее предполагаемого «членства в террористической организации». Шимшак, освобожденная после ареста, произведенного в рамках продолжающегося расследования против женской ассоциации «Роза», присутствовала на слушании.

Когда рассмотрение материалов дела было закончено, суд представил заключение по существу. Основываясь на показаниях анонимного свидетеля, обвинение заявило, что Шимшак входила в руководящие органы АОК (Ассоциации обществ Курдистана), участвовала в мероприятиях Федерации юридических бюро и поддержки семей заключенных и осужденных «Мидия» и деятельности ДСЖ.

Прокурор запросил тюремный срок для Шимшак от 7,5 до 15 лет по причине «продолжительности, разнообразия и активности» ее деятельности.

Шимшак, выступавшая в свою защиту на курдском языке, заявила о невиновности и потребовала оправдания.

Суд назначил следующее слушание на 31 марта 2021 года, чтобы Шимшак и ее юристы могли ответить на обвинения.