Адвокаты Оджалана: ЕКПП должен срочно посетить Имралы

Юристы адвокатского бюро «Асрин» призывают Комитет Совета Европы по предотвращению пыток срочно посетить Абдуллу Оджалана и других заключенных, полностью изолированных на острове Имралы.

В течение 17 месяцев не поступало никакой информации с тюремного острова Имралы, где полностью изолированы курдский лидер Абдулла Оджалан и политические заключенные Хамили Йылдырым, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ.

Адвокатское бюро «Асрин» в настоящее время направило срочный запрос в Комитет Совета Европы по предотвращению пыток (КПП) с призывом к немедленному визиту делегации КПП на Имралы. Адвокаты охарактеризовали задержание как содержание под стражей без связи с внешним миром. Такая форма тотальной блокировки информации и контактов запрещена международным правом. Адвокаты говорят о систематическом нарушении запрета пыток в отношении заключенных Имралы.

61 запрос отклонен за пять месяцев

В письме ЕКПП сообщается, что Генеральная прокуратура Бурсы и администрация тюрьмы Имралы отклонили 40 запросов о свиданиях с адвокатами и 21 запрос о свиданиях с семьями.

775 обращений адвокатов проигнорированы

10 июня 2022 года 775 адвокатов обратились в Главную прокуратуру Бурсы и управление тюрьмы Имралы с просьбой посетить заключенных в знак протеста против изоляции. Однако их просьбы были полностью проигнорированы.

Адвокаты также подвергли критике то, что телефонные звонки и посещения в праздничные дни были отменены и что даже неизвестно, были ли получены письма их клиентов, отправленные им в период с марта по август.

Адвокаты также сообщили о новых запретах на посещения и дисциплинарных взысканиях. Адвокатское бюро «Асрин» заявило, что, хотя шестимесячный запрет на посещение адвокатов, введенный 12 октября 2021 года, истек 22 апреля 2022 года, запрос о посещении, сделанный сразу после этого, был просто проигнорирован.

Тем временем, однако, стало известно, что 2-й исполнительный суд Бурсы издал новый шестимесячный запрет для адвокатов 13 апреля 2022 года, то есть до истечения срока запрета. Адвокаты отметили, что узнали об этом решении постфактум.

Дисциплинарные взыскания налагаются тайно

Адвокаты сообщают, что, хотя приговор, вынесенный Дисциплинарным комитетом Имралы 3 февраля 2022 года, истек в июне, еще одна просьба о посещении была отклонена. Следующий вышестоящий суд, 1-й исправительный суд в Бурсе, снова отклонил запрос. Адвокатам сообщили, что «дисциплинарное наказание» остается в силе. Однако упомянутый приговор уже закончился 22 мая. О новом трехмесячном дисциплинарном взыскании адвокатам стало известно 31 мая 2022 года.

Адвокатское бюро раскритиковало «тайное» наложение этого наказания, заявив, что оно препятствует любой правовой защите их клиентов, определив его как уголовное преступление.

Адвокаты также заявили, что все контакты между Оджаланом и другими заключенными на Имралы и внешним миром постоянно блокируются и что заключенным отказывают в какой-либо правовой защите.

Адвокаты призвали ЕКПП немедленно посетить Имралы и подчеркнули, что основной обязанностью ЕКПП является предотвращение дальнейшего причинения вреда заключенным. Кроме того, заявили они, ЕКПП должен обеспечить возможность непрерывных посещений адвокатов и прекратить предотвращение таких посещений незаконными судебными решениями.

«В то же время, гарантируя право на посещение, необходимо также сделать возможным право на регулярные телефонные звонки и устранить все препятствия для писем и факсов. Адвокаты заявили, что ограничения на доступ заключенных к журналам, газетам и книгам должны быть сняты.

Адвокаты пришли к выводу: «Настоятельно рекомендуется принять принудительные меры для устранения условий пыток, бесчеловечного и жестокого обращения, а также содержания под стражей без связи с внешним миром, а также соблюдать процедуры, предусмотренные статьей 10/2 Конвенции».