АСА: изоляция в Имралы должна быть прекращена

Обращая внимание на голодовку, объявленную в тюрьмах против изоляции Абдуллы Оджалана, отделение АСА в Амеде заявило: «Решение ЕСПЧ должно быть выполнено».

Отделение Ассоциации свободных адвокатов (АСА) в Амеде (Диярбакыре) выступило перед Монументом прав человека в парке Кошуйолу в районе Баглар с заявлением относительно изоляции и голодовок в тюрьмах. В акции приняли участие Демократическая партия народов (ДПН), Партия демократических регионов (ПДР) и многие представители общественных организаций. Заявление огласил сопредседатель отделения АСА  Мухаррем Шахин.

«Действия следует предпринять немедленно»

Шахин рассказал, что люди в Турции проводят голодовки, чтобы отстоять свои права, и добавил: «Причина продолжающейся голодовки – политика изоляции, навязанная Абдулле Оджалану и другим заключенным. Учитывая отчеты организаций гражданского общества, пандемия используется как возможность усиления изоляции, в то время как в тюрьмах не принимаются никакие защитные меры против короновируса.

Заключенные, объявившие голодовку, требуют прекратить изоляцию. Если их требования не будут выполнены, политическая власть будет нести ответственность за нежелательные последствия голодовки. По этой причине, прежде всего, Минюст и связанные с ним учреждения должны действовать как можно скорее».

Заявив, что чрезвычайное положение в тюрьмах не закончилось, несмотря на его отмену, Шахин сказал: «В частности, в тюрьме Т-типа № 3 Диярбакыра применялись все виды бесчеловечных пыток, аналогичные практике военного переворота 1980 года. Хотя во время эпидемии первоочередные меры должны быть приняты в первую очередь в тюрьмах, этого не было сделано. Напротив, права заключенных нарушаются произвольно».

«Изоляции необходимо положить конец»

Шахин прокомментировал заявления законодательной, исполнительной и судебной властей Турции о том, что они не будут соблюдать закон, решения Конституционного суда и ЕСПЧ. «Решение ЕСПЧ должно выполняться без каких-либо промедлений. Турецкое понимание и подход ведут общество в целом в необратимую тьму. Законы и судебные решения обязательны для всех. Правительство не может сделать законы и правила дисфункциональными посредством произвольного отношения к ним и неоправданных решений. Очень важно положить конец политике изоляции на Имралы и обеспечить все права Оджалана и других заключенных. Соблюдение закона – это не усмотрение, а обязанность».

Подчеркнув необходимость выполнения требований закона до возникновения серьезных проблем со здоровьем у заключенных, Шахин сказал: «Мы призываем общественное мнение и, в частности, Министерство юстиции, проявить чуткость как можно скорее, чтобы рассмотреть проблему попирания основных прав и свобод человека и соответствующим образом оценить и удовлетворить требования голодающих».