Курдистан

Они возвращаются в землю, чтобы снова расцвести

Партизаны Мизгин Зерия и Зана Геваш отдали приказ уничтожить их, чтобы не попасть в руки врагу

Партизаны отдали этот приказ и сами его выполнили. 20 августа они вернулись в землю, чтобы снова расцвести.

Громогласно зазвучал чей-то голос, идущий будто бы из глубины Пирбилы, а не из устройства, возле которого мы стояли. Сохраняя ритм, он поднимался в небо. Когда мы отошли подальше от интенсивных столкновений, он был слышен у подножия дерева. Вдруг раздался громкий крик: «Что вы делаете, трусы? Что вы делаете в нашем прекрасном Курдистане?» Будто бы чёрная пудра окрасила лица и глаза партизан в чёрный цвет. Они сражались и шли вперёд, не снимая привязанной ко лбу кефьи, не вытирая лица, не снимая рук со спускового крючка. Двое отважных партизан шли плечом к плечу среди солдат, затерявшихся в черном дыму на Пирбиле. Они пошли по стопам своих товарищей в «Битва за Хафтанин», напомнив о героизме и мужестве Рабочей партии Курдистана.

Зана и Мизгин – благороднейшие партизаны, участники «Битва за Хафтанин» операции в августе. Двое партизан, которых нельзя было победить в бою. Двое партизан, которые не были побеждены ни техникой, ни армией, несмотря на гаубицы, минометы и военные самолеты, непрерывно наносящие удары по Пирбиле. В самом начале «Битва за Хафтанин» операции захватчики были изгнаны из Пирбилы.

Партизан Мизгин и партизан Зана. Объединённые силы Народных сил самообороны Курдистана и Союза свободных женщин «Стар». Две силы слились в одну на пути к свободе.

Они родились у священных вод Вана. Будучи детьми, играли на разных улицах. На разных улицах они бросали комья одной и той же земли в менталитет, готовый уничтожить курдскую идентичность. Они шли по одной и той же горной тропе и сражались плечом к плечу в разгар операции в Хафтанине.

Партизаны Мизгин Зерия и Зана Геваш сражались 20 августа, когда захватчики хотели напасть на район Пирбила, не ели, не пили, не спали, не отдыхали, не сидели и не разговаривали, пока не кончились патроны, не кончились бомбы, не треснули камни в их руках и земля не выскользнула из их ладоней.

Партизаны отдали приказ убить их, чтобы принести себя в жертву свободе и не попасть в руки врага, и сами привели его в исполнение. 20 августа они вернулись в землю, чтобы снова расцвести.