Представитель по международным связям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Загрос Хива заявил, что развитие ситуации после решений, принятых на XII съезде Рабочей партии Курдистана (РПК), будет зависеть от юридических и политических шагов со стороны Турецкой Республики. Об этом он сообщил в интервью персидской службе BBC.
По словам Хивы, до настоящего времени между РПК и Анкарой не было достигнуто ни одного формального соглашения — ни устного, ни письменного.
«До сих пор все действия предпринимались односторонне со стороны РПК, как выражение доброй воли и с целью открыть путь к демократическому решению курдского вопроса. Теперь настало время для других заинтересованных сторон, особенно Турецкой Республики, предпринять необходимые политические и юридические шаги для мирного и демократического разрешения курдского вопроса. То, как будут развиваться события дальше, полностью зависит от того, какие шаги предпримет государство», — заявил он в беседе с корреспондентом BBC Джияром Голом.
Хива также подчеркнул, что ключевую роль в практической реализации данного процесса должен играть Абдулла Оджалан.
«Для того чтобы он мог вести этот процесс, необходимо обеспечить его физическую свободу и предоставить ему возможность работать свободно, в безопасных и здоровых условиях», — добавил представитель АОК.
Ранее, 5–7 мая, РПК на своём XII съезде объявила о роспуске своей организационной структуры и прекращении вооружённой борьбы, назвав это откликом на Призыв к миру и демократическому обществу, сделанный Оджаланом 27 февраля.