Шенгальцы протестуют против изоляции Абдуллы Оджалана

В Шенгале прошёл марш против изоляционного режима в тюрьме на острове Имралы и в поддержку сопротивления узников тюрем.

Сотни людей собрались напротив здания офиса Народной ассамблеи Синуне, чтобы принять участие в акции протеста, организованной Движением за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), а также Союзом молодых женщин Эзидхана (СМЖЭ), а затем прошли маршем, скандируя лозунги типа «Да здравствует наш лидер Апо!» и «Без лидера нет жизни!»

Затем марш перешёл в митинг. Выступающие подчёркивали: «На протяжении многих лет турецкие оккупанты пытались отрезать и отдалить нас от нашего лидера Абдуллы Оджалана. Условия его содержания на Имралы постоянно ухудшались. Мы не могли получить никакой информации о его состоянии. Ни родственникам, ни юристам не позволяли посещать его в тюрьме. Нынешняя система боится философии и парадигмы свободы, пропагандируемых Оджаланом.

Режимы, находящиеся у власти, прекрасно понимают, что общество, где господствует свобода мысли, имеет достаточно сил, чтобы отстаивать свои интересы. Всем, чего удалось добиться на сегодняшний день езидскому народу, своей свободы и своим статусом езиды обязаны Абдулле Оджалану. Они могут мешать развитию демократической системы самоуправления в Шенгале, но никогда не задушат нашу борьбу. Езидский народ может существовать самостоятельно и жить по законам, который он сам будет устанавливать».