Туркоманам, проживающим в Сарекание, угрожают отрубить головы

Турецкое оккупационное государство терроризирует население оккупированных территорий северной Сирии. Целая группа туркоманов была изгнана из Сарекание и теперь там был основан так называемый «Совет туркоманов», занимающий опустевшее место.

Население оккупированных территорий северной Сирии подвергается всем видам притеснений. Туркоманы, которые предположительно находятся под защитой Турции, тоже страдают от государственного террора режима Эрдогана. В Сарекание был основан «Совет туркоманов Сарекание». Это проект оккупационных сил, в котором заняты местные лоялисты, прибывшие извне. В Сарекание почти не осталось населения из числа туркоманов, живших здесь до начала вторжения. Беженцам-туркоманам нередко поступают угрозы. Один из таких беженцев – Хусейн Халил, живший в Сарекание, которому угрожали отрубить голову и отправить его посмертное фото его родственникам. Халил был вынужден покинуть родной регион. В интервью с корреспондентом «ANF» он описал ситуацию, в которой живет в Сарекание население из числа его собратьев.

Первые удары турецкой авиации били по мирным жителям

Халилу сорок лет, у него двое детей. Его семья происходит из района Алеппо под названием Ландура. Они приехали в Сарекание 60 лет назад из-за тирании главы туркоманского племени Билал Бей. Халил рассказывает о том, как началась турецкая военная агрессия в Сарекание: «Мы вынуждены были оставить наш дом на третий день атак. Турецкое правительство заявляет, что они атаковали террористов. Мы не видели в городе ни одного террориста. Силы захватчиков сами привезли множество террористов из радикальных организаций в этот город. Когда они явились, начались мародерство и кражи. Ситуация была плохой, они сжигали дома вместе с жителями. Они убили множество невинных людей. Они убивали даже безоружных мирных жителей потому, что те были курдами. Нападали не только на курдов. Они убивали и туркоманов, и арабов, и ассирийских христиан. При первом авианалете турецкая военная авиация выбирала своими мишенями мирное население. Я был этому свидетелем».

Мы жили как братья и сестры

Халил говорит о жизни до вторжения: «Мы жили бок о бок, как братья и сестры, со всеми прочими группами населения. Между нами не было разницы. Это жизнь была разрушена с началом военных атак. Но не важно, где мы находимся, мы продолжаем жить, как братья и сестры. Те, кто хотят настроить нас друг против друга, должны знать, что все мы дети этой страны и будем стоять плечом к плечу до самой смерти».

Местное население заменяют оккупационные войска

Халил рассказывает: «Когда на нас напали, население Сарекание было изгнано и на его землях расселили лоялистов из Идлиба, Баба, Хамы, Алеппо и Даръы. Большинство местных жителей покинули Сарекание, бежав. Остались только от 100 до 150 семей, у которых было очень плохо со средствами. Не считая их, сегодня все, кто населяет Сарекание, приехали извне».

Уехали все туркоманы, кто жил здесь

«Теперь в Сарекание основан так называемый Совет туркоманов. В городе не осталось туркоманов, которые жили здесь прежде. Потому я не понимаю, как это должно сработать. Это вопрос пропаганды. Те туркоманы, кто жил здесь изначально, бежали в районы, подконтрольные Автономной администрации. Почему Турецкое оккупационное государство под руководством Эрдогана или Бахчели, которые вроде бы заботились о туркоманах, не сделали чего-либо 50 лет назад? Турции нет до нас никакого дела. Если бы она заботилась о нас, нас бы не стали бомбить. Она бы не оккупировала наш город при помощи преступных бандформирований, которых притащила сюда. Будь она так уверена в себе, она бы не скрывала, что происходит в городе. Турецкие медиа извращают реальность».

С тех пор как я покинул Сарекание, мне угрожают»

Хусейну Халилу прямо угрожали двое членов оккупационных сил. Он говорит: «Они вызвали меня и начали угрожать. С тех пор как я покинул Сарекание, эти угрозы продолжаются. Они также написали моему брату в Бейруте, сказав: «Мы отрубим голову твоему брату и пришлем тебе его фото». Они пришли сюда из других мест и угрожают жителям, настоящим хозяевам Сарекание».

Эрдоган использует вас

Халил обратился к своему сообществу с такими словами: «Мои братья и сестры из туркоманов, почему турецкое правительство не помогло нам 50 лет назад, но теперь вдруг хочет о нас позаботиться? Подумайте об этом. Эрдоган использует вас, и он продаст вас снова в любой момент. Не позволяйте ему сделать из вас марионеток. Он продал Хомс, Алеппо и теперь продает Идлиб. Сирийский режим атакует Идлиб. Почему Эрдоган ничего с этим не делает? Мы хотим вернуть себе наш город. Мы хотим, чтобы эти бесчеловечные преступные группировки оставили наш город».