Рыдван Туран: экономика Турции не восстановится без отсечения военных расходов

Обращая внимание на политику правительства в отношении войны, обменного курса и процентной ставки, сопредседатель ДПН Рыдван Туран заявил: «Нельзя вывести турецкую экономику из кризиса, не сократив расходы, выделяемые на войну».

Сопредседатель комиссии по экономике и сельскому хозяйству Демократической партии народов (ДПН) Рыдван Туран провел пресс-конференцию в штаб-квартире своей партии по поводу повышения курса доллара по отношению к турецкой лире и последних событий в экономике. Заявив, что, несмотря на то, что после выборов прошло совсем мало времени, Турция находится в тисках огромной экономической депрессии, Туран сказал: «То, что сегодня показывает нам обменный курс, выросший более чем на 5 процентов, – это то, как правительство одно за другим преподносит вещи, которые оно с самого начала, после всех сделанных им популистских заявлений, старательно заметало под ковер. Вот оно, всплыло на поверхность».

«ОТСЕЧЕНИЕ ВОЕННЫХ РАСХОДОВ»

Обращая внимание на предложения по решению проблемы, Туран сказал: «Прежде всего, широкая поддержка капитала заключается в том, чтобы отбросить тенденции передачи богатства капиталу и принять серьезные меры против инфляции, чтобы улучшить положение с доходами неимущих, рабочих и трудящихся, особенно тех, чей уровень дохода низок. Это должно происходить через демократию в экономике, а также через демократическое планирование производства. Это должно происходить через улучшение экономического положения граждан, занятых в сельском хозяйстве, особенно в сельской местности, через организацию рабочих в профсоюзы и устранение препятствий на их пути. До тех пор, пока у Турции не будет экономической перспективы, где будет работать производство товаров с более высокой добавленной стоимостью, а доходы будут справедливо распределять внутри страны, «супермены» не смогут организовать турецкую экономику и вывести ее из кризиса, в котором она находится.

Знаем ли мы, ДПН, что и как нужно делать? Мы хорошо знаем, как экономика может восстановиться. Мы видим и подтверждаем, что экономика улучшится с передачей ресурсов, направленных на войну, капитала производителей оружия бедным. Экономика Турции не восстановится без отсечения военных расходов. В этом случае все в нашей стране будут намного счастливее».