Роль Абдуллы Оджалана в решении конфликта на Ближнем Востоке

Фарзанда Мунзур заявил, что Турция, ущемляя в правах лидера Абдуллу Оджалана, нарушает статью 25 Закона № 5275, касающуюся применения уголовных мер и мер безопасности, которые содержатся в ее общей конституции.

Фарзанда Мунзур указал на возможный скорый созыв конференции на уровне Ближнего Востока для обсуждения статуса лидера.

Тюрьма Имралы, в которой лидер Абдулла Оджалан находится под стражей уже более 24 лет, с момента своего основания и до настоящего времени стала местом систематического нарушения основных прав и свобод человека без опоры на какое-либо международное право или конституцию. Это было подтверждено Организацией по правам человека Аль-Аср 15 февраля 2023 года.

 Адвокатское бюро «Асрин» определила тюрьму Имралы как «изолированную тюрьму на острове, которая была создана в феврале 1999 года для Абдуллы Оджалана, в нарушение национального и международного права со дня основания и по настоящее время».

Признанные нарушения турецкого законодательства

Тюрьма Имралы всегда описывалась как центр психологического и физического уничтожения для заключенных. Пресс-секретарь Сирийской инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана Фарзанда Мунзур подтверждает, что режим Имралы представляет собой особую систему, построенную на основе идеи полной изоляции. Ныне он превратился в военный режим, при котором против лидера Абдуллы Оджлана применяются законы, отличные от всех остальных законов Турции.

В пункте № 59 Закона № 5275 об осуществлении уголовно-правовых мер и мер безопасности указано, что задержанные могут в вечерние часы встречаться со своими адвокатами, то есть они имеют право пять раз в неделю встречаться со своим адвокатом, что подтверждается пунктом № 25 закона. При этом осужденные к суровым пожизненным лишениям свободы могут встречаться со своими семьями один раз в 15 дней.

Несмотря на это, никакой информации о лидере Абдулле Оджалане не поступало с 25 марта 2021 года, а 31 мая 2023 года ему снова запретили встречаться с семьей и адвокатом еще на 6 месяцев. Фарзанда Мунезур поясняет, что все это подтверждает нарушения, совершенные в отношении лидера в тюрьме Имралы, в соответствии с законом, а также конституцией Турции и законами, касающимися защиты прав человека.

Юридически неприемлемая ситуация

Мунзур осветил рекомендации Европейского комитета по предотвращению пыток в отношении лидера Абдуллы Оджалана: «Во время первого визита Европейского комитета по предотвращению пыток в тюрьму Имралы в марте 2000 года я заявил, что недопустимо оставить Абдуллу Оджалана без помощи в связи с очень строгой ситуацией с безопасностью, так как это влияет на его жизнь».

Он пояснил, что, несмотря на это, изоляция лидера со временем усилилась, особенно после попытки военного переворота в Турции в 2016 году, подчеркнув, что такая ситуация абсолютно неприемлема.

Мунзур обратил внимание на недавний визит Европейского комитета против пыток в тюрьму Имралы в 2022 году: «Во время этого визита комитет дал Турции крайний срок в марте, чтобы обнародовать отчет. Однако на сегодняшний день он до сих пор не раскрыт, и комитет не выразил никакой позиции по этому поводу. Таким образом, мы видим, что ни один из законов до сих пор не применялся в Имралы».

Дисциплинарные взыскания

Что касается «дисциплинарных санкций», налагаемых турецким оккупантам на лидера Абдуллу Оджалана каждые шесть месяцев, то Фарзанда Мунзур подтвердил: «Эти санкции не основаны ни на каком законе или праве, потому что являются политическими, а не юридическими. Примечательно, что Организация по правам человека и многие другие инициативы, включая Сирийскую инициативу за свободу лидера Абдуллы Оджалана, направили несколько писем в Европейский комитет против пыток и международные правозащитные организации, даже в Министерство юстиции Турции об этих нарушениях. Однако до сих пор ни одно из этих учреждений не выполнило свою обязанность.

Мунзур объяснил, что турецкие оккупанты пользуется этим, потому что видит, что каждое послание лидера оказывает большое влияние на народ. Эти послания не доходят за границу, поэтому оно использует эти санкции как оправдание. Его режим основан на истреблении курдов, кроме того, через несколько месяцев пройдет 25 лет с момента похищения лидера. Это значит, что он имеет право на "право надежды" по европейским законам. Своими санкциями Турция пытается лишить его этого права.

Он добавил: «Комитет против пыток ранее заявлял, что эти наказания являются формой обмана и не основаны ни на каком законе о правах человека».

Скоро на Ближнем Востоке пройдет конференция

В контексте этого Мунзур подчеркнул необходимость расширения правозащитной, дипломатической и политической борьбы для снятия изоляции и достижения физической свободы лидера Абдуллы Оджалана. Он заявил: «Сирийская инициатива за свободу лидера Абдуллы Оджалана и Комитет защиты  Абдуллы Оджалана перед этим провели встречи в Ракке, чтобы обсудить, как работать вместе. В связи с этим название Комитета защиты было изменено на «Инициативу сирийских юристов в защиту лидера Абдуллы Оджалана», чтобы расширить борьбу за права человека, а также дипломатическую и политическую борьбу за то, чтобы связаться с международными и местными институтами, а также призвать их выполнять свой долг.

Об их предстоящих планах и проектах в контексте работы над свободой лидера Абдуллы Оджалана представитель Сирийской инициативы Фарзанда Мунзур сообщил, что конференция будет проведена на уровне Ближнего Востока в ближайшее время, и он не указал место и время его проведения.

 

https://hawarnews.com/tr/haber/ortadogu-duzeyinde-onder-ocalan-icin-konferans-h68040.html