Призыв к расследованию применения химического газа в турецкой операции в Гаре

Несмотря на признание министра обороны Турции и отчеты Главнокомандующего Народными силами самообороны Курдистана Мурата Карайылана, молчание международных организаций, включая ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), привлекает внимание.

22 февраля 2021 года Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан выступил на курдском телеканале Stêrk TV. Он заявил, что турецкая оккупационная армия использовала химический газ при атаке на регион Гаре Южного Курдистана с 10 по 14 февраля. В своем заявлении он призвал международные организации посетить регион и провести расследование в этом отношении.

«Если бы это было летом или выдалось три-четыре часа дождливой, пасмурной погоды, ни один солдат турецкой оккупационной армии не выжил бы. Все они были бы уничтожены. Тем не менее, сопротивление наших товарищи привело к большому поражению оккупантам. Когда турецкие оккупанты поняли, что не могут справиться с партизанами, они применили химические вещества и улетели, не оглядываясь. С точки зрения турецкой армии это было колоссальным поражением », – сказал Карайылан.

Главнокомандующий НСС подчеркнул, что военная операция проводилась не для спасения пленных, так как турецкая оккупационная армия хотела обосноваться в центре Гаре. Он сказал: «Когда турецкие войска поняли, что они проиграли, им пришлось отступить. Даже человек с небольшими военными знаниями поймет, что эта операция не имеет логического смысла. Ведь освободить заключенных из подземного лагеря с помощью бомб и отравляющего газа невозможно. Это просто абсурд. Атаки, какими бы яростными они ни были, были отражены командующим Шорешем контратаками, вынудив турецкую оккупационную армию покинуть лагерь. Эта сцена повторялась десятки раз: бомбардировки – попытка проникновения – отступление. В конце концов, были использованы химические средства. Подводя итог, для спасения военнопленных ничего не сделано. И были использованы все виды оружия».

На кадрах ANF с земли также были видны противогазы среди материалов, оставленных турецкими войсками во время их ухода из района боевых действий.

В «информационной» речи в парламенте, прозвучавшей после военной операции, в которой были убиты 13 турецких военнопленных, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сказал, что во время операции использовался «только слезоточивый газ», что на самом деле было признанием использование химического газа.

Несмотря на признание министра обороны Турции и рассказы Карайылана, молчание международных организаций, включая Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), привлекает внимание.

Представительница организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (ВМПЯВ) Гизела Пентекер поговорила с ANF по этому поводу и заявила, что война Турции против курдов является незаконной во многих отношениях по международному праву даже без использования химического оружия.

Ссылаясь на предыдущие утверждения о подобных случаях в регионе, Пентекер сказала: «Мы знаем из более ранних сообщений об использовании отравляющих газов, например в Сирии, насколько сложно предоставить доказательства на местах. Судя по предоставленным фотографиям, об использовании можно только предположить. Я сама знаю только то, что читала о нарушениях, связанных с отравляющими газами».

На вопрос, знает ли она, есть ли у Турции химическое оружие, Пентекер ответила: «Я не знаю. Однако я думаю, что это возможно, хотя в рамках НАТО этого не должно быть. Эта отвратительная война Турции против курдов, как в Турции, так и в Сирии и Ираке, во многих отношениях является незаконной по международному праву даже без применения химического оружия. Так называемое западное сообщество ценностей делает себя соучастником.

Между тем, после заявлений Карайылана, ANF 24 февраля обратился к ОЗХО по почте с вопросом, примет ли организация меры для расследования утверждений о применении химического газа турецкой армией в Гаре. ОЗХО еще не ответила.

О близких отношениях ОЗХО и Турции стало известно после турецкой оккупации Гре Спи и Сарекание в октябре 2019 года. На фоне неоднократных и все более громких призывов к международному расследованию использования Турцией запрещенного оружия во время геноцидных атак 17 октября 2019 года стало известно, что правительство Турции внесло 30 000 евро в «специальный трастовый фонд ОЗХО для поддержки проекта модернизации существующих лабораторий и склада оборудования ОЗХО».