Вышла книга Berxwedan авторства Лауры Шрадер

Долгожданная книга итальянской журналистки и писательницы Лауры Шрадер Berxwedan («Сопротивление») наконец вышла в свет. Шрадер исследует работу во имя мира и сопротивление Абдуллы Оджалана, лидера курдского народа, на протяжении последних 20 лет.

Лаура Шрадер, итальянская журналистка и писательница, а также представительница Комитета за освобождение Абдуллы Оджалана, написала книгу Berxwedan, вдохновившись мирными инициативами, которые курдский лидер предложил, находясь в тюрьме Имралы. Она пишет о сопротивлении в Курдистане, вспыхнувшем на базе философии и идей Оджалана. Книга выпущена в печать издательством Edizione Punto Rosso, которое ранее публиковало книги курдского лидера.

Лаура Шрадер – автор книг I Fuochi del Kurdistan («Огонь Курдистана»), Civilta e Verita («Цивилизация и правда») и Berxwedan («Сопротивление»), пишет о борьбе курдского народа с геноцидом со стороны режима Эрдогана.

Шрадер включила в свою последнюю книгу работы Айни Оджалан, племянницы народного лидера курдов, и важные материалы о суде над Оджаланом, состоявшемся в 1999 году. Автор анализирует сопротивление, которое развивалось на основе философии самого известного политзаключенного Курдистана, когда народ восстал против тотальной войны на уничтожение.

В книге описывается борьба Абдуллы Оджалана за мир, политика, которую он проводил, находясь в тюрьме на Имралы, его решительный настрой и сопротивление любым попыткам давления, а также этапы его борьбы. Автор анализирует лидерскую позицию героя своей книги в деталях и акцентирует внимание на том, как курды сочли его выразителем своей народной воли.

Шрадер рассказывает о политике, разработанной Оджаланом, описывая конкретные события и подкрепляя свои выводы документальными свидетельствами. Она пишет о восстаниях курдского народа, о легендарной борьбе партизан и о роли курдских женщин как на войне, так и в общественной жизни.

Книга рассматривает попытки мирного урегулирования, которые были сделаны при прямом участии Абдуллы Оджалана, начиная со всеобщего прекращения огня, объявленного им в 1993 году, отражает деятельность мирных делегаций, направленных в Турцию в 1990-е годы, а также касается встреч в Осло и послания, опубликованного в 2013 году ко дню Науроза. Автор сообщает своим читателям все аспекты этих процессов вплоть до объявления войны президентом Турции Эрдоганом в 2015 году.

Лаура Шрадер также подробно описывает революционные события в Рожаве, когда в регионе начались попытки сопротивления в рамках идеологии Оджалана, рассказывает об обороне Кобани и сопротивлении в Шенгале. Она объясняет значимость идеологии и философии Оджалана для мира и борьбы с менталитетом ИГИЛ*. Автор рассматривает партнерские и идеологические связи Эрдогана и его партии с ИГИЛ, раскрывая с помощью очевидных свидетельств, как сам турецкий режим начал войну против курдских достижений после разгрома ИГИЛ партизанскими подразделениями. Она подробно рассказывает об интригах Турции и военной агрессии против Африна, Сарекание, Гре Спи и Кобани.

Шрадер освещает разрушение таких городов, как Сур, Джизре, Нусайбин, Ширнак и Юксекова, напоминая, что эти злодеяния были преступлением турецких властей. Она упоминает активисток движения «Матери мира» и рассказывает истории убитых революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Хаврин Халаф, дополняя картину репрессий рассказом о курдских политиках, находящихся в плену, – таких, как Селахаттин Демирташ.

Необыкновенная история сопротивления курдского народа «геноциду в тени НАТО» – сопротивления, вдохновителем которого был Оджалан, – отражена в книге во всех её аспектах.

Автор объясняет на многочисленных примерах, как Абдулла Оджалан, долгое время находившийся в изоляции, дает надежду всему миру своими идеями и философией. Создатель философии «Женщина, жизнь, свобода» подарил своё наследие всему миру, убеждена Шрадер.

Книга, посвященная кампании за освобождение Оджалана, рассматривает истины, которые слабо известны широкому общественному мнению и нечасто выносятся в фокус внимания итальянской политики.

* - террористическая организация, запрещена в РФ