Шореш Хыдыр: выступить в защиту Оджалана — долг каждого

Член комитета «Свобода Абдулле Оджалану» Шореш Хидир призывает каждого курда оказать давление на турецких оккупантов, чтобы положить конец изоляции курдского лидера.

Представитель Комитета освобождения Абдуллы Оджалана в Южном Курдистане Шореш Хыдыр рассказал ANF об изоляции, в условиях которой вынужден находиться курдский лидер. Оджалану уже давно запрещено принимать посетителей, включая родственников и адвокатов, а недавно ему вынесли очередное дисциплинарное наказание, которое будет действовать шесть месяцев. В течение этого срока любые визиты исключены. Хыдыр призвал всех неравнодушных выступить в защиту курдского лидера.

Шореш Хыдыр подчеркнул, что заговор против Оджалана направлен против всего курдского народа. Активист сказал: «Абдулла Оджалан – один из самых влиятельных лидеров прошлого века и вдохновитель курдских движений, выступающих за свободу. Оджалан выработал уникальный подход к политике, разработал свою собственную стратегию и стиль работы. Он выделяется на фоне других лидеров и движений. Его труды повлияли на общество и вызвали опасения власть имущих. Он оказал влияние на народы и сообщества на уровне всего Ближнего Востока, и именно это заставляет капиталистические державы рассматривать его, как угрозу своему существованию».

Хыдыр отметил, что репрессивные режимы считают опасным и проект демократического конфедерализма, разработанный Оджаланом. Это одна из главных причин заговора и изоляции курдского мыслителя в его островной тюрьме, убежден активист.

Хыдыр подчеркнул, что до появления курдского освободительного движения многие не могли упоминать о своей курдской идентичности открыто. Ситуация начала меняться с появлением РПК (Рабочей партии Курдистана); это событие ознаменовало новый этап в истории курдской политики и общества.

Собеседник ANF заявил, что проект Оджалана принес пользу и открыл двери в лучшее будущее не только курдам, но и всем народам региона.

Комментируя нарушения прав Оджалана, включая дисциплинарные взыскания, Хыдыр сказал: «Это чисто политическое, а не юридическое решение. Помимо очевидной незаконности, оно неэтично. Вот уже более двух лет и адвокаты, и родственники курдского мыслителя неоднократно обращались с просьбой допустить их на Имралы, где содержат Оджалана. Мы видим, как нарушаются все его права».

Активист отметил, что подобная практика противоречит как правам человека, так и демократическим нормам, и подчеркнул, что курды должны оказать давление на суверенные державы и международные институты, регулирующие подобные ситуации, чтобы положить изоляции конец.

Он добавил, что изоляция курдского лидера касается и народа курдов, и всего человечества: «Освобождение Оджалана означает освобождение всех курдов и освобождение для каждого из людей. Потому я хочу, чтобы вы услышали: долг всех и каждого – выступить в защиту Оджалана. Это гуманитарный, моральный и правовой долг.

Как представитель Комитета освобождения Абдуллы Оджалана, я призываю каждого курда выступить в защиту нашего народного лидера. Они должны оказать давление на турецкий режим, чтобы положить конец его изоляции. Это обязанность не только Комитета, который я представляю, но и всех правозащитников, адвокатов, людей культуры и искусства и интеллектуалов».