Дестар снова оживает вместе с хизиром

В месяце хизире в Дерсиме возвращается к жизни исторический инструмент, известный как дестар или дистар: ручная мельница, используемая курдами на протяжении тысячелетий для измельчения пшеницы, кукурузы и ячменя.

Курдистан — это место, где 10 тысяч лет назад были посеяны семена перехода от охоты и собирательства к оседлой жизни.

Мы исследуем историю семян — от доисторических окаменелостей до сельскохозяйственных данных, от истории до географии, от погребов до кухни.

Мифология Курдистана, устные рассказы, сказки, народная музыка и ремесла — все это отражает связь страны с семенами.

Дестар — это название инструмента, который курды используют для помола семян, состоящий из двух круглых камней. Дестар, ручная мельница, используемая курдами для помола пшеницы, кукурузы и ячменя на протяжении тысячелетий, жива и сегодня.

Несмотря на все технологические достижения...

ИСТОРИЯ ЖИВЕТ В ДЕСТАРЕ

В каждом обществе есть свои жизненные традиции. Люди подвержены влиянию обстоятельств. Люди ищут убежища в своей культуре и истории перед лицом жизненных ситуаций. Одним из древнейших сохранившихся культурных наследий является дестар, который создали и сохраняют до сегодняшнего дня женщины.

Дестар, который стал меньше использоваться с развитием технологий, вновь вошел в нашу жизнь в результате политических реалий в Курдистане в 1990-х годах, давления и эмбарго Турции против общин Курдистана, а также «продовольственной квоты для домохозяйств, которая оказалась недостаточной».

СНОВА ЖИВ С ХИЗИРОМ

Дестар, который прятали в домах, с начала месяца хизира в Дерсиме снова начал появляться.

Для алевитов хизир — это самая священная церемония. Хизир предвещает изобилие, гармонию, любовь и приход весны. С приходом хизира каждое племя постится разное количество недель и готовит блюдо «кавут». Вокруг кавута зажигают дрова и оставляют в комнате. Ожидается, что хизир посетит этот дом и попробует кавут, который символизирует плодородие и изобилие.

Традиция кавута, которую сегодня пытаются поддерживать лишь несколько человек, бросает вызов времени.

СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ — ЭТО ЗАЩИТА ПАМЯТИ

Жители деревни предупреждают, что дестар, который поддерживается несколькими семьями в месяц хизир в Дерсиме, со временем будет забыт и исчезнет. Они подчеркивают, что не хотят, чтобы эта традиция исчезла.

Жители деревни заявили, что с исчезновением культуры хизир перестал приходить, и добавили: «Мы теряем нашу сущность, нашу религию и наши убеждения. Мы не смогли сохранить в живых хизир, о котором нам рассказывали наши старшие люди, но мы надеемся, что будущее поколение сохранит это наследие».