Геккан считает изнасилование частью военной политики правительства

По данным женских организаций Турции, притеснения женщин, изнасилования и убийства возрастают с каждым днем.

Несмотря на все это, правительство ПСР (Партия справедливости и развития) хочет выйти из Стамбульской конвенции. Есть различия между преследователями женщин в мегаполисе Турции и Курдистане. Чаще всего в Курдистане преследователями и насильниками являются солдаты, полиция и сельские стражи. В последнем случае в Батмане 18-летняя Ипек Эр была изнасилована сержантом Мусой Орханом. Позже Ипек Эр покончила жизнь самоубийством.

Пресс-секретарь Движения свободных женщин Курдистана Айше Гёккан сделала важные заявления по поводу насилия в отношении женщин. Она сказала, что города Курдистана переживают период войны, и добавила, что преследование женщин и изнасилования являются частью концепции войны, которую ведет государство. «Все расистские и национальные государства, - сказала Гёккан, - в первую очередь нападают на женщин. Мы видели, что произошло в Руанде, Боснии и Герцеговине и Дерсиме».

Геккан добавила: «Государство постоянно отрицает нападения на женщин. Например, в 1993 году в Дерике, Мардин, женщина по имени З.А. была изнасилована в отделении полиции. В то время начальником отделения был Муса Читил, который был среди насильников. Государство защищало своих солдат и в 2013 году назначило Мусу Читиля командиром в Амеде. Государство планомерно отправляет специально обученных людей в Курдистан».

Гёккан напомнила, что виновные в изнасиловании в Курдистане остались безнаказанными в 1990-х годах. Добавив, что правительство ПСР использует религию как инструмент, Гёккан продолжила: «С помощью этого метода ПСР сохраняет господство в обществе. Например, в коране четко написано, что употребление алкоголя является грехом, и запрещается это, но все виновные в изнасиловании защищаются, говоря, что они были пьяны. Это то, что мы ежедневно наблюдаем в Курдистане. Правительство говорит женщинам: «Вы либо будете жить как рабыни в своем доме, либо, если вы не примете это, вы подвергнетесь домогательствам и изнасилованиям». Мы говорим: если алкоголь запрещен и для вас греховен, почему вы отправляете своих пьяных солдат в Курдистан? Это стратегия против курдских женщин. Эрдоган ясно сказал: «Стреляйте в них – будь то женщины, старики или дети».

Мы хорошо помним его слова. Во время сопротивления расисты писали на стенах угрозы в адрес курдских женщин. Они тоже были пьяны? Этот менталитет и есть менталитет ИГИЛ. Менталитет ПСР и ИГИЛ* одинаков. Когда наемники ИГИЛ напали на земли Курдистана и Ближнего Востока, они сначала напали на женщин. ПСР атакует курдов на основе такого менталитета».

Геккан добавила: «Подобно тому, как ИГИЛ представляет опасность и риск для всего мира, ПСР представляет такую ​​же опасность. Против этого опасного менталитета должна быть сформирована межгосударственная коалиция. Турция атакует курдов везде, как это делает ИГИЛ. Она нападает на женщин и соседние страны. Я взываю ко всем государствам: в Турции убивают женщин. Мы больше не можем найти слов, чтобы описать эту жестокость».

Отметив, что люди, живущие в Турции, находятся в опасности, Геккан сказал: «Женщины хотят, чтобы их защищали в рамках действующих законов. Но этого не происходит. Следует применять Стамбульскую конвенцию. Что такое Стамбульская конвенция? Это конвенция Совета Европы по борьбе с насилием в отношении женщин и по предотвращению домашнего насилия. Эта конвенция была подписана 11 мая 2011 года в результате женской борьбы и давления. Конвенция якобы была реализована в 2014 году, но осталась только на бумаге. Турция подписала ее только для того, чтобы вступить в ЕС. Правительство ПСР теперь хочет выйти из конвенции. У конвенции есть 2 важных момента. Первый – предотвратить насилие, второй – защитить тех, кто подвергается насилию. Эти два момента очень важны. Государство несет ответственность за происходящее насилие».

Заявив, что, если Стамбульская конвенция будет реализована, им не нужно будет требовать правосудия каждый день, Геккан сказал: «Все механизмы для женщин должны быть задействованы. Женщины должны пользоваться всеми правами. Государству следует принять меры для расширения возможностей женских институтов. Каждый сегмент общества – от судей до прокуроров, от полиции до солдат – нуждается в обучении по этому вопросу. Женщины в Турции хотят выполнения Стамбульской конвенции. Согласно статьям конвенции, убийства женщин и самоубийства должны расследоваться группой экспертов. Эти группы должны иметь легкий доступ к информации из полицейских участков, больниц, органов судебной медицины и прокуратуры. Они также должны иметь возможность расследовать случаи насилия в отношении женщин в государственных учреждениях. Эта ситуация включает не только физическое насилие, но также психологическое и экономическое насилие».

*-террористическая организация запрещена на территории РФ