Турция

В Стамбуле арестовали женщин, протестовавших против насилия

В Стамбуле арестовали четырёх женщин, которые хотели сделать заявление по поводу смерти Ипак Ар. Эта 18-летняя женщина совершила самоубийство, потому что на протяжении многих недель подвергалась сексуальному насилию со стороны сержанта турецкой армии.

Активисты Инициативы «Женское освобождение» вышли на площади Таксим в Стамбуле с протестом против патриархального насилия. Причиной протеста стала смерть девушки Ипак Ар в курдской провинции Батман. Восемнадцатилетняя девушка совершила самоубийство, потому что на протяжении недель она подвергалась сексуальному насилию со стороны турецкого сержанта Мусы Орхана, который удерживал её у себя принудительным образом.

Активистки продемонстрировали плакат, на котором было написано: «Убийца Ипак – патриархальная система». Они заявили: «Мы продолжаем протестовать на всех возможных уровнях против системы правосудия, опирающейся на патриархат, именно эта система выпустила на свободу Мусу Орхана до гибели Ипак, его арестовали вновь лишь после мощных протестов, прокатившихся по соцсетям. Нападения на женщин поддерживаются и одобряются властями, в особенности это касается Курдистана. Мы все знаем, что власти покрывают своих официальных представителей, как и представителей силовых структур. Режим не интересуют насильники и убийцы жён. Он преследут женщин, которые выходят на улицы, требуя справедливости и правосудия».

Ещё до того, как женщины закончили зачитывать своё заявление, они подверглись нападению полицейских. Активистки Башак Яшилот, Гамза Ташчи, Бариван Курт и Бурджугюль Чубук были арестованы с применением силы.