Аклиме Ханас арестована в Амеде

57-летняя Аклиме Ханас был арестована в Амеде. Число женщин, арестованных в курдском мегаполисе со вторника, увеличилось до 23.

Аклиме Ханас была арестована в Амеде (Диярбакыр). 57-летняя женщина была вызвана в полицейский участок, чтобы сделать заявление в рамках предварительного расследования в Генеральной прокуратуре. Она была арестована в полицейском антитеррористическом отделе в присутствии ее адвоката. Поскольку дело держится в секрете, причина ареста неизвестна. Аклиме Ханас страдает различными заболеваниями.

Таким образом, число женщин, арестованных в Амеде со вторника, увеличилось до 23. Еще десять женщин объявлены в розыск. Масштабная операция в основном направлена ​​на активисток женских структур и гражданского общества в Амеде. Среди арестованных женщин, например, пресс-секретарь курдского женского движения ДСЖ (Движения свободных женщин) Айше Геккан, редактор Jin News Айше Гюней, 70-летняя мать мира Хайрие Демир Тюркекул, а также члены местных организаций помощи заключенным.

Как обычно бывает на судебных процессах над курдскими организациями в Турции, обвинения против женщин основаны на показаниях свидетелей, держащихся в секрете. Арестованные обвиняются в участии в акциях протеста, демонстрациях и мероприятиях.

Другими известными женщинами, которые находятся под стражей в полицейском управлении в Амеде, являются Элиф Харан (сопредседательница организации помощи заключенным MED TUHAD-FED), Рабия Аташ (член ассоциации солидарности заключенных TUAY-DER), Панайир Челик и Халиме Байрам (районные советницы ДПН в Багларе), Гюльшен Гюнеш и Ронда Бат (районные советницы ДПН в Енишехире), Демет Озкаран (бывшая сопредседательница районной ассоциации ДПН в Енишехире), Розерин Шатак (член правления местного отделения Союза работников здравоохранения и социальных работников) и активистки ДСЖ Зеки Гюлер, Фиген Экти, Эмине Кая, Дилан Якут, Зейнеп Сунчак, Сельма Метин, Текошин Текин и Рукен Шехир.