Женщины в Милане и Дармштадте протестуют из-за выхода Турции из Стамбульской конвенции

Выход турецкого государства из Стамбульской конвенции стал причиной проведения акций протеста в Милане (Италия) и Дармштадте (Германия).

Женщины из движения «Нон уно ди мено» в Милане и Дармштадте протестовали по поводу выхода Турции из Стамбульской конвенции.

Милан

В Милане на Арко делла Пасе прошла акция протеста в отношении решения Турции выйти из Стамбульской конвенции.

Сотни женщин приняли участие в акции, танцуя танец El violador eres tu («Насильник – это ты»), который стал вирусным благодаря чилийским женщинам.

Представители участвующих в акции групп выступили на мероприятии и заявили, что президент Турции Эрдоган пытается защитить свою диктатуру и запугать женщин, прежде всего – курдских.

Выступая от имени Курдского комитета, Хазал Коюнкуэр отметила, что отсутствие конкретных санкций против Эрдогана со стороны Европейского союза и продолжение торговых отношений с Турцией побуждают турецкого президента продолжать нарушать права человека.

После демонстрации группа женщин-активисток прошла маршем к турецкому консульству.

Дармштадт

Женская ассоциация «Роза», а также представители немецких и турецких левых, протестовали из-за выхода Турции из Стамбульской конвенции в немецком городе Дармштадте.

Выступавшие заявили, что подписание Эрдоганом указа о выходе из Стамбульской конвенции означает нападки на всех женщин, феминисток и революционерок.

Активисты женской ассоциации «Роза» также обратили внимание общественности на изоляцию, применяемую в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.