Женщины в Ливане собрались вместе отпраздновать Женский день

Женщины разных национальностей приняли участие в мероприятии, организованном культурной ассоциацией «Науроз» в столице Ливана Бейруте по случаю Международного женского дня.

Женщины организовали множество мероприятий, посвященных Международному женскому дню 8 марта. В воскресенье культурная ассоциация «Науроз» провела мероприятие в бейрутском районе Тарик аль-Джадида, посвященное Международному женскому дню. Сотни женщин – курдянки, палестинки, сирийки и ливанки, а также женщины из других общин страны – приняли участие в мероприятии. Все они были одеты в традиционную одежду. На мероприятии было множество музыкальных и театральных представлений.

«Мы должны бороться за женщин во всем мире»

Обратилась к женщинам, участвовавшим в мероприятии. «Я приветствую всех женщин, которые борются у себя дома или на улицах, – сказала Махасен Мудаллала, представительница сирийских женщин, живущих в Ливане, и член академии Жинеологии. – Многие сирийские женщины живут в Ливане. Я отдаю дань уважения всем женщинам, борющимся за свои права. Особенно я приветствую курдских женщин, которые, сражаясь во имя женщин всего мира, стали символом нашей борьбы».

«В сопротивлении женщины могут достичь своих целей»

 Жозефина Кадиси, вице-президент Совета женщин Ливана, направила свое приветствие восстанию «Jin, Jiyan, Azadi» («Женщина, жизнь, свобода»), возглавляемому курдскими женщинами. «Женщины составляют половину населения мира. Они могут достичь своих целей, сопротивляясь и объединившись. Женщины уже начали революцию, и я надеюсь, что они скоро добьются того, чего требуют. Я поздравляю всех женщин с Международным женским днем, особенно курдских женщин».

«Мы должны осознавать свою роль»

«Конгресс «Стар» отмечает Международный женский день, чтобы вспомнить о борьбе женщин во всем мире», – сказала член Конгресса «Стар» Ядекар Мухаммад аль-Мулла.

«Женщины доказали всему миру, что, как бы ни пытались их похоронить эксплуататоры и фашисты, они подобны семенам, которые выпускают корни и растут, пока не освободят каждую женщину в мире. Лидер Абдулла Оджалан подчеркивает важную роль и участие женщин в политике, экономике и социальной жизни. Как женщины, мы должны осознать свою роль и усилить нашу борьбу».